Препарат "Сультасин": инструкция по применению

«Сультасин» – антибиотик, который относится к группе пенициллинов. В составе присутствует ингибитор бета-лактамаз. К препарату чувствительны многие бактерии, он предназначен для системного применения.

сультасин инструкция по применению

В какой форме выпускается препарат, что присутствует в его составе?

Лекарство выпускается в порошке. Это основа для создания раствора, с использованием которого делаются инъекции. Во флаконе может находиться разное количество порошка – 0,75 или 1,5 г. Активные компоненты используются в форме соли натрия, в составе присутствует два основных ингредиента – сульбактам и ампициллин, каждого из которых в одном флаконе содержится по 250 и 500 мг.

Действие лекарственного средства

«Сультасин» инструкция по применению отображает как бактерицидный антибиотик, устойчивый к воздействию кислот. Препарат препятствует синтезу пептидогликана, благодаря чему клеточная стенка микроорганизмов не развивается.

Ампициллин относится к полусинтетическим антибиотикам, он оказывает бактерицидное действие, нарушает процесс формирования клеточных стенок бактерий, вследствие чего дальнейшее размножение микроорганизмов не происходит. Ампициллин не разрушается под действием кислот.

Сульбактам является ингибитором бета-лактамаз, антибактериальным действием не обладает, оказывает влияние на устойчивые штаммы бета-лактамазы.

сультасин инструкция по применению уколы
Препарат используют для лечения состояний, вызванных анаэробными бактериями, грамотрицательными и грамположительными микроорганизмами, он способен уничтожать некоторые их виды. При воздействии на возбудителей, которые не производят выработку бета-лактамазы, активность препарата «Сультасин» инструкция по применению приравнивает к действию, оказываемому одним лишь ампициллином.

Фармакокинетика

Лекарственное средство после применения обнаруживается практически во всех жидкостях и тканях организма человека. При наличии воспалительных процессов существенно увеличивается проницаемость препарата в спинномозговую жидкость.

В результате введения медикамента внутримышечным и внутривенным путем активные вещества присутствуют в крови в высоких концентрациях. Частичное выведение лекарства осуществляется в течение одного часа. Его удаление из организма осуществляется почками, большая часть средства «Сультасин» (от 70 до 80 %) имеет неизменную форму. Также выведение препарата части осуществляется печенью. Лекарство обнаруживается в грудном молоке, способно нарушать границы плацентарного барьера. Основные компоненты подвергаются минимальному метаболизму, около 25 % «Сультасина» выделяется в виде метаболитов.

сультасин инструкция по применению детям

Показания

Препарат «Сультасин» инструкция по применению рекомендует использовать при таких состояниях:

  • инфекции, затрагивающие ЛОР-органы и органы дыхания;
  • менингит;
  • инфекционные процессы, при которых поражаются суставы и кости;
  • сепсис;
  • поражения ЖКТ и желчевыводящих путей, вызванные бактериями;
  • перитонит;
  • кожные поражения, поражения мягких тканей;
  • септический эндокардит;
  • инфекции, при которых поражаются половые органы и мочевыводящие пути;
  • гонококковый инфекционный процесс;
  • скарлатина.

Также лекарственное средство подходит для профилактических мероприятий, направленных на предупреждение послеоперационных осложнений. Лекарство используют при инфекционных процессах, возбудитель которых – чувствительные к нему бактерии, и в целях предотвращения развития негативных процессов после хирургических вмешательств, в процессе которых выполнялись необходимые манипуляции в малом тазу и на органах брюшной полости.

Противопоказания

«Сультасин» инструкция по применению не позволяет применять при инфекционном мононуклеозе, гиперчувствительности и в период кормления грудью.

сультасин инструкция по применению аналоги

При использовании препарата беременными женщинами требуется особая осторожность, как и при лечении больных с почечной недостаточностью или печеночной.

Дозирование препарата, лечение с его использованием

Медикамент вводят внутривенным и внутримышечным способами. Введение средства должно осуществляться медленно. При внутривенном использовании лечение производится на протяжении пяти-семи дней. Если существует необходимость в реализации дополнительной терапии, в дальнейшем раствор вводят внутримышечно.

Соотношение действующих веществ - ампициллина и сульбактама - составляет 2:1. Если инфекционный процесс определяется как легкий, необходимую дозу, находящуюся в пределах от 1,5 до 3 г, вводят, разделив на два раза препарат «Сультасин». Инструкция по применению уколы при средней тяжести заболевания рекомендует делать три-четыре раза, при этом за день следует применить от 3 до 6 г лекарства. Тяжелое течение инфекционного процесса требует введения 12 г медикамента с такой же частотой, как и в предыдущем случае.

Когда гонорея не имеет осложнений, достаточно 1,5 г медикамента, который вводят однократно. Новорожденным, возраст которых не превышает одной недели, и детям, которые являются недоношенными, вводят с интервалом 12 часов раствор «Сультасин». Инструкция по применению детям рекомендует назначать 150 мг средства из расчета на каждый килограмм веса ребенка. Это суточная доза, которая включает ампициллин и сульбактам в количестве 100 и 50 мг/кг соответственно. В период лечения необходимую дозу препарата ребенку ежедневно вводят за три-четыре раза.

Для проведения профилактики появления осложнений специалистами применяется 1,5-3 г препарата при анестезии, позже (в течение суток после выполнения операции) используется та же доза средства, но уже не однократно, а с интервалом 6-8 часов.

Лечение занимает примерно от пяти дней до четырнадцати. Когда все симптомы болезни исчезли, и температура тела является нормальной, лечение производят еще на протяжении двух суток.

Более редкое введение медикамента «Сультасин» инструкция по применению рекомендует производить при почечной недостаточности, протекающей в хронической форме при клиренсе 30 мл/мин.

сультасин инструкция по применению отзывы

Приготовление раствора

Если планируется выполнять парентеральное введение препарата, раствор сразу же после приготовления вводят больному. Если «Сультасин» должен вводиться внутримышечно, порошок разводят водой для инъекций в количестве 2 (меньший флакон) или 4 мл (флакон с содержанием 1,5 г сухого средства), в зависимости от количества порошка. Можно применить другой раствор. Средство для инъекций должен подготавливать специалист, так как только он сможет сделать это наиболее правильно.

Приготовление раствора в одноразовой дозе, необходимой для введения внутривенно, требует использования хлорида натрия или глюкозы 5%-й.

Побочные явления

Вам назначен «Сультасин»? Инструкция по применению, отзывы отмечают риск развития негативных реакций организма со стороны некоторых его систем, таких как пищеварительная, ЦНС. Возможны нарушения в функционировании органов кроветворения, могут произойти аллергические реакции и измениться некоторые лабораторные показатели. У некоторых пациентов отмечаются местные реакции, при внутривенном введении – флебит, при использовании другого способа введения – болезненные ощущения в месте инъекции. Среди прочих нарушений – последствия, вызванные долгой терапией (кандидоз, суперинфекция).

Передозировка

Высокие дозы лекарственного средства могут привести к эпилептическим судорожным состояниям, для устранения которых требуется отмена препарата и использование солевых слабительных, чтобы водно-электролитный баланс находился на нужном уровне, а также симптоматическая терапия.

препарат сультасин инструкция по применению

Особые указания

Стоит ознакомиться с особенностями препарата «Сультасин» (инструкция по применению, описание) тем, кто подвержен развитию аллергических реакций, так как при его сочетании с цефалоспориновыми антибиотиками и гиперчувствительности к пенициллинам существует риск возникновения перекрестной аллергической реакции.

Лечение курсом требует регулярного контроля состояния почек, печени и функционирования органов кроветворения. В случаях когда произошло увеличение роста микрофлоры, чувствительной к лекарственному средству, у больного может отмечаться наличие суперинфекции. В таких ситуациях вводят необходимые изменения в схему лечения.

В период терапии сепсиса можеть возникнуть реакция бактериолиза. О возможности сочетания «Сультасина» с другими лекарствами надо узнавать у специалиста.

Аналоги, отзывы

Если не позволяет использовать «Сультасин» инструкция по применению, аналоги, такие как препарат «Уназин», являющийся заменителем по действующему веществу, «Сульбацин», «Сулациллин» и «Амписид», выбирает лечащий врач, учитывая состояние здоровья пациента. Иногда аналог приносит намного больше пользы, чем оригинал, так как больше подходит пациенту и соответствует особенностям его организма.

сультасин инструкция по применению описание

Покупателей устраивает цена на препарат, но многих пугает большое количество побочных реакций. Как показывают отзывы, в случаях, когда лекарство использовалось женщинами в период беременности, негативного влияния на состояние здоровья ребенка не было. У некоторых пациентов проявляются незначительные побочные реакции. Чтобы их не было или они были выражены незначительно, необходимо осуществлять адекватное лечение средством «Сультасин». Инструкция по применению для детей позволяет производить терапию с использованием этого препарата, однако, судя по отзывам, в некоторых случаях происходят тяжелые осложнения, наблюдаются выраженные побочные явления, приходится долечиваться другими средствами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.