План местности - это... Чем планы отличаются от карт?

Второй язык географии – картографическое изображение. Карты использовались даже древними мореплавателями. При планировании экспедиции исследователи собирали все доступные картографические материалы на необходимый район. По завершении результаты переносились на бумагу. Так создавался план местности. Это было основой для создания новых карт. Что же такое план местности и в чем его принципиальные отличия от географической карты?

Что такое план местности?

План местности это

Самые первые карты в истории человечества являлись планами. Сейчас они используются практически во всех отраслях науки и техники: без них не обходятся в строительстве, сельском хозяйстве, инженерных изысканиях и т. д.

План местности - это изображение крупного масштаба участка земной поверхности, при создании которого используются условные знаки. Как правило, составляются данные картографические изображения для небольших районов с площадями до нескольких квадратных километров. При этом кривизна земной поверхности никак не влияет на изображение.

Чем план отличается от карты?

Масштаб плана местности

Нередко в жизни мы встречаем и карту, и план местности. География как наука опирается на эти картографические изображения. Но это не одно и то же.

При создании географической карты используется более мелкий масштаб (то есть охватывается больший район), учитывается характер земной поверхности, то есть используется математический закон построения изображения – проекция. Важнейший элемент географических карт – градусная сетка: она необходима для определения сторон света. Параллели и меридианы зачастую отображаются дугами, а не прямыми. Нанесению на карту подлежат только значимые крупные объекты. Для их составления используются разнообразные материалы, в том числе карты более крупного масштаба, космические снимки.

План местности – это более детальное изображение малого участка Земли. Строится он без учета проекции, так как в силу размера участка поверхность принято считать плоской. Стороны света определяются по направлениям рамок плана. Отображению подлежат абсолютно все элементы местности. Составляют их на основе материалов крупномасштабной аэрофотосъемки или на местности.

Как составляется план?

План местности география

Для начала выбирается точка на участке, с которой хорошо виден весь подлежащий картографированию район. После этого необходимо выбрать масштаб будущего плана. Следующий шаг – определение направления на север. Сделать это можно при помощи доски-планшетки и ручного компаса. На бумаге нужно обозначить точку, с которой будет проводиться съемка местности, а затем нарисовать все основные ориентиры (углы зданий, крупные деревья, столбы).

Затем с помощью специальных высокоточных приборов измеряются азимуты до каждой точки, которую нужно отразить на плане. Каждый раз азимуты откладываются от главной точки, и от нее проводится вспомогательная линия, на плане отмечается угол. Расстояние от главной до искомых точек местности также замеряется и переносится на бумагу.

Затем в условных знаках отображаются объекты участка, делаются необходимые подписи.

Масштаб плана местности

Знаки плана местности

По всей площади картографического изображения плана неизменным остается его масштаб. Масштаб бывает трех видов:

  • Численный.
  • Именованный.
  • Линейный.

Численный выражается как дробь, числителем которой является 1, а знаменателем - М. Это число М показывает степень уменьшения размеров изображения на плане. Топографические планы имеют масштабы 1:500, 1:1000, 1:2000, 1:5000. Для землеустроительных работ также используются более мелкие масштабы планов – 1:10 000, 1:25 000, 1:50 000. Более мелким считается тот масштаб, у которого больше число М, и наоборот.

С именованным масштабом проще – здесь длина линий выражается словесно. К примеру, в 1 см - 50 метров. Это означает, что 1 см расстояния на плане соответствует 50 м на местности.

Масштаб линейного типа – график, изображаемый как отрезок прямой, который разделяется на равные части. Каждая такая часть подписывается числовым значением соразмерной длины местности.

Условные знаки плана местности

Для того чтобы отобразить на топографическом плане какие-либо объекты или процессы, указать их важные качественные или количественные значения, необходимо пользоваться условными знаками или обозначениями. Они дают полное представление о пространственном расположении объектов, а также их характеристику и вид.

Существует четыре типа условных знаков:

  • Масштабные - линейные и площадные (к примеру, площади государств, дороги, мосты).
  • Внемасштабные (колодец, родник, столб, вышка и т. д.).
  • Пояснительные (подписи характеристик объектов, например ширина шоссе, названия субъектов).

В легенде плана все они находят отражение. Исходя из легенды составляется первичное представление об участке.

Итак, план местности - это картографическое изображение малого участка земной поверхности в большом масштабе. Он используется практически во всех сферах человеческой деятельности. Без него невозможно было бы создавать топографические карты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.