Электролобзики: обзор достойных вариантов. Как выбрать электролобзик

Электролобзик занимает особое место в домашнем хозяйстве. Он не так часто задействуется, как молоток или отвертка, однако деликатные функции резки древесных, пластиковых и металлических материалов лучшего него не выполнит ни один инструмент. И дело здесь не только в удобстве для самого пользователя. Качественный аппарат обеспечит идеальную линию фигурного реза, не испортив заготовку. Впрочем, и достоинства, с точки зрения пользовательской эргономики, стоит отметить. Компактность, легкость и универсальность применения – вот основные достоинства, которыми обладают современные электролобзики. Обзор основных эксплуатационных показателей и производителей данного инструмента позволит сделать правильный выбор конкретной модели.

Бытовой или профессиональный?

электролобзики обзор

В сегменте электроинструментов особенно заметно, как стирается граница между устройствами для профессионального и домашнего применения. Первые все чаще обретают свойства, позволяющие пользоваться инструментом любителям и даже новичкам. А вторые, в свою очередь, наделяются более высокими техническими показателями. Такую тенденцию демонстрирует и бытовой электролобзик. Отзывы отмечают, что мощности на 350 Вт вполне достаточно для работы с древесиной, толщина которой составляет 7 см, и металлом толщиной до 0,4 см. Что касается профессиональных аппаратов, то они способны резать древесный материал на глубине более 10 см и справляться со стальными листами толщиной до 1 см. Кстати, алюминий поддается таким лобзикам и с толщиной в 2 см. Диапазон мощностей таких устройств варьируется от 600 до 700 Вт. Также к отличиям между двумя категориями стоит отнести габариты, массу и набор дополнительных опций. Модели для профессионального использования отличаются большим весом и размерами, но в плане функциональных возможностей выигрывают у бытовых аналогов.

Какие бывают пилки?

электролобзик отзывы

Строго говоря, пилки являются вспомогательным и даже расходным материалом. Однако, именно от них зависит качество операций, которые выполняют электролобзики. Обзор наиболее востребованных пилок позволит определиться и с выбором этого элемента. Для начала следует учитывать типоразмер рабочей детали – пилки могут иметь длину от 7 до 13 см. Кроме этого, они отличаются по качеству материала. Обычно встречаются стальные и биметаллические пилки, но если учитывать маркировки в зависимости от назначения, то классификация будет сложнее. Так, для мягких сортов древесины применяются изделия из углеродистой стали. Цветной металл и пластиковые материалы режут пилками, выполненными из быстрорежущей стали. Биметаллические элементы можно рассматривать как универсальные – также их целесообразно использовать для получения сложных фигурных резов.

Дополнительный опционал – что учесть?

электролобзик фиолент

Современные технологии позволяют совершенствовать и всячески улучшать традиционное устройство электроинструмента. В частности, покупатель может найти модели с двойной изоляцией для защиты от влаги и универсальными фиксаторами пилки, чтобы аппарат мог совмещаться с разными типоразмерами пилок. Для удобства эксплуатации стоит предусмотреть и наличие регулятора частоты движения рабочего элемента. Если же планируется выпиливание электролобзиком в плохо освещенном месте, то будет не лишним предусмотреть и светодиодную подсветку. Также в работе помогает функция автоматического удаления пыли воздушной струей. Во-первых, это избавляет пользователя от лишних хлопот в уборке после работы, а во-вторых, продлевает срок службы инструмента, так как его начинка не засоряется опилками.

Модели Bosch

Немецкие разработчики предлагают высококачественный инструмент, который ценят и любители за удобство эксплуатации, и профессионалы – за надежность, функциональность и производительность. Обращаться к этой марке следует в том случае, если нужна премиальная модель из категории профессиональных. К таким относится аппарат GST 850 BE. Данный электролобзик Bosch располагает мощностью в 600 Вт, предусматривает 4 маятниковых положения и обеспечивает ход пилки на 2,6 см. В совокупности эти характеристики позволяют владельцу справляться и с мягкой древесиной, и с металлом, оставляя качественный и чистый рез. Несмотря на характеристики профессиональной модели, этот аппарат будет удобен и для неспециалиста – удобная рукоятка и небольшой вес инструмента облегчают рабочий процесс.

электролобзик bosch

Аппараты Makita

В качестве переходного варианта от профессиональной модели к легкому бытовому аппарату можно рассматривать предложение от бренда Makita, не менее уважаемого в кругах специалистов. Это модель из серии 4327, которая наделена мощностью в 450 Вт и обеспечивает частоту движения пилки на 3 100 об/мин. Несмотря на отсутствие маятникового хода, в данном семействе представлены функциональные и практичные электролобзики. Обзор преимуществ данного устройства подтверждает эти характеристики:

  • Возможность настройки частоты хода.
  • Очистка зоны реза с помощью подключаемого пылесоса.
  • Наличие защитного щитка.
  • Рукоятка имеет скобовидную форму, обеспечивающую цепкий хват.
  • Аппарат способен резать стальные листы толщиной до 0,6 см.

выпиливание электролобзиком

Модели «Интерскол»

Если требуется недорогой инструмент, который опять же совмещает высокую производительность с удобством и функциональностью, то есть смысл ознакомиться с продукцией фирмы «Интерскол», в частности с модификацией МП-65. Устройство обладает силовым потенциалом на 550 Вт и способно качественно резать древесину толщиной до 6,5 см. К сильным сторонам, которыми отличается электролобзик «Интерскол», можно отнести небольшой вес и компактность. Эти же качества позволяют выполнять сложный криволинейный рез по дереву. Лобзику доступна и распиловка металлических заготовок, но уже с некоторыми ограничениями.

Модели «Фиолент»

К универсальным инструментам данного сегмента можно отнести модель ПМ3-600Э от компании «Фиолент». Как видно из названия, мощность аппарата составляет 600 Вт, при этом частота достигает 2600 об/мин. Устройство подходит и для работы с древесиной на глубине до 8,5 см, и для реза стали толщиной в 1 см. При этом электролобзик «Фиолент» позволяет выполнять криволинейные и прямые пропилы. Для эффективной реализации наклонного реза предусмотрена подошва с углом на 45°. Несмотря на довольно приличный запас мощности и рабочие показатели, электролобзик имеет небольшой вес и достаточно мобилен в эксплуатации.

Заключение

электролобзик интерскол

Операции по раскрою древесных панелей, стальных и алюминиевых листов, а также пластиковых заготовок могут требоваться и в быту, и на производствах. Конечно, есть приспособления и агрегаты, с помощью которых можно выполнить обработку любого из перечисленных материалов, но сделать фигурный рез с точностью до миллиметра позволяют только электролобзики. Обзор характеристик и моделей данного инструмента показал, что ассортимент достаточно широк и разнообразен как в отношении эксплуатационных качеств, так и в плане функциональности. В частности, для бытовых нужд заинтересованный потребитель может приобрести недорогой вариант с минимальным набором опций, но достаточной производительностью на 400 Вт. С помощью такого аппарата можно аккуратно обработать любую доску или тонкий лист металла.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.