День святых апостолов Петра и Павла. Именины Павла

Люди часто интересуются вопросом, когда именины Павла? Но почти все более или менее верующие люди знают, что день Петра и Павла летом. Православная церковь отмечает его 29 июня по новому календарю. Именины Павла всегда должен чтить человек, крещенный с этим именем. В этот день ему нужно прийти в церковь, помолиться своему святому и желательно причаститься.

В 324 году император Константин приказал возвести первые храмы в Риме и Константинополе в четь первоверховных апостолов. Почему в один день отмечаются именины Павла и именины Петра? Этот день рассматривается как день мученичества этих двух святых апостолов. 29 июня их казнили, а в 258 году в Риме в этот день было перенесение их святых мощей.

именины павла

Апостол Павел

Именины Павла по церковному календарю действительно не зря совпадают с именинами Петра. Попробуем немного окунуться в древнюю историю христианства и подробнее ознакомиться с деяниями этих великих первосвященников.

Павел родился в фарисейской семье в малоазийском городе Тарса. Прежде враг христианской церкви, хищный волк - язычник Савл - вдруг сделался агнцем и стал апостолом Павлом. Из жестокого преследователя он превратился в христианского проповедника. Получив от первосвященников право казнить и убивать христиан, по пути к Дамаску он услышал глас Господний, который говорил: «Савл, что Мя гониши?». Савл от страха затрепетал и спросил, кто это с ним говорит? Глас ответил: «Аз есмь Иисус». С той минуты Савл переменился. Он принял крещение от пресвитера Анании и с именем Иисуса Христа на устах пошел проповедовать по всей земле. Господь предупредил его, что он претерпит много мук и страданий, Сам наставлял его на подвиги и не оставлял в минуты тяжелых испытаний в темницах, в оковах и кораблекрушениях. Апостола Павла арестовали и казнили в Риме отсечением головы.

именины павла по церковному календарю

Апостол Петр

До встречи с Иисусом Христом апостола Петра звали Симоном, который был сыном Ионы - рыбака, проживающего в Вифсаиде Галилейской.

Однажды, когда братья Петр и Андрей занимались рыбной ловлей на Галилейском море, подошел к ним Иисус и позвал их идти за ним.

Из истории жизни апостола Петра известно, что он был женат, и у него был дом в Копернауме. Он был один из самых первых учеников Спасителя. Иисус назвал его Петром, что переводилось как Камень. На этом камне Господь Бог пообещал построить Свою Церковь, которую врата ада не одолеют.

Ночью, после Тайной вечери, прежде чем запоет петух, Петр трижды отречется от своего учителя. Но после Его Воскресения он, омывшись горькими слезами раскаяния, вымолит у Него прощения. И Господь вновь благословит его в апостольском достоинстве.

Заслуги Петра перед Христовой Церковью очень велики. В день святой Пятидесятницы Петр произнесет свою пылкую речь перед народом, после которой 3000 людей примут крещение. А еще через некоторое время он исцелит хромого, а потом будет еще одна яркая проповедь, после которой покрестится еще 5000 человек.

Великий проповедник

Ирод Агриппа (внук Ирода Великого) в 42 году после Рождества Христова подвергал гонению всех христиан. Однажды Петра заключили в темницу, но Ангел Божий помог ему освободиться из оков и уйти из подземелья. Петр проповедовал Евангелие в Антиохи, Малой Азии, Греции, Риме, Испании, Британии, Карфагене и т.д. Он написал два Соборных послания, где учит людей истинной вере и предостерегает о развратных лжеучителях.

В 67 лет Петр в Риме принял мучительную смерть. По его собственному желанию его распяли вниз головой. Он считал недостойным для себя умереть на кресте как его Господь.

именины петра и павла

День светлой памяти: именины Петра и Павла

В этот день - 29 июня - Святая Церковь вспоминает страдания святых - славных апостолов Петра и Павла.

Апостол Петр один из двенадцати учеников Христа за свое верное служение удостоился первого места и стал главным лицом, верховным апостолом, представляющим всю Церковь. В один день почитается память этих двух святых, так как они претерпели страдания, схожие по духу и близости. Считается, что они в один день приняли мученическую смерть, с разницей только в один год.

Именины Павла идут рядом с именинами Петра. Этот праздник впервые был введен в Риме, так как епископы Западной Церкви считались учениками апостола Петра. По преданию, именно ему вручил Христос «ключи от Царства Небесного».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
29 июня - это по старомустилю, а по новому - 12 июля
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.