Таблетки "Тос-май": инструкция по применению, отзывы, аналоги

Одним из самых надежных медицинских препаратов в борьбе с кашлем является «Тос-май». Инструкция по применению разрешает его давать детям с двухлетнего возраста. Лекарственное средство хорошо переносится и очень редко вызывает негативные последствия.

Состав и упаковка

Препарат «Тос-май» содержит декстрометорфана гидробромид в количестве 2 мг, бензокаин – 0,2 мг, бензоат натрия – 15 мг, и калия гвайяколсульфоната 35 мг. Дополнительными веществами являются: маннит (E421), ментол, повидон, сахарин натрий, эссенция анисовая, тальк, магния стеарат.

Таблетки имеют белый цвет и твердые вкрапления. Заключены в блистер по восемь штук. В упаковке находится 8 или 16 таблеток «Тос-май», инструкция по применению.

Лекарство относится к противокашлевой группе и экспекторантам. Имеет код АТС R05F В. Отпускается в аптеках без рецепта.

Фармакологические качества лекарственного средства

тос май инструкция по применению

Множество раз подтверждал свое эффективное воздействие на организм препарат «Тос-май». Инструкция по применению наделяет его муколитическими, отхаркивающими и противокашлевыми свойствами.

Декстрометорфан в составе медицинского средства оказывает действие на центральную точку проявления кашля в продолговатом мозге, увеличивая противокашлевый период. Ещё он влияет на периферическую цепочку кашлевого рефлекса торможением возникающих афферентных импульсов, входящих вместе со слизистой оболочкой дыхательных путей. Не обладает наркотическим и анальгезирующим действием. По противокашлевым функциям схож с кодеином, но не вызывает привыкания в отличии от последнего. Не подавляет работу дыхательного центра и действие реснитчатого эпителия органов дыхания.

Бензокаин является действенным поверхностным местноанестезирующим препаратом. Не вызывает резорбтивного влияния на организм. При использовании этого вещества в комплексе с другими компонентами снижается яркость болевого синдрома, который нередко появляется при сильном сухом кашле.

Гвайяколсульфонат калия обладает выраженным отхаркивающим действием. Активизирует секрецию элементов бронхиальной слизи с малой долей вязкости. Гидролизует мукополисахариды и увеличивает действие ресничек мерцательной эпителиальной ткани дыхательных путей. Снижает верхнее напряжение и адгезивные качества отводимой мокроты, делает её вязкость более низкой. Содействует выходу слизи из органов верхних дыхательных путей. Обладает низкими антисептическими и анестезирующими качествами.

Бензоат натрия является муколитическим веществом прямого воздействия. При употреблении перорально повышает секрецию желез бронхов, разжижает мокроту, выводит ее из дыхательных путей. Наделен незначительным антибактериальным и противогрибковым действием.

Фармакокинетика лекарственного средства

Таблетки «Тос-май» (инструкция полностью описывает все тонкости их применения) обладают высокой активностью и быстро всасываются в стенки пищеварительного тракта. Противокашлевые свойства проявляютсяспустя 15-30 минут после употребления таблетки внутрь. Действуют на протяжении 5-6 часов. Наиболее высокая концентрация лекарственного средства в крови наблюдается спустя два часа.

Спустя два часа концентрация декстрометорфана в сыворотке крови достигает максимума. Быстро метаболизируется в печени. Срок полувыведения равен шести часам. Выводится в основном почками. Основная часть выходит в форме остаточных метаболитов, а незначительная доза — в прежней неизмененной форме.

Гуайяколсульфонат калия мгновенно поглощается пищеварительным трактом. После приема таблетки наибольшая концентрация активного компонента в крови наступает через пару часов. Терапевтический эффект длится на протяжении шести часов. Срок полувыведения составляет 2 ч. Экскретируется с мокротой и выделяется из организма с мочой в виде продуктов метаболитов и частично в неизмененной форме.

Показания к употреблению лекарства

тос май таблетки инструкция

Таблетки «Тос-май» (инструкция по применению должна быть прочитана перед лечением) рекомендуют применять при симптоматическом сухом раздражающем слизистую кашле, который часто возникает в период заболеваний гриппом и ОРВИ. Может наблюдаться при остром трахеите, бронхите разной степени тяжести, ларингите и коклюше. Используют препарат и во время комплексного лечения пневмонии, плеврита, туберкулеза. Врачи назначают лекарство перед подготовкой больного к бронхоскопии.

Противопоказания к применению

Хороший результат дает лечение препаратом «Тос-май». Таблетки (инструкция обращает внимание на противопоказания и побочные эффекты лекарственного средства), несмотря на их эффективность, нельзя пить при гиперчувствительности к декстрометорфану и другим ингредиентам, входящим в состав медикамента. Запретом к употреблению служат дыхательная недостаточность, бронхиальная астма, эмфизема легких, детский возраст до двух лет.

Передозировка лекарственным препаратом может вызвать нервное напряжение, чрезмерную возбудимость, чувство тревоги и раздражительности, спутанность мыслей, рвоту. При возникновении одного или нескольких симптомов следует сделать промывание желудка и прекратить прием лекарства.

Таблетки от кашля «Тос-май»: инструкция по применению

тос май инструкция по применению отзывы

Способ применения и дозы рассчитываются исходя из возраста пациента. Так, в возрастной категории от двенадцати лет и старше, а также взрослым людям препарат прописывают принимать по 1-2 таблетки с периодичностью 4-6 раз в день. Дневная доза не должна превышать шестнадцати таблеток.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет лекарство назначают по одной таблетке четыре раза в день, максимальная доза составляет восемь таблеток. В детском возрасте от 2 до 6 лет показано принимать по ½ таблетки четыре раза в день. Суточная доза не должна превышать четырех драже «Тос-май».

Таблетки инструкция советует не глотать, а рассасывать под языком. Таким образом, лекарство будет лучше усваиваться организмом, а эффект будет достигаться быстрее.

Нежелательные последствия

тос май таблетки инструкция по применению аналоги

Несмотря на эффективность лекарства, иногда наблюдаются побочные явления после употребления «Тос-май». Таблетки (инструкция отмечает, что перед их употреблением необходимо проконсультироваться с врачом) могут спровоцировать сонливость, тошноту и болевые ощущения в области живота, нарушение сна. В некоторых случаях пациенты страдали от диареи, метеоризма и запоров. Все эти недомогания проходили сразу после отмены медицинского препарата.

Особые указания

тос май инструкция

Не следует принимать средство одновременно с антидепрессантами (ингибиторами моноаминоксидазы) например, с «Ниаламидом» или «Пиразидолом», препарат «Тос-май».

Инструкция по применению (отзывы о медикаменте говорят, что он способен убрать кашель за два дня) советует не превышать указанные дозы. При возникновении побочных явлений прием таблеток следует прекратить. Нельзя сочетать применение препарата с употреблением алкоголя, а также не следует его использовать при хроническом кашле в период заболевания бронхиальной астмой и эмфиземой легких.

таблетки от кашля тос май инструкция

Во время беременности и в период лактации перед употреблением таблеток следует проконсультироваться с врачом. Есть вероятность, что на время лечения нужно будет отказаться от грудного вскармливания. С особой осторожностью лекарство назначают при заболеваниях печени.

Во время лечения у некоторых больных отмечалась сонливость, снижение реакции. Последний симптом следует учитывать при вождении автомобиля и работе, связанной с особой концентрацией внимания.

Говорит о том, что должен храниться в сухом и прохладном месте, вдали от солнечных лучей и быть недоступным для детей препарат «Тос-май» (таблетки), инструкция по применению.

Аналоги таблеток от кашля

тос май таблетки инструкция

Заменители лекарственных средств подбираются по коду АТС (R05FB02) и активным компонентам, входящим в состав препарата. Главный активным веществом в «Тос-мае» является декстрометорфана гидробромид. Здесь аналогов, схожих по действующему веществу, найдено не было, а по коду АТС представлены следующие медикаменты:

  • «Амбробене».
  • «Амброксол 15».
  • «Амбронол».
  • «Амбросан».
  • «Амброспрей».
  • «Пектолван Стоп».
  • «Стоптуссин».

Это лишь небольшой список препаратов, обладающих подобным действием, на самом деле их гораздо больше. Решение о замене одного лекарства другим должен принимать только терапевт. Самолечение в данном случае не даст положительных результатов, а только усугубит ситуацию, осложнит течение болезни и отсрочит выздоровление.

Препарат «Тос-май» - надежный помощник в борьбе с кашлем. Он эффективно и быстро устраняет заболевание и не вызывает побочных эффектов. Предупреждает развитие болезни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.