Алексей Швед – перспективный игрок «Филадельфия Сиксерс»

Алексей Швед – российский баскетболист, выступающий в НБА за команду «Филадельфия Сиксерс». Считается самым прогрессирующим участником чемпионата России 2010/2011 годов. Является обладателем бронзовых наград первенства Европы 2011 года и Олимпиады-2012. В этой статье будет описана его краткая биография.

Детство

Алексей Швед (фото см. ниже) родился в Белгороде в 1988 году. Мальчик начал заниматься баскетболом ещё в школьные годы. Его первым тренером был собственный отец.

Начало карьеры

«Буревестник» - вот название команды, за которую стал играть Алексей Швед. Баскетболист провёл там всего один сезон. Потом были команды «Конти», «Химки» и «ЦСКА». До конца сезона 2009-2010 года молодой человек находился в аренде у московского «Динамо».

алексей швед

НБА

В 2010 году Алексей Швед принимал участие в драфте. Однако баскетболиста не выбрали ни в 1-м, ни во 2-м раунде.

В середине 2012 года «Ассошиэйтед Пресс» сообщило, что спортсмен уходит из ЦСКА и подписывает контракт с БК «Миннесота Тимбервулвз» на три года. Сумма сделки составила около 10 миллионов $. Через пару дней он официально перешёл в данный клуб.

В сезоне 2012/2013 года большая часть ведущих игроков «Тимбервулвз» была травмирована, поэтому Алексей Швед проводил на площадке больше 20 минут за матч. Вскоре он стал ключевым игроком. Уже в своём седьмом матче спортсмен набрал 16 очков за полчаса, а также сделал 3 перехвата, 4 подбора и 5 передач. В девятом матче он поставил новый личный рекорд – 22 очка за 33 минуты. Алексей стал четвёртым россиянином в НБА, набиравшим за игру не менее 20 очков.

Дабл-дабл

Конец 2012 года ознаменовался для героя этой статьи важным событием. Алексей Швед сделал первый в своей карьере «дабл-дабл» (12 передач, 12 очков). Это произошло в матче против лидирующей в чемпионате команды «Оклахома». В 2013 году Швед делал в среднем по 5 передач и набирал где-то по 11 очков за 28 минут игры. Показатели Алексея упали в связи с возвращением главного разыгрывающего Руки Рубио, который восстановился после травмы.

алексей швед фото

Конец сезона 2012/2013

В итоге Швед закончил сезон со следующими показателями: за 23,5 минуты игры он сделал 3,7 передачи и набрал 8,6 очка. Хотя общий процент попадания был не очень высок – 37,2 %. Также спортсмен сделал за сезон двойной дабл-дабл. В Западной конференции «Миннесота» заняла лишь 12-е место (51 поражение и 31 победа), что не позволило попасть ей в плей-офф. Хотя в январе у команды было больше выигрышей, чем проигрышей (16-15). Ухудшение игры было связано с травмами Андрея Кириленко и Кевина Лава, а также с нестабильными выступлениями Рубио.

Матч всех звёзд

В начале 2013 года Швед участвовал в игре восходящих баскетболистов. Она проходила в рамках «Матча всех звёзд». Спортсмен провёл на площадке около 18 минут, успел сделать 4 передачи и набрал 12 очков. Команда Шведа выиграла со счётом 163:135. Раньше в таких матчах НБА участвовал только Кириленко.

алексей швед баскетболист

"Филадельфия Сиксерс"

В межсезонье Алексея Шведа в результате трёхсторонней сделки обменяли из «Миннесоты» в «Филадельфию Сиксерс». Герой этой статьи отправился туда вместе Люком Мба. А в обратном направлении руководство решило прислать нападающего Тадеуса Янга. А из «Кливленда» в «Миннесоту» поехали форварды Энтони Беннетт и Эндрю Уиггинс.

Стоит отметить, что скоростные способности Алексея наверняка будут востребованы в новой команде. При должном упорстве он даже сможет занять место если не основного, то первого запасного игрока. А это уже гарантирует 20 минут времени на поле. К тому же у Шведа имеется хороший опыт и проведённая работа над ошибками. Да и обстоятельства в «Филадельфии» сложились таким образом, что наш спортсмен просто обязан выкладываться на 100 %. Под обстоятельствами подразумевается процесс перестройки команды и контрактные обязательства. В данный момент Алексей продолжает играть за «Филадельфию», показывая от матча к матчу хорошие результаты.