Абстинентный синдром при алкоголизме: симптомы, диагностика и лечение

Сегодня алкоголизм – это глобальная медицинская и социальная проблема человечества. В статье поговорим об абстинентном синдроме при алкоголизме, его симптомах, стадиях, развитии и лечении. Синдром отмены приема алкоголя портит жизнь не только алкоголику, но и всем окружающим его близким людям. Ведь это именно им придется принимать меры и помогать ему в преодолении абстиненции.

Синдром отмены

Абстинентным называют синдром резкой отмены принимаемого вещества. Он проявляется в целом букете неприятных ощущений, которые купируются введением недостающего средства в организм человека. Термин был введен Ф. Рыбаковым еще в 1914 году для обозначения прогрессирующего процесса, который развивается в течении 12-96 часов после отмены принятия алкоголя или другого средства, вызывающего зависимость. Этим синдромом мучаются не только алкоголики, но и курильщики, наркоманы, игроманы и все категории, которые имеют зависимости. Именно абстинентный синдром от алкоголя заставляет человека опохмелиться, курильщика – закурить, а наркомана – принять наркотик.

хронический алкоголизм

Биохимия процесса

Пиво, водка или вино – нашему организму все равно. Интоксикация организма осуществляется метаболитами этилового спирта, который является нейротропным токсином. Промежуточный продукт метаболизма этилового спирта - ацетальдегид. Он принимает участие в нарушении окисления жирных кислот и стимуляции их перекисного окисления. Алкоголь разлагается в организме при помощи фермента алкогольдегидрогеназы и каталазы до конечного продукта альдегида. Который, в свою очередь, разлагается ацетальдегидрогеназой до ацетата, безопасного для организма. Нарушение баланса между этими процессами приводит к накоплению альдегидов, которые и приводят ко всему букету абстинентных симптомов.

Похмелье или абстинентный синдром?

После обильного принятия спиртных напитков у любого человека через время наблюдаются ухудшение самочувствия. Оно возникает вследствие отравления организма продуктами распада этилового спирта. Отличие абстинентного синдрома от похмелья в том, что незначительное количество алкоголя, выпитого пациентом на следующий день, улучшает самочувствие.

Похмельный синдром возникает у людей на первой стадии зависимости и проходит самостоятельно в течении суток. В таком случае не возникает потребности утром после застолья выпить. На 2 и 3 стадии алкоголизма абстинентный синдром появляется уже на следующее утро и связан с очень сильным ухудшением самочувствия.

синдром при хроническом алкоголизме

Стадии и симптомы

В зависимости от тяжести проявления и внешней выраженности симптомов, выделяют три стадии абстинентного синдрома при алкоголизме:

  • Первая – вегето-астенические расстройства. Характеризуется слабостью и апатией, учащенным сердцебиением, потливостью и сухостью во рту. Развивается после не очень продолжительного пьянства. Прием малого количества алкоголя на данной стадии полностью избавляет человека от неприятных ощущений.
  • Стадия комплекса расстройств неврологического, вегетативного и соматического характера. Сопровождается рвотой и тошнотой, головной болью и тремором. Возникает после многодневного употребления алкоголя. Прием спиртного незначительно улучшает самочувствие.
  • Третья стадия – это психические расстройства. В этом периоде у человека расстраивается сон, появляются кошмары, преобладают негативные эмоции. Неодолимое желание выпить очень трудно пересилить. Эта стадия развивается после длительного приема алкоголя (от нескольких дней до месяца). Принятие спиртного не улучшает самочувствие.

Первая стадия наиболее характерна на начальных этапах алкоголизации. Развитие симптомов на 3 стадии алкоголизма становится более тяжелым – галлюцинации, бессонница и головная боль преследуют пациента постоянно.

абстинентный синдром лечение

Сколько длится абстинентный синдром?

Для большинства относительно здоровых людей длительность абстиненции длится до 3 дней. Но при длительном употреблении она может растянуться и на две-три недели. Это время, в течении которого продукты распада этилового спирта полностью выведутся из организма. К сожалению, для многих алкоголиков этот период заканчивается гораздо раньше – в момент принятия спиртного. И все начинается по новой. С каждым разом абстинентный синдром становится все тяжелее, и наступает необходимость медикаментозного вывода из запоя.

Симптомы, когда лучше вызвать врача

Конечно, можно преодолеть абстинентный синдром самостоятельно, но есть симптомы, которые могут быть очень опасны для жизни:

  • Генерализированный (общий) тремор.
  • Видения и галлюцинации.
  • Температура тела выше 38 градусов и выраженное обезвоживание.
  • Эпилептические припадки.
  • Травмы головы с потерей сознания.
  • Помутнение сознания и выраженная атаксия.

Очень опасным может стать абстинентный синдром при хроническом алкоголизме при наличии дыхательной и печеночной недостаточности, при наличии признаков острого панкреатита или появлении кровотечений из желудочно-кишечного тракта.

абстинентный синдром

Пережить или купировать?

Пережить признаки абстинентного синдрома при алкоголизме можно самостоятельно. Но это всегда опасно появлением осложнений. Прервать мучительное состояние пациента (купировать) вполне возможно медикаментозно. И начинать вывод из запоя необходимо с детоксикации организма. Определенные меры по снятию головных болей и снижении давления можно сделать и дома. Но вот бороться с психоневрологическими проявлениями абстиненции на дому и самостоятельно может быть опасно.

Как купировать абстиненцию в домашних условиях

Первоочередной задачей должна стать интоксикация организма. Для этого больному можно дать следующие препараты при абстинентном синдроме при алкоголизме – "Активированный уголь" или "Полисорб". Эти адсорбенты помогут снизить интоксикацию организма и улучшить самочувствие. Кроме того, можно использовать препараты успокаивающего действия: валериану и снотворное.

Для стабилизации работы печени можно применять "Эссенциале" или "Гепабене". В аптеках имеется широкий спектр разработанных комплексных препаратов для снятия абстинентного синдрома при алкоголизме. Например, "Метадоксин" или "ПроПроТен-100". Различного рода транквилизаторы являются важной составляющей при снятии абстинентного синдрома. Но все они отпускаются по рецепту врача.

абстинентный синдром при хроническом алкоголизме

Алгоритм действий

При желании оказать помощь в домашних условиях, важно не только, что принимать при абстинентном синдроме при алкоголизме, но и в какой последовательности.

  • Обильное питье для восстановления водно-солевого баланса. Подойдет простая и минеральная вода (не газированная), зеленый чай, рассол, компот, молочнокислые напитки.
  • Важно очистить желудочно-кишечный тракт от остатков спиртного. Почистить зубы и сделать клизму – станет очень эффективным при проведении детоксикации.
  • Водные процедуры. Через кожу наш организм выделяет огромное количество токсинов. Контрастный душ, ванна помогут ускорить этот процесс.
  • Прием сорбентов, сопутствующих медикаментов. Не рекомендуется употребление лекарств с мочегонным и слабительным действием.
  • Диета. Стрессовое состояние помогут преодолеть нежирные и кисломолочные продукты, диетические супы и зелень.

Важно! Домашняя терапия эффективна лишь в том случае, когда выражен абстинентный синдром средней тяжести, длительность принятия спиртных напитков небольшая и больной не имеет возможности принять даже немного алкоголесодержащих напитков.

Вызов врача на дом или клиника

В каждом конкретном случае подход к решению данного вопроса индивидуален. Стоит, однако, учитывать, что все наркологи однозначно говорят о том, что антиалкогольная терапия, проведенная не специалистами, может не только не помочь, а и навредить. При обращении в клинику с абстинентным синдромом при алкоголизме, что делать с пациентом, знают только врачи. Сегодня разработано довольно большое количество протоколов, которые применяют в наркодиспансерах для успешной детоксикации организма больного и восстановления его нервно-психического статуса.

абстинентный синдром при алкоголизме

Последствия и осложнения

Такое отравление организма не может не отразиться на его состоянии. При осложнениях проявляются:

  • Частая рвота может привести к желудочному кровотечению. Кровь в рвоте – первый признак необходимости обращения к специалистам.
  • Не менее опасным может стать и обострение геморроя.
  • Внутренние кровотечения. Кишечное кровотечение может быть опасным для жизни, а его первый признак - черный цвет каловых масс.
  • Отек мозга – самое опасное последствие абстинентного синдрома.

И это далеко не полный перечень последствий алкоголизации организма. Обострение всех хронических заболеваний алкоголика, повышенная травматизация в период запоя может стать причиной опасных для жизни проявлений в период после абстинентного синдрома.

Кроме того, длительное нарушение психики может приводить к развитию белой горячки (делирия). Больному слышатся голоса, он видит галлюцинации зачастую устрашающего характера. Все это может стать опасным как для больного (суицид), так и для окружающих. И хотя такое развитие сценария характерно для 5% случаев, не стоит сбрасывать их со счетов.

Прогноз лечения

В отношении алкогольной зависимости в мире нет ни одного средства со 100% гарантией. После снятия абстинентного синдрома пациент может полностью вернуть свой социальный и моральный статус и алкогольная деформация личности будет восстановлена. В то же время процесс может возобновиться и повториться с еще более тяжелой абстиненцией. Алкоголизм не лечится снятием похмельных синдромов. Именно поэтому в клиниках, кроме медикаментозного лечения, с пациентами проводят психотерапевтические процедуры, направленные на коррекцию алкогольной деградации личности больного.

Что советует народная медицина

Все средства народной медицины делятся на две группы:

  • Травы с умеренным токсическим воздействием. Их применение с алкоголем приводит к рвоте и формированию отвращения.
  • Травы с общеукрепляющим действием. Они помогают восстановить организм и нормализовать работу всех его систем.

Справиться больному с абстинентным синдромом помогут чаи из лекарственных трав с потогонным действием. Например, чай из зверобоя, полыни, мяты, плодов можжевельника. Ингредиенты измельчаются и завариваются кипятком.

Народная медицина советует справиться с абстиненцией при помощи яблочного сока, выпитого натощак. После чего советуют принять сорбенты.

Плюсы и минусы народного лечения

Рецептов настоев и отваров в народе множество. Но несмотря на все преимущества народной медицины в данном вопросе, не стоит забывать и о недостатках. Среди них отсутствие врачебного наблюдения и осмотра, возможность развития осложнений при несоответствии дозировок или противопоказаниях, низкая эффективность при тяжелых формах и риски рецидивов.

Перед применением лекарственных трав лучше выяснить, нет ли у больного язвы, хронических заболеваний печени, почек или сердца. Ведь в таком случае травы могут очень серьезно навредить. Именно поэтому лучше обратиться к профессионалам.

абстинентный синдром симптомы

И в заключение

Подводя итог, приведем несколько фактов об алкоголе, о которых читатель мог и не знать.

  • Прием спиртного усугубляет синдром апноэ (остановки дыхания во сне), развитие инсультов и инфарктов у алкоголиков в ночное время суток возрастает в 3 раза.
  • Бутылка водки покрывает половину потребности организма в калориях в сутки. А бутылка пива по калориям равна пачке чипсов.
  • Смерть человека возможна при принятии одноразово 300 граммов 96% медицинского спирта.
  • В Российской Федерации ежегодно от состояний алкоголизации умирает около 700 тысяч человек. Среди основных причин летального исхода – вегетососудистая недостаточность, цирроз печени и травмы.
  • Около 7% людей на планете имеют мутации генов, которые приводят к непереносимости алкоголя. Первые симптомы непереносимости – покраснение кожных покровов после приема спиртного. Если симптомы проигнорировать – человек повышает свои шансы заболеть раком пищевода в 10 раз.

Особая гордость некоторых – пить и не пьянеть – это симптом формирования 2 стадии алкоголизма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.