Схема елочной гирлянды. Как сделать елочную гирлянду?

Традиция зажигать огни на рождественской елке зародилась задолго до появления электричества, поэтому в качестве такого украшения изначально использовались специальные свечи. Они были чрезвычайно пожароопасными, и нередко праздник заканчивался трагедией. В частности, известны случаи, когда «рождественские пожары» превращали в пепел целые городские кварталы или уносили человеческие жизни. Ситуация кардинально изменилась, как только появились электрические гирлянды.

переключатель елочных гирлянд

Немного истории

До середины прошлого века найти новогодние украшения в советских магазинах, за исключением Москвы и пары-тройки других крупных городов, было крайне сложно. Именно поэтому единственной возможностью устроить иллюминацию в квартире была самодельная елочная гирлянда. Своими руками (схема подключения лампочек была известна каждому школьнику) такие украшения делались довольно просто. Обычно достаточно было уметь пользоваться паяльником. С его помощью в гирлянду последовательно соединялись несколько обычных маленьких лампочек от карманного фонарика или подсветки радиоприемника.

как сделать елочную гирлянду

Позже в продаже появились самые разные светящиеся новогодние украшения, состоящие из малогабаритных патронов и плафонов разной формы. В них вкручивались цветные или прозрачные миниатюрные лампы накаливания, которые горели постоянно, пока гирлянда была подключена к сети.

Мигалки и моргалки

Со временем схема елочной гирлянды усложнилась. Она «научилась» мигать, а также появились музыкальные варианты. В качестве базы для создания таких украшений использовались довольно простые микросхемы К-155 и К-561, а в роли задающего такт генератора выступали детали, используемые в старых синтезаторах, типа УМС8-01. Такие варианты были довольно интересны, но позже они уступили место более продвинутым моделям, позволяющим создавать на елке оригинальное светомузыкальное оформление.

Мигающая новогодняя иллюминация для квартиры

Самая простая схема елочной гирлянды с периодически включающимися и отключающимися лампочками может быть изготовлена своими руками буквально за полчаса. Частота мигания устанавливается подбором резистора R2 (в отключенном состоянии) с нужным сопротивлением.

 схема елочной гирлянды

Для небольшой новогодней гирлянды достаточно заменить тиристор КУ 2001Л на КУ 107Б, снизив таким образом ее мощность.

Схема елочной гирлянды с плавным переключением

Чтобы создать самую простую конструкцию автомата световых эффектов, не потребуется особых усилий и знаний. Ниже представлена схема елочной гирлянды с плавным миганием лампочек.

Частоту их переключения регулирует мультивибратор, который собран на элементах DD 1.3, DD 1.4. При этом сдвиг момента открывания тиристора VD 6 от старта полупериода сетевого напряжения происходит по причине задержки переключения инверторов на логических элементах DD 1.1 и DD 1.2.

Стартовый сдвиг фазы напряжения, который определяет яркость свечения ламп новогодней елочной гирлянды, устанавливают посредством резистора R6, а желаемой частоты переключения мультивибратора добиваются с помощью устройства R8.

электрические гирлянды

При налаживании праздничной гирлянды сначала отключают один из 2 выводов диода VD 11 и отлаживают регулятор мощности таким образом, чтобы при сдвиге движка резистора R6 освещенность ламп изменялась от 0 до номинального значения. После подключения диода VD 11 посредством подстроечного резистора R8 устанавливается желаемая частота, с которой должны мигать электрические гирлянды, изготовленные по предложенной схеме.

Украшение из светодиодов. Что потребуется?

Изготовить такой новогодний декор для дома довольно просто. Для этого понадобятся:

  • нужное количество разноцветных светодиодов (20 мА);
  • блок питания 6 В;
  • электропровод сечением 0,25 или 0,5 мм;
  • резистор на 100 Ом;
  • канифоль для паяльника;
  • канцелярский или кухонный нож;
  • паяльник;
  • пистолет для герметика;
  • припой;
  • силиконовый прозрачный герметик.

Как сделать елочную гирлянду из светодиодов

Сначала необходимо решить, на каком расстоянии будут располагаться диоды. Затем поступают следующим образом:

  • Раскручивают провод и с помощью маркера отмечают места для светодиодов. Считается, что оптимальным расстоянием между двумя «огоньками» является 20-25 см.
    электрические гирлянды
  • В отмеченных местах острым ножом срезают изоляцию провода (примерно 2 см).
  • На оголенный участок наносят канифоль и припаивают ножки диода.
  • С помощью неширокого скотча и силикона усиливают фиксацию светового элемента.
  • Присоединяют резистор.
  • Монтируют блок питания.

Дизайн

Разобравшись с технической стороной создания новогодних световых гирлянд, имеет смысл познакомиться с некоторыми креативными идеями их оформления.

Самый простой и оригинальный вариант – использовать разноцветные шарики из ниток, в которые затем будут вставляться лампочки. Для их изготовления нужно развести клей ПВА в воде в пропорции 1:1. Затем требуется надуть небольшой воздушный шарик диаметром 6-7 см и смазать его поверхность вазелином или растительным маслом. Далее следует смочить нить в клеевом растворе и обмотать ею основу. При этом важно оставить небольшой незамотанный участок для того, чтобы можно было вставить лампочку. Когда клей высохнет, шарик протыкают иглой и осторожно извлекают через щель. Таким образом изготавливают нужное количество «плафонов» для лампочек.

Для создания декора для гирлянды подойдут и обычные бумажные формочки для кексов. Их можно покрыть золотистой или серебристой краской из аэрозольного баллончика, а затем сделать крестообразный надрез на донышке для встраивания лампы.

елочная гирлянда своими руками схема

Проявив креативный подход, можно использовать для создания гирлянды самые неожиданные предметы. Например, 10-12 воланов для бадминтона. У них нужно удалить «головки», раскрасить перья или наклеить на них блестки, после чего вставить лампочки. Можно также изготовить цветы из бумаги. При этом могут подойти даже обычные цветные салфетки.

Теперь вы знаете, как самостоятельно изготовить переключатель елочных гирлянд и собрать такое новогоднее украшение из самых простых составляющих.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.