Система спутникового слежения за автомобилем от угона

Система спутникового слежения за автомобилем – это современное оборудование, позволяющее постоянно контролировать перемещение своего транспортного средства, например, при его угоне. Сама система состоит из ряда комплектующих, от которых зависит работоспособность всего оборудования.

система спутникового слежения за автомобилем

В чем суть

Каждая система – это продуманная конструкция, позволяющая своевременно контролировать состояние конкретного транспортного средства. В основе оборудования лежит персональный GPS-трекер, который внешне напоминает мобильный телефон, имеет он внутренний аккумулятор. Устройство позволяет в случае необходимости подать сигнал на телефон или сервер мониторинга. Система спутникового слежения за автомобилем позволяет получать данные о местоположении, скорости, пробеге транспортного средства в режиме онлайн.

Основные функции

К числу самых популярных систем слежения относятся GPS/ GLONASS, которые позволяют решать сразу несколько проблем:

  1. Отслеживать положение транспорта в режиме реального времени.
  2. Контролировать пробег.
  3. Контролировать отработанные моточасы.
  4. Контролировать расход топлива.
  5. Следить за работоспособностью механизмов авто.

система спутникового слежения за автомобилем от угона

"ГЛОНАСС" - в чем суть?

В числе самых популярных способов следить за своей машиной отдельное место занимает система спутникового слежения за автомобилем "ГЛОНАСС". Данное оборудование направлено на то, чтобы осуществлять контроль над движущимися объектами. Его работа ведется на основе спутниковой навигации. В базовой комплектации имеется бортовой контроллер, благодаря которому отслеживается перемещение автомобиля, его скоростной режим и функционирование отдельных агрегатов. На практике самыми популярными являются системы GPS, "ГЛОНАСС" и GSM.

Но все-таки именно система спутникового слежения за автомобилем "ГЛОНАСС" остается самой функциональной. Данное оборудование отличается функциональностью, поэтому может решать целый ряд проблем:

  1. Отслеживать положение автомобиля в режиме онлайн.
  2. Осуществлять мониторинг грузовых автомобилей.
  3. Дает возможность диспетчеру получать оперативные данные о направлении и скорости движения авто.
  4. Полностью контролирует работу приборов машины, причем как штатных, так и дополнительных.
  5. Дистанционно управлять транспортным средством, например, заглушить двигатель, если авто было угнано или возникла нештатная ситуация.

система спутникового слежения за автомобилем глонасс

GSM

Система спутникового слежения за автомобилем GSM не получила большого распространения, так как сервис недостаточно точно определял координаты автомобиля и его скорость. В стандартной версии данное оборудование способно лишь показать, где находится базовая станция, поэтому точность работы подобных систем невысока.

Мониторинг на основе GPS работает на основе приема навигационных сигналов, которые постоянно посылаются спутниками. Прием осуществляется за счет специальных датчиков, антенн, которые ставятся на транспорте. Навигационная информация принимается сразу с нескольких спутников, благодаря чему можно в режиме реального времени определить, где находится автомобиль и какую скорость он развивает.

GPS

Система спутникового слежения за автомобилем GPS пользуется большим спросом благодаря тому, что при компактности оборудование отличается надежной работой. Специальные автомобильные GPS-трекеры крепятся на магнит или подключаются к бортовому питанию. У наблюдателя есть возможность в любое время посмотреть, где находится искомый объект, причем сделать это можно и с помощью мобильного телефона, и на ПК. В системе будут храниться все данные о скорости и направлении движения авто. К преимуществам выбора данного оборудования можно отнести:

  • установка простая и быстрая, требует минимальных расходов;
  • оборудование быстро окупается;
  • системы контроля отличаются эффективностью.

система спутникового слежения за автомобилем мтс

Кроме того, система спутникового слежения за автомобилем от угона – это страховка для самого авто, так как в любой ситуации он всегда будет под контролем.

«Цезарь Сателлит»

Сегодня многие компании предлагают системы мониторинга транспорта, благодаря чему обеспечивается его безопасность, а сам транспортный парк работает более эффективно. «Цезарь Сателлит» - это система, способная решать несколько задач:

  1. Вести дистанционный контроль над каждой единицей транспорта.
  2. Записывать маршруты, пробеги транспортных средств в любой промежуток времени.
  3. Контролировать превышение скорости расхода.
  4. Защищать от разбойного нападения за счет тревожной кнопки.

система спутникового слежения за автомобилем фото

Надежность, долговечность эксплуатации и точность получаемых средств – вот то, чем отличается данная система спутникового слежения за автомобилем. Фото, представленные в статье, показывают, как работает данная система. Монтаж оборудования простой, а само оно компактное и занимает совсем немного места.

«МТС»

Мало кто знает, что собственная система слежения есть и у компании «МТС». Комплект «МТС-Трекер» определяет координаты автомобиля по GPS, после чего передает полученные данные по сотовой сети. Владелец оборудования может отслеживать перемещение транспорта через Интернет. К отличительным особенностям данной системы можно отнести следующее:

  • карта с местоположением авто доступна на экране телефона или в компьютере;
  • кнопкой SOS на трекере можно автоматически отправить сообщения на 6 установленных заранее номеров телефонов или электронную почту;
  • устройство имеет микрофон, что позволяет вести голосовое слежение за окружающей обстановкой;
  • система спутникового слежения за автомобилем «МТС» оснащена встроенной энергонезависимой памятью, в которой копится вся история передвижений, если вдруг не было связи;
  • трекер работает в среднем до 90 дней в спящем режиме;
  • встроенный акселерометр регулирует периодичность отправки сообщения в зависимости от того, насколько быстро движется автомобиль.

система спутникового слежения за автомобилем gps

Выводы

Как видим, системы слежения за автомобилем получили широкое распространение, что объясняется эффективностью их работы независимо от погодных условий и времени суток. Немаловажно и то, что кроме защиты от угона подобные комплексы способны решать целый ряд проблем, что особенно важно для крупных транспортных компаний:

  • контролируют расход топлива;
  • отслеживают незапланированные простои;
  • предотвращают «левые» рейсы или пустые пробеги;
  • улучшают дисциплину водителей.

Для каждого конкретного случая можно выбрать свой GPS-мониторинг, который будет более эффективен и удобен для применения. Несмотря на то что стоят подобные комплексы недешево, они окупаются очень быстро, к тому же наличие систем слежения позволяет повысить безопасность эксплуатации транспортных средств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.