Как ставить ударение в латинском языке?

Как известно, латинский язык в современном мире является мертвым. То есть на нем не говорят. Но все сложилось так, что этот язык активно используется в медицинской терминологии. Ни одному филологу также не обойтись без знания языка, хотя бы элементарных: чтения и чистописания. Ударение в латинском языке - одно из сложнейших фонетических характеристик. Именно о нем эта статья.

ударение в латинском языке

История языка

Латинский язык принадлежит индоевропейской семье. Он назван так по имени племени латинов, которые заселяли крохотную область Италии - Лациум.

Латынь стала государственным языком на значительной части Европы, а также в Северной Африке, в части Азии. Во II веке до н. э. происходит взаимообогащение греческого и латинского языков, поскольку в этот период Греция была завоевана Римом. Именно с этим связано значительное количество заимствований греческих слов в латыни, а также греческой медицинской терминологии.

Латинский язык остается основным источником для искусственного создания новых терминов медицины в современных языках.

ударение в латинском языке примеры

Сотни лет латынь оставалась для Европы языком науки и культуры. Было создано обширное количество литературы на нем (исторические хроники, богословские, научные и философские трактаты, поэмы).

Освоение даже минимально наполненного курса латыни позволит с лёгкостью изучать древнегреческий язык, а понимание лексики и грамматического строя латинского языка очень поможет при изучении романских языков (испанского, французского, итальянского), и германских (немецкого, английского). Латынь оказала влияние и на русский язык, в лексике которого немало латинизмов.

Латынь стала основой для создания всех романских языков. Да и в другие европейские языки проникло много латинской лексики, главным образом из науки, медицины, культуры и интеллектуального наследия.

Грамматика латинского языка ясна, лаконична и, в общем-то, доступна для быстрого усвоения. Это практически единственный язык в мире, который имеет такую стройную и структурированную грамматику. Латинская терминология стала распространённой в мировой лингвистике. Этот язык развивает лингвистическое мышление, а также способствует наиболее точному выражению своих чувств и мыслей на родном языке. Недаром все выдающиеся умы прошлых столетий включали этот язык в свою обязательную образовательную программу.

Сегодня медицинское и филологическое образование невозможно без понимания основ латыни. Изучение языка имеет огромное значение в подготовке этих специалистов.

А свой путь они обычно начинают с постижения фонетических основ, одной из которых и является ударение в латинском языке.

правила ударения в латинском языке

Правила

В плане изучения латынь не является самым легким языком из существующих в мире. Но лишь потому, что нет ее живых носителей. С точки зрения языкознания она довольно проста, конечно, если внимательно разобраться во всех деталях.

Можно выделить лишь три правила ударения в латинском языке:

  1. В латыни ударение никогда не может быть поставлено на последний слог.
  2. Ударение падает на предпоследний слог, но только в том случае, если он долог; если предпоследний краток, тогда ставим на третий от конца.
  3. Ударение никогда не ставится дальше третьего слога.

Вот и все! Три простеньких правила, которые легко запомнить. Но когда их прочитаешь, сразу может возникнуть множество вопросов. Например:

  • Как определяется количество слогов?
  • Что значит долгий слог?
  • Что такое краткий слог?
  • Как происходит слогораздел?

На самом деле на эти вопросы существуют очень простые ответы.

постановка ударения в латинском языке

Как определить количество слогов

Постановка ударения в латинском языке напрямую зависит от слога. Что же такое слог? Это минимальная произносительная единица языка. То есть она не несет в себе никакой смысловой нагрузки, а представляет просто сочетание разных звуков.

Как и во многих других языках, количество слогов в латыни определяется по количеству гласных букв в слове. Но в латинском существуют еще и дифтонги, то есть сочетания двух звуков, которые подразумевают переход от одного гласного звукотипа к другому. Проще говоря, два гласных звука, не разделенных согласным.

Это языковое явление может сбить с толку того, кто только начал изучать язык. Но дифтонг составляет один слог, хотя и состоит из двух гласных.

Например, oesophagus. В этом слове четыре слога, хотя гласных букв пять. Дифтонг ое - это один слог! По аналогии:

  • auris - 2 слога, дифтонг au;
  • vertebrae - 3 слога, дифтонг ае;
  • foetor - 2 слога, дифтонг ое.

Как происходит слогораздел

Чтобы понять, как проходит слогораздел, нужно усвоить всего девять правил. Они помогут точно поставить ударение в латинском языке.

Слогораздел:

  1. Между двумя гласными (в том случае, если они не образуют собой дифтонг). Например, tu-a.
  2. Перед одиночным гласным. Например, simi-a (примечание: правило действует, если перед этим гласным не стоит qu).
  3. Между двумя согласными. Например, jus-tus (исключения: сочетание немого (d, t, g, k, b, p) и плавного (r, l).
  4. Перед сочетанием "qu". Наприемр, anti-quus.
  5. Между дифтонгом и гласным. Например, europae-um.
  6. Перед сочетанием немного и плавного звуков. Например, tene-brae.
  7. Внутри группы из трех или более согласных букв (помним, что сочетания немого и плавного неделимы). Например, mons-trum.
  8. После приставки-префикса. Например, in-structio.
  9. После буквы "j", которая находится между двумя гласными. Например, pej-us.
    правила постановки ударения в латинском языке

Краткие слоги

От того, долгий звук или краткий, не зависит его произношение. Но этот момент существенно влияет на правила постановки ударения в латинском языке.

Итак, слог называется кратким:

  • если он расположен перед группой гласных. Например, atrium. Стоит запомнить, что, гласный перед гласным всегда краток!
  • если расположен перед буквой "h". Например, extraho.

Это типы кратких звуков по положению. Но есть еще и те, которые кратки по своей природе. То есть исторически они произносились дольше (певучее) долгих гласных. Обычно на письме они обозначаются полукругом "шляпкой". Например, vólŭcre.

Долгие слоги

Да, как оказалось, не такой уж и простой этот латинский язык! Ударения в словах зависят от многих факторов. В том числе долготы и краткости слога, его открытости и закрытости (напомним, что открытый слог заканчивается на гласную, закрытый на согласную, как и в русском языке).

латинский язык ударения в словах

Итак, слог является долгим:

  • если в нем содержится дифтонг (диграф). Например, crataegus.
  • если он расположен перед группой согласных. Например, potentilla.
  • если он расположен перед одной из согласных "x" или "z". Например, reflexus.

Очень важно запомнить следующее! Согласные с, b, р, t, d в сочетании с l, r не будут создавать долготу предшествующему гласному. Например, vertebra, anhydrus. Выделенные звуки являются краткими!

В случае с долготой звука (а следовательно, и слога) также есть исторически сложившиеся закономерности. На письме они обозначаются чертой. Например, amîcus.

Омонимы

Очень интересной и познавательной темой в изучении латыни будет обращение к такому явлению, как омонимы. Из правил русского языка все знают, что это слова, одинаковые по написанию, но различные по значению. Но с языком, на котором говорит большинство россиян, все понятно. А вот латинский может принести много сюрпризов в этом плане.

Дело в том, что долгота и краткость звука не всегда отображается на письме. В языке существует множество слов-омонимов, которые, в зависимости от постановки ударения, меняют свое лексическое значение.

Например, malum - зло (долгий гласный), malum - яблоко (краткий гласный).

Чтобы не совершить тотальную ошибку, нужно разбираться в том, как ставить ударение в латинском языке, в долготе и краткости звуков.

Разберем еще несколько слов. Когда есть графическое обозначение на письме, лексическое значение слова понять легче. Например,

  • occīdit - убивает (обозначена долгота);
  • occĭdit - спадает (обозначена краткость).

Когда спасительного значка нет, все гораздо сложнее.

как ставить ударение в латинском языке

Исключения из правил

Ударение в латинском языке обусловлено рядом правил. Но как известно, всегда есть какие-то исключения из них. В латыни они обычно связаны со словами, пришедшими извне, т.е. заимствованными. Большинство таких слов пришли из греческого языка.

В них во втором слоге с конца гласный звук перед гласным был ударным. Греческие дифтонги в процессе латинизации превратились в долгие гласные. Например, Achillea (тысячелистник), giganteus (гигантский).

Следующая категория слов-исключений относится к неологизмам, названиям, которые были заимствованы из современных языков. Чаще всего в них ударение может также ставиться не по общим правилам.

Примеры

Теперь более подробно разберем принципы постановки ударения в латинском языке. Примеры помогут понять все в этом вопросе окончательно.

  • Bene - слово состоит из двух слогов (потому что две гласных), поэтому ударным является первый.
  • Arma - по тому же принципу.
  • Natura - это многосложное слово (три слога, потому что три гласных), второй слог открытый и долгий, поэтому на него падает ударение.
  • Publicus - ударение падает на третий слог от конца, поскольку второй слог является кратким.
  • Potentia - слово, состоящее из четырех слогов (четыре гласных буквы), ударение падает на третий слог с конца, потому что слог перед ним - краткий.
  • Europa - слово, состоящее из трех слогов (сочетание eu является дифтонгом), ударение ставится на второй слог, потому что последний - краткий и открытый.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.