Изогнутые телевизоры "Самсунг": характеристики, описание, отзывы

Нельзя сказать, что современный потребитель активно воспринимает технологические «ноу-хау», отвечая реакцией в виде покупки соответствующего устройства. Хотя немало новинок на рынке бытовой техники и электроники действительно способны преобразить устройство и качество жизни, большинство из них принципиально не отличаются от более привычных и традиционных аналогов. В этом плане сегмент телевизоров считается наиболее устоявшимся. Существенные технологические доработки появляются не так часто, а производители ищут альтернативные концепции и средства, которые позволят поднять на новый уровень функцию трансляции ТВ-сигнала. Среди последних разработок такого масштаба можно выделить изогнутые телевизоры «Самсунг», которые пока еще малоизвестны потребителю, но уже привлекли внимание специалистов. Корейский производитель, в свою очередь, демонстрирует упорство в применении маркетинговых инструментов. Так, в 2015 году под маркой Samsung вышла целая линейка изогнутых моделей SUHD с высокой разрешающей способностью.

Особенности изогнутых телевизоров

изогнутые телевизоры самсунг

Говоря о революционных технологиях, будет не лишним упомянуть 3D-экраны, которые всего несколько лет назад также активно продвигались маркетологами. Сегодня обращение к трехмерной «картинке» с высоким разрешением особенно символично, поскольку изогнутые экраны в телевизорах работают уже с технологией 4K, которая обеспечивает самое высокое разрешение на сегодняшний день – в формате UltraHD. Сам же изогнутый экран телевизора «Самсунг», скорее, является вогнутым. Такая конструкция в некотором смысле похожа на работу проекторов в кинотеатрах, которые позволяют расширять угол зрения и в целом улучшать изображение.

Однако в телевизорах о подобных эффектах говорить не приходится. Изогнутая форма, несомненно, дает преимущества в виде оптимизации проекционной области с точки зрения повышения качества восприятия зрителем. Но основную пользу в дело повышения характеристик «картинки» все же вносит сам формат 4K, на котором в большинстве своем и работают изогнутые телевизоры «Самсунг» с разной диагональю. Кроме этого, как и все новые продукты, такие модели снабжаются и широким спектром дополнительных опций. Но обо всем по порядку.

Эффект глубокого погружения

Несмотря на серьезную разницу с задачами, которые ставятся перед разработчиками нестандартных экранов в кинотеатрах, корейские телевизоры тоже дают определенный эффект погружения, которым не могут похвастаться «плоские» модели. Однако чтобы почувствовать преимущества, которые в принципе способен обеспечить изогнутый экран телевизора «Самсунг» во время просмотра, необходимо выполнение двух условий. Во-первых, следует использовать крупный экран, не менее чем на 40 дюймов, во-вторых, его поверхность должна закрывать не меньше 40% от поля зрения. К примеру, если используется 55-дюймовая модель, то эта величина будет составлять 170 см.

изогнутый экран телевизора самсунг

Но тут есть один нюанс. Данный расчет актуален именно для моделей с разрешением UltraHD. Если же в телевизоре применяется стандартный HD или FullHD, то расстояние увеличивается до 323 и 218 см соответственно. Поэтому лучше заранее ориентироваться на модели 4K, иначе смысла в нестандартной конструкции просто нет. К сожалению, изогнутые телевизоры «Самсунг» на данный момент опережают развитие технологий высокого разрешения. Видеоконтента UltraHD с форматом 3840x2160 пока еще не так много, и в полной мере почувствовать его достоинства не всегда получается.

Контрастность и углы обзора

Еще одной важной характеристикой вогнутых экранов является увеличенный угол обзора и контрастность. Надо сказать, что конкуренты «Самсунг» из компании LG максимально реализовали эти достоинства за счет применения технологии OLED, которая позволяет формировать идеальные углы обзора. В свою очередь, изогнутые телевизоры «Самсунг» снабжаются ЖК-матрицами, компенсирующими потери боковой контрастности. В остальном угол обзорности обеспечивает то же дискомфорт, что и обычные модели с плоскими экранами. Дело в том, что один человек в процессе просмотра может чувствовать только преимущества от увеличенных углов. Однако если перед экраном расположится вся семья, то крайние зрители будут ощущать несовершенство подачи изображения в углах.

Отражения и оптические искажения

изогнутый телевизор самсунг отзывы

Нестандартная поверхность экрана с кривизной меняет угол отражения световых лучей, что приводит к сокращению бликов. Следовательно, вогнутость формирует точку фокуса на расстоянии половины радиуса искривления от центральной части экрана. Отражения будут размываться, если зритель сядет дальше этой точки фокуса. Кроме этого, телевизор «Самсунг» с изогнутым экраном способен снижать оптические искажения. Но в этом случае мнения специалистов не так однозначны. Минимизацию искажений объясняют тем, что глаз человека имеет не плоскую поверхность, а при взаимодействии с таким же экраном обеспечивается гармоничное восприятие. Однако критики данной теории все же отмечают, что такой подход искажает замысел режиссера. Дело в том, что при съемках с камеры используется матрица сенсоров с плоской формой, а телевизор при обработке и подаче «картинки» вносит дополнительные корректировки.

Визуальная площадь экранов

По сравнению с плоскими экранами, изогнутые аналоги обеспечивают более широкую площадь просмотра – и это при условии одинаковых диагоналей. Правда, использовать это преимущество получится только при условии правильно подобранного расстояния, на котором находится зритель. К примеру, если взять телевизоры «Самсунг» 55 дюймов, изогнутый экран которых является оптимальным в отношении проекционной ширины, то зрительное увеличение составит 3-процентную прибавку в площади. На расстоянии трех метров от техники увеличение составит 9%, поскольку угол будет расширен почти до 25 градусов. Но такие расчеты действуют только при условии, что телевизор смотрит один зритель. Вообще же визуальное расширение действует только при оптимальных условиях расположения человека по центру относительно экрана.

отзывы о изогнутых телевизорах самсунг

Интеллектуальная начинка

Новое поколение телевизоров Samsung отличается не только изогнутыми экранами, но также их подкреплением «умной» начинкой, которая называется Smart Hub. В этой части корейские умельцы сконцентрировали все передовые ТВ-приложения и функциональные «фишки». Структура данного интерфейса предполагает несколько разделов, в которых содержатся игры, фирменные приложения от Samsung, средства мультимедиа и т. д. Стоит отметить и наличие браузера, работу с которым также поддерживает телевизор «Самсунг» с изогнутым экраном при выходе на соответствующий режим. Устройство позволяет не просто использовать контент через Сеть, но и скачивать фильмы с сериалами на жесткий диск или USB-накопитель, а затем через них же просматривать материалы независимо от подключения к интернету. Стоит отметить и функции автоматических настроек качества изображения. Телевизоры обеспечивают оптимальную цветопередачу, транслируя естественные тона, полутона и тональные переходы. В отношении резкости и контраста также нареканий нет. Предусмотрена в таких телевизорах и функция зонного автоконтрастноста, которая позволяет изменять яркость на отдельных участках экрана.

Описание модели UE65HU9000T

Это флагманская модель в передовой линейке корейского производителя, которую можно считать не просто лидером в своем классе, но одной из наиболее технологичных разработок во всем сегменте. Об этом свидетельствуют и характеристики модели:

  • Диагональ вогнутого экрана – 65 дюймов.
  • Тип покрытия матрицы – глянец.
  • Соотношение сторон – 16:9.
  • Тип матрицы - S-PVA.
  • Разрешение – стандарт 4K.
  • Радиус искривления – 420 см.
  • Поддержка 3D – присутствует.

Наряду с поддержкой UltraHD и приличной 65-дюймовой диагональю, отмечается и функция Clear Motion Rate, которой также обзавелся новый телевизор «Самсунг». Изогнутый экран модели благодаря этому дополнению обеспечивает обновление с комфортной для глаз частотой. Поскольку совмещение с трехмерными технологиями тормозит этот показатель, создатели задействовали подсветку ТВ, что увеличило интенсивность мерцания.

телевизор самсунг с изогнутым экраном отзывы

Описание модели UE55HU9000

Данную модель можно отнести к средней категории. Она оптимально сочетает высокое разрешение и дополнительные функциональные возможности. Разработчики использовали жидкокристаллический экран с диагональю на 55 дюймов и соотношением сторон 16:9. Надо сказать, что этот вариант ничуть не проигрывает более крупным размерам в плане обеспечения проекционных преимуществ вогнутого экрана. Правда, изогнутый телевизор «Самсунг» 40 дюймов тоже способен передавать те же эффекты глубины и контрастности изображения, но все-таки экран с сокращенными размерами не так впечатляет «картинкой». Зато модель может порадовать функциональностью, которую представляют аксессуары в виде 3D-очков, сенсорного пульта управления, встроенной веб-камеры, экосенсора, слип-таймера и т. д.

Описание модели UE40JU6610U

Это младшая и одна из первых моделей с вогнутым экраном. Она же является самой доступной по цене. Что касается разрешения, то оно представлено тем же форматом UltraHD, который в 4 раза превышает характеристики FullHD. Благодаря этой технологии телевизор «Самсунг» с изогнутым экраном 40 дюймов способен обеспечивать отличную детализацию. Также к особенностям этой версии стоит отнести естественную цветопередачу, которая реализуется с помощью технологии PurColour. Зритель получает широкую палитру ярких и чистых цветов, максимально близких к реальным. Уже отмечалась «умная» начинка последних моделей корейской марки. Представитель младшего звена тоже не стал исключением и получил удобное Smart-меню, которое, кроме прочего, обеспечивает и выход в интернет.

Положительные отзывы об изогнутых моделях

телевизоры самсунг 55 дюймов изогнутый

Большинство хвалебных отзывов справедливо адресуются к моделям с 4K-разрешением, достоинства которых очевидны. В остальных показателях ситуация не так однозначна. Владельцы отмечают более чистую «картинку» без искажений и отражения, увеличение визуальной ширины и преимущества контрастности. Также есть отдельные отзывы о изогнутых телевизорах «Самсунг», которые используются для просмотра трехмерных изображений. Как и в случае с форматом 4K, технология 3D оптимально реализуется именно в трансляции через вогнутый экран. Другое дело, что добиться наилучшего результата можно только при одиночном просмотре и проведении экспериментов с позицией расположения относительно экрана.

Негативные отзывы

Перед тем как перейти к отрицательным отзывам, надо сказать, что такие модели практически ни в чем не проигрывают традиционным устройствам. Единственный минус – это цена. Что касается отрицательных отзывов именно в отношении самого экрана, то они отмечают ухудшение углов обзора для зрителей, которые не сидят по центру. Также опытный глаз отметит и оптические искажения, которыми грешит телевизор «Самсунг» с изогнутым экраном. Отзывы относительно качества изображения в остальных параметрах в целом снисходительны, но, опять же, многое зависит от выполнения предварительных настроек и выбора позиции для просмотра.

Заключение

телевизор самсунг с изогнутым экраном

Главный вопрос, который стоит сегодня перед изготовителями телевизоров: насколько перспективны вогнутые экраны и как наиболее рационально использовать формат UltraHD? Если в отношении второго ситуация понятна, то преимущества нестандартного экрана менее очевидны. Возможно, этим объясняются старания маркетологов, которые всеми силами рекламируют изогнутый телевизор «Самсунг». Отзывы самих потребителей при этом никаких революционных достижений не отмечают. Если строго подходить к оценке новой конструкции со всеми физическими и геометрическими расчетами, то преимущества, конечно, будут. Это и расширение угла обзора, и увеличение контрастности, а также более глубокое визуальное восприятие «картинки». Другое дело, что в полной мере раскрыть эти плюсы может только телевизор с поддержкой формата 4K и приличной диагональю. А эти характеристики напрямую влияют на стоимость таких моделей, которая в среднем составляет 50-70 тыс. руб.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Приветствую, объясните пожалуйста, без компьютера и наудбуков как подключить телевизор к интернету...
Копировать ссылку
0
как подключить в интернет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.