«Инспирон»: инструкция по применению для детей, отзывы

Обструктивные заболевания дыхательного тракта – это самостоятельные патологические процессы, для которых характерно необратимое ограничение потока воздуха в дыхательных путях. Как правило, такое состояние имеет неизменно прогрессирующий характер и провоцируется аномальной воспалительной реакцией тканей легких на раздражение патогенными газами и частицами.

инспирон инструкция по применению

Для лечения подобных заболеваний используют специальные препараты, которые оказывают антибронхоконстрикторное и противовоспалительное действие. К одному из таких средств относят медикамент «Инспирон».

Инструкция по применению, отзывы и рекомендации к препарату будут подробно описаны ниже.

Описание, состав, упаковка и форма

Упомянутый препарат выпускается в двух разных формах:

  • Таблетки «Инспирон». Инструкция по применению (для детей это средство не назначают) гласит, что в качестве активного элемента данного препарата используют фенспирида гидрохлорид. Кроме того, в состав лекарства входят дополнительные компоненты в виде смеси Opadry, гидрофосфата кальция, дигидрата, коллоидного диоксида кремния, гипромеллозы, повидона и стеарата магния.

Таблетки «Инспирон», инструкция по применению которых содержится в картонной упаковке, имеют белый цвет, двояковыпуклую форму, а также пленочную оболочку. В продажу они поступают в блистерах.

инспирон инструкция по применению для детей

  • Суспензия «Инспирон» (сироп). Инструкция по применению (для детей указанная форма подходит более всего) сообщает, что действующим компонентом такого лекарства также является фенспирида гидрохлорид. Кроме того, в состав медикамента входят дополнительные ингредиенты в виде аромата «мед-липа», метилпарагидроксибензоата, сахара, пропилпарагидроксибензоата, сорбата калия, экстракта корня солодки, ванилина, глицерина, сахарина натрия и воды.

Сироп «Инспирон» представляет собой светло-желтую или бесцветную жидкость со специфическим ароматом. Также в растворе допускается слабая опалесценция. Медикамент поступает в продажу в темных флаконах.

Действие

Как действует препарат «Инспирон»? Инструкция по применению утверждает, что это средство имеет противовоспалительные и антибронхоконстрикторные свойства, которые обусловлены следующими механизмами:

  • уменьшение синтеза таких противовоспалительных факторов, как тромбоксаны, TNF-a, свободные радикалы, цитокины, лейкотриены, метаболиты кислоты арахидоновой и простагландины;
  • ингибирование Н1-гистаминовых рецепторов, что оказывают расслабляющий эффект на гладкую мускулатуру бронхов;
  • подавление a1-адренорецепторов, которые стимулируют продукцию вязкой слизи.

Кинетика

Какие кинетические свойства присущи медикаменту «Инспирон»? Инструкция по применению указывает на то, что максимальное содержание действующего компонента этого лекарства в крови наблюдается спустя шесть часов после его приема.

инспирон сироп инструкция по применению для детей

Время полувыведения препарата составляет 12 часов. Его вывод из организма осуществляется вместе с мочой.

Показания

Какие заболевания лечит препарат «Инспирон»? Инструкция по применению (таблетки детям принимать не следует) говорит о следующих показаниях:

  • воспалительные процессы в ЛОР-органах и респираторных путях хронического и острого характера (например, синусит, ринотрахеобронхит, ринит, бронхит, трахеит, отит, ринофарингит);
  • обструктивные заболевания легких (хронические);
  • бронхиальная астма (в составе поликомпонентной терапии);
  • симптоматическое лечение коклюша;
  • ринит аллергический (любых типов) и прочие проявления реакций гиперчувствительности со стороны системы дыхания и ЛОР-органов;
  • респираторные признаки гриппа и кори.

Противопоказания

Противопоказаний у данного препарата практически нет. Его нельзя принимать лишь при сенсибилизации к веществам лекарства.

Сироп «Инспирон»: инструкция по применению для детей

Отзывы специалистов сообщают, что такое средство должно назначаться ребенку только опытным педиатром.

Согласно инструкции, суспензию принимают перорально. Ее назначают детям от двух лет. Дозировка лекарства зависит от веса больного и составляет 2 мл/кг. Полученное количество препарата делят на два или же три приема.

инспирон инструкция по применению таблетки детям

При весе малыша меньше 10 кг медикамент назначают в дозе 20-40 мг в день. При весе более 10 кг сироп принимают в количестве 60-120 мг в сутки.

Также следует отметить, что указанную форму лекарственного средства нередко рекомендуют принимать и взрослым людям. Суточная дозировка сиропа для них составляет 90-180 мг.

Длительность лечения данным средством зависит от клиники заболевания.

Таблетки «Инспирон»: инструкция по применению

Препарат «Инспирон» в форме таблеток также принимают внутрь. Рекомендованная суточная доза лекарства, используемая для лечения хронических заболеваний, составляет одну таблетку дважды в сутки. Чтобы усилить действие препарата, его рекомендуют употреблять по три таблетки трижды в сутки. То же касается и лечения острых заболеваний. Продолжительность терапии этим средством зависит от клиники болезни и определяется лечащим врачом.

Побочные явления

Прием таблеток или сиропа «Инспирон» может вызвать следующие побочные реакции:

  • сонливость;
  • тахикардию синусовую, которая проходит после коррекции дозировок;
  • тошноту, диарею, расстройства пищеварения, рвоту, боли в желудке;
  • сыпь, эритему, зуд, пигментную эритему, отек Квинке, крапивницу;
  • утомляемость и слабость.

Передозировка лекарством

При приеме большого количества лекарственного средства у пациента могут развиться возбуждение или сонливость, а также тошнота, тахикардия синусовая и рвота.

инспирон инструкция по применению отзывы

Лечение: промывка желудка, электрокардиограмма, симптоматическая терапия.

Взаимодействие с другими средствами

Совместный прием медикамента «Инспирон» и успокоительных средств, а также одновременное употребление алкогольных напитков не рекомендуется. Это связано с тем, что такое сочетание может привести к седативному эффекту блокаторов Н1-рецепторов.

Особые рекомендации по приему лекарства

Терапия препаратом «Инспирон» не заменяет лечения больного антибиотиками. Данное средство с осторожностью назначают людям с наследственными заболеваниями.

Отзывы потребителей

Потребительские отзывы о сиропе и таблетках «Инспирон» носят положительный характер. Пациенты утверждают, что это средство довольно эффективно лечит заболевания дыхательного тракта. Хотя следует отметить, что нередко рассматриваемый медикамент способствует появлению аллергических реакций.

инспирон инструкция по применению для детей отзывы

Также встречаются отзывы больных, в которых говорится, что вкус и аромат данного препарата не очень приятны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.