Валдайский колокольчик: история, фото, конструкция и основные элементы

Издавна Великая Русь оглашалась колокольным звоном — в праздники звучали большие колокола на церковных колокольнях, в повседневной жизни заливались бубенцы на хомутах лошадиных упряжек, даря людям радость и праздничное настроение. С чего же началась история самых известных в мире валдайских колокольчиков — расскажут страницы древних книг.

Кто придумал колокольчик?

Идея создания колокольчиков пришли в голову епископу Ноланскому Понтию Миронию Павлину Милостивому. Завершая осмотр своих владений, епископ решил немного передохнуть, остановившись на живописном лугу, поросшем синими колокольчиками. Задремав, он увидел во сне ангелов, которые прикасались к цветам, а те отзывались нежным, серебряным звоном. Этот звук настолько потряс Понтия, что, вернувшись в Нолу, он рассказал об этом мастеру, который смог отлить точную бронзовую копию полевого колокольчика. Хотя, если опираться на данные историков, первые отлитые колокольчики встречались намного раньше, их делали ещё египтяне.

Есть и более романтичные истории. Молодая девушка купалась в лесной реке. Её голову обвивал венок из лесных колокольцев. Девушка утонула, а её возлюбленный — местный кузнец — выковал колокольчик в память о самой любимой и дорогой.

Есть еще несколько красивых предположений, как возникла идея колокольчика именно как литейного изделия, однако все они повествуют либо о любви, либо о её печальном конце.

валдайский колокольчик

Первый валдайский колокольчик. История

Если верить легендам, то история начинается примерно с 1478 года. Правил в то время царь Иван III, который распорядился перевезти новгородский колокол в Москву, навсегда забрав его с Софийской звонницы. Всё шло благополучно до тех пор, пока перевозчики не достигли Валдайских гор. Именно здесь сани, на которых был закреплён вечевой колокол, покатились по скользкой дороге, опрокинулись, и колокол, упав на дно пропасти, разлетелся на сотни маленьких кусочков. Как утверждают историки, именно из этих осколков возникли валдайские колокольчики. После на это место стали приходить местные жители. Они собирали колокольцы и, принеся их домой, просили мастеров литейного дела делать их копии. Это было связано с верой в чудодейственную силу данной вещи. Люди свято верили, что в доме, где есть свой валдайский колокольчик, непременно поселятся счастье, мир, лад, покой, благополучие.

валдайский колокольчик история

Начало производства

Принято считать, что моментом начала производства стала вторая половина XVIII века. Необходимость создания колокольчиков была первоочередной — они были одной из составляющих возниц на оживлённых дорогах Москвы и Санкт-Петербурга. Вскоре стали появляться уже профессиональные мастерские по отливу и мастерские, в которых изучались и воспроизводились конструкция и основные элементы колокольчика валдайского.

Совсем скоро в моду вошла индивидуальная подпись мастера, который создал своё творение. Никита, Иван, Алексей Смирновы, Филипп Терский — литейщики, чьи изделия вошли в историю отдельной записью. Именно с этого момента валдайский колокольчик стал известен именно как исконно русское изобретение. Постепенно ямщицкие колокольчики стали приобретать всё большую славу — они были не только важным элементом оповещения на дороге, но и значительно поднимали настроение ямщика, особенно в непогоду или поздней ночью.

валдайский колокольчик фото

Колокольчик колокольчику рознь

Можно ошибочно полагать, что все они предназначались только для одной цели, однако это далеко не так. Ямщицкие выпускались с собственными надписями — к примеру, нередко на изделии можно было прочитать стишок: «Звени, утешай — ехать поспешай». Подарочные колокольчики помечались надписями «Дар Валдая», «Кого люблю, тому дарю» и подобным им. Вскоре появился и самый дорогой и важный в жизни молодых людей валдайский колокольчик — свадебный. Это был настоящий шедевр, с изображенными на нём пятью взлетающими в небесную высь птицами. Примечательно и то, что в то время было не просто известно имя мастера, его набивали на самом изделии. Одним из первых литейщиков, который сделал собственную надпись, был Алексей Смирнов. Известен и ещё один автор — Терский — на сегодня в России сохранилось 19 его колокольчиков.

конструкция и основные элементы колокольчика валдайского

От мастера к заводам

Уже совсем скоро в стране стали появляться заводы, где делались акценты на вид деятельности: "Валдайские колокольчики - производство" - можно было прочитать на самых подступах к цехам. Первая половина позапрошлого века ознаменовалась открытием крупнейшего завода имени Смирновых, про который говорили, что только здесь отливаются лучшие колокола — самые большие и самые звонкие. Поистине гигантские изделия рождались в профессиональных руках мастеров — колокол мог весить свыше 1000 пудов. Однако это не значит, что Смирновы забыли, что такое маленький валдайский колокольчик. Завод принимал множество заказов на их изготовление, причём большинство изделий отливалось для храмов и монастырей России. Вскоре на производственный рынок вышел завод имени Стуколкиных. Иван Стуколкин вошел в историю как мастер, отливший 11 колоколов (вес их составил почти 4400 пудов), взяв за основу сибирские пятаки.

валдайские колокольчики производство

Конец заводского дела

Упрочнившиеся на производственном рынке заводы Смирновых и Стуколкиных постепенно стали обзаводиться конкурентами. Свою продукцию стали реализовывать заводы Алексея Усачёва, Георгия Андреева, братьев Усачёвых. Отливом колоколов для церквей Валдая уже занимались не только Стуколкины, но и братья Усачёвы. В моду входят колокольчики, которые вешаются над дверями, а также настольные колокольцы, которыми подзывают прислугу. Они практически ничем не отличались от тех, которыми пользовались ямщики. И только надпись давала понять, для чего служит этот колокольчик. А потом грянула Октябрьская революция, и колокольное дело в России было практически уничтожено. Самым стойким оказался завод Усачёвых, но и он вскоре закрыл свои двери навсегда. Литейное дело было возобновлено немногим спустя, однако того самого валдайского качества больше не наблюдалось.

музей валдайских колокольчиков

Увековечены в истории

Для того чтобы сохранить историю валдайского литья, был создан Музей валдайских колокольчиков. Краеведческий музей Валдая пополнился первыми экспонатами в 1980 году — тогда сюда завезли трофейные изделия мастеров Андреева и Григорьева, а также нашлось место и иностранным подобным предметам. Сюда везли корабельные колокола, колокольчики, предназначенные для скота, ямщицкие и настольные — экспозиции пополнялись с удивительной скоростью. Спустя 15 лет музей получил новую административную площадь — в здании Львовской ротонды. На тот момент в коллекции уже были не только маленькие и средние экспонаты, здесь же располагались большие колокола. Также было выделено место, где можно было рассмотреть валдайский колокольчик, - фото - историки постарались восстановить сохранившиеся снимки. Но лучше всё же увидеть это своими глазами. Бытует поверье, что звон валдайских колоколов очищает душу, излечивает от болезней. К тому же каждому желающему разрешено подняться на колокольню и позвонить самому.

валдайские колокольчики

Чем уникальны валдайские колокола?

Уникальность колокольчиков в их звучании — говорят, что каждый колокол обладает своим, неповторимым "голосом". История их восстанавливалась годами, так как записей никаких сохранено не было, а всё что известно сегодня, изучалось при помощи тех данных, которые можно было найти на самих изделиях, — имен, дат, заводов. Одним из определяющих моментов была «юбка» колокольчика — так называли его низ. Многие историки пришли к выводу, что форма колокольчиков прямо напоминает стан русской женщины. Отличить именно валдайское производство можно и по другим факторам — обтекаемости формы, пояскам с шероховатостями, языку и его подвеске. Каждая деталь имеет свою уникальность, аналогов которой на сегодня просто нет. Стоит отметить, что именно поэтому стоимость изделий всегда была предельно высокой. Сегодня можно встретить много продукции, помеченной маркой «Валдай», - к сожалению, местным производителям не удалось узнать тайну литья, при котором получался знаменитый чистый, нежный звон валдайских колокольчиков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.