Игровые материнские платы: обзор лучших моделей и отзывы

Игровая материнская плата — девайс, не менее важный для ПК, чем процессор, модуль памяти или видеокарта, которые, как считаются, в определяющей степени влияют на производительность компьютера. Какие из моделей соответствующего типа устройств можно отнести к категории наиболее функциональных, и в то же время доступных по цене?

Игровые материнские платы

Какие есть новейшие решения с поддержкой чипов Intel и AMD?

Лучшие игровые материнские платы для современных ПК с большей вероятностью можно обнаружить, рассматривая решения, которые оснащены чипами от ведущих мировых производителей соответствующего типа электронных компонентов — брендов Intel и AMD. Если говорить о новейших микросхемах от Intel — в числе таковых внимания заслуживают такие чипсеты, как, например, H97/Z97, а также X99. Касательно конкурирующей продукции от AMD — можно рассмотреть чипы линейки A85/A88X.

В свою очередь, решения от обоих брендов могут инсталлироваться в продукцию самого широкого спектра мировых производителей. Игровые материнские платы выпускают такие крупнейшие компании, как, ASUS, GIGABYTE, MSI, а также ASRock. Рассмотрим особенности применения чипов от AMD в наиболее популярных модификациях материнских плат, что выпускаются отмеченными брендами — в тех ценовых диапазонах, что приемлемы для большинства пользователей, а также ключевые возможности соответствующих решений.

Игровые решения от ASUS на базе чипсета AMD

В числе самых известных продуктов от ASUS в сегменте игровых материнских плат — девайс Crossblade Ranger.

Игровые материнские платы ASUS

Данное устройство:

- сконструировано в формате ATX;

- совместимо с технологией CrossFire.

Оснащен девайс современным сетевым контроллером, а также высокопроизводительным звуковым модулем. Рассматриваемая материнская плата характеризуется как хорошо поддающаяся разгону.

Материнские платы от MSI на базе чипсетов AMD

Следующий крупнейший бренд, выпускающий материнские платы для игровых компьютеров — MSI. В числе наиболее примечательных ее продуктов — девайс A88XM Gaming. Данный девайс относится к тем, которые базируются, таким образом, на чипсете от AMD.

Игровые материнские платы MSI

Рассматриваемая материнская плата сконструирована, в свою очередь, на базе формата microATX. С ее помощью можно собрать компьютер меньших габаритов, чем в случае с задействованием предыдущего решения от ASUS. Решение, о котором идет речь, примечательно поддержкой стандарта CrossFire, а также оснащенностью высокопроизводительным звуковым модулем. Данная материнская плата также имеет отличного качества сетевой контроллер. В числе иных отличительных особенностей устройства — наличие 8 портов SATA в версии 3.0. Как и решение от ASUS, хорошо поддается разгону.

Собрать компьютер

Другой интересный продукт от MSI — материнская плата MSI 970. Оснащена слотами типа PCI Express x16, поддерживает стандарт CrossFire. Также может хорошо разгоняться, благодаря современной подсистеме питания главного чипа, которая функционирует при задействовании 8 фаз. Девайс оснащен высокопроизводительным звуковым модулем, который дополнен конденсаторами и усилителями. В материнской плате также присутствует технологичный сетевой контроллер.

Решения от ASRock на базе чипсетов AMD

Еще один известный бренд, выпускающий игровые материнские платы — компания ASRock. Если рассматривать современные модели девайсов, выпускаемых им, то можно обратить внимание на продукт FM2A88X. Он также базируется на чипсете от AMD. Выполнен, в свою очередь, в формате miniATX. В числе самых примечательных особенностей данной материнской платы — оснащенность модулями Wi-Fi и Bluetooth.

Материнские платы игровые цены

Следующий известный продукт от ASRock — 990FX. Также базируется на чипсете от AMD. Оснащен шиной PCI Express 2.0. Имеет 8 портов SATA в версии 3.0, а также высокопроизводительный сетевой контроллер. Рассмотрев игровые материнские платы, базирующиеся на чипсетах AMD, изучим теперь специфику продуктов, в которых инсталлированы микросхемы от Intel.

Решения от ASUS на базе чипов Intel

Компания ASUS — в числе тех брендов, которые успешно выпускают девайсы, функционирующие как на основе чипов от Intel, так и при задействовании тех, что выпущены главным конкурентом данного бренда — фирмой AMD. Пример подобного продукта — материнская плата H97-PRO. Выполнена она на основе формата ATX. Примечательно, что данная материнская плата, несмотря на то, что оснащена чипом от Intel, может поддерживать стандарт CrossFire, который рассматривается как типичный для продуктов от AMD.

В числе главных конкурентных преимуществ, которые характеризуют рассматриваемое решение — поддержка таких стандартов, как SATA Express, а также M2. Также девайс оснащен высокотехнологичным сетевым контролером и системой обработки звука, в которой присутствуют конденсаторы, реализованы модули операционного усиления, а также экранирования от шумов.

На рынке есть игровые материнские платы ASUS, которые базируются и на другом современном чипсете от Intel — Z97. В числе таковых — продукт MAXIMUS VII FORMULA. Он выполнен на базе формата ATX. Оснащен 3 слотами типа PCI Express x16 и x1. Поддерживает стандарты CrossFire и SLI. Рассматриваемая материнская плата характеризуется как одна из самых оптимальных, с точки зрения разгона.

Наиболее мощный из выпускаемых компанией Intel чипов сегодня - X99. Он рассчитан на использование с 8-ядерными микросхемами, выполненными на базе микроархитектуры Haswell-E, а также при задействовании модулей ОЗУ DDR4. Компания ASUS также выпускает материнские платы, в которых реализована поддержка чипов X99.

В числе подобных продуктов — девайс RAMPAGE V EXTREME. Данная материнская плата имеет большие габариты, поскольку выполнена на базе формата E-ATX. Оснащено устройство 5 разъемами типа PCI Express x16, высокотехнологичным сетевым контроллером. Девайс поддерживает беспроводные стандарты Wi-Fi и Bluetooth. Материнская плата оснащена высокопроизводительной аудиоподсистемой.

Решения от ASRock с поддержкой чипов Intel

Материнские платы для игровых компьютеров с поддержкой современных чипсетов Intel выпускает также компания MSI. В числе самых примечательных решений, выпускаемых данным брендом в соответствующем сегменте — продукт Z97M. Выполнен он в рамках формата microATX. В данной материнской плате есть 4 слота расширения, имеются разъемы типа SATA Express, а также высокоскоростной M2. Есть высокотехнологичный звуковой модуль, а также производительный контроллер.

Решения от GIGABYTE с поддержкой чипсетов Intel

Прекрасные игровые материнские платы с поддержкой чипов, выпускаемых Intel, производит другой известнейший бренд — GIGABYTE. В числе наиболее примечательных его решений — продукт GA-H97M.

Хорошая игровая материнская плата

Он оснащен высокопроизводительным сетевым процессором и оптимизированным за счет задействования операционных усилителей звуковым кодеком. Можно отметить, что в комплекте поставки девайса идет диск со специальной программой для работы со звуком. Продукт выполнен на базе формата microATX.

Решения от MSI с поддержкой чипов Intel

Игровые материнские платы MSI также поставляются на рынок в модификациях, которые поддерживают чипсеты от Intel. В числе таковых — девайс H97I AC. С помощью данной материнской платы можно собрать компьютер в особенно компактном формате. Девайс оснащен беспроводным модулем, а также высокопроизводительным разъемом типа PCI Express x16.

Что касается устройств с поддержкой чипсета Z97 - компания MSI также их успешно выпускает. Пример подобного решения — материнская плата Z97 XPOWER. Прежде всего, стоит отметить величину соответствующей модели — она соответствует формату E-ATX. Поэтому ее размещение предполагается в достаточно большом по объему корпусе ПК. Девайс оснащен высокотехнологичной системой охлаждения. Материнская плата имеет 5 слотов типа PCI Express x16, а также 2 PCI Express x1. Каждый из них может функционировать в рамках тех скоростей, что гарантированы 3-й верисией соответствующего стандарта передачи данных. Технологию CrossFire девайс также поддерживает.

Недорогие компьютеры

Бренд MSI также выпускает девайсы, совместимые с чипом X99. В числе таковых — продукт X99S MPOWER. Данный девайс также рассматривается как один из тех, что наилучшим образом оптимизированы для разгона. Как отмечают некоторые эксперты, в соответствующем режиме работы устройство функционирует стабильно, без существенных сбоев. Устройство оснащено мощным контроллером и высокотехнологичным звуковым кодеком.

Выбираем материнскую плату для игр: основные критерии

Как выбрать материнскую плату для компьютера, предназначенного для игр? Основные критерии, на которые эксперты рекомендуют ориентироваться при покупке соответствующего типа устройств, следующие.

Во-первых, стоит определиться, для каких конкретно игр предполагается собирать ПК. Дело в том, что даже самые недорогие компьютеры способны запускать игры со средними требованиями практически с той же скоростью, как это делают девайсы, собранные из комплектующих премиального уровня. Поэтому, возможно, и нет смысла приобретать материнскую плату, поддерживающую новейшие стандарты — например, модули памяти DDR 4. Вполне может оказаться достаточно ее совместимости с традиционными для сегмента игровых решений технологиями. Такими как, например, поддержка памяти DDR3, возможность подключать девайсы через интерфейс SATA в версии 3.0. Аналогично не всегда пользователь задействует все доступные на девайсе порты — для подключения модулей ОЗУ или видеокарт. Возможно, будет оптимальнее приобрести материнскую плату с меньшим количеством разъемов. Желательно, чтобы девайс был оснащен высокопроизводительным сетевым контроллером, а также технологичным звуковым модулем.Опционально — может быть предпочтительной поддержка устройством беспроводных модулей.

Во-вторых, нужно смотреть форм-фактор материнской платы, определяющий, собственно, ее размер. Нежелательно, чтобы он превышал габариты используемого корпуса системного блока ПК. Лучше всего, если его форм-фактор и соответствующий стандарт исполнения материнской платы будут полностью совпадать.

В-третьих, пользователю необходимо определиться, нужны ли ему дополнительные опции на материнской плате — такие как, например, поддержка беспроводных модулей. Даже самые лучшие игровые материнские платы — если рассматривать их производительность и функционал в части поддержки различных разъемов, могут не иметь совместимости с соответствующими технологиями.

Девайс, конечно же, должен быть полностью совместим с прочими электронными компонентами, что предполагается разместить на нем. Есть 2 главных бренда, выпускающих чипсеты для таких девайсов, как игровые материнские платы — Intel и AMD. Если устройство рассчитано на работу с микросхемой от Intel, то практически исключена возможность инсталляции в него процессоров AMD. Также следует проверить — совместимы ли с разъемами приобретаемой материнской платы иные девайсы. Такие как, например, видеокарта и аудиокарта.

Итак, современная материнская игровая плата для игр:

- поддерживает нужный чипсет;

- имеет достаточное количество портов;

- поддерживает традиционные или передовые модули ОЗУ — соответственно, DDR3 и DDR4;

- оснащена современным сетевым контроллером, звуковым модулем, опционально — поддержкой беспроводных стандартов;

- сбалансирована с точки зрения поддержки технологий и цены.

Специфику последнего пункта можно рассмотреть подробнее.

Сколько стоят современные материнские платы для игровых ПК?

Изучим, таким образом, ценовой аспект выбора таких устройств, как материнские платы игровые. Цены на них предопределяются степенью новизны, совместимостью с чипом от того или иного бренда, а также поддерживаемыми стандартами. Касательно решений, которые базируются на микросхемах от AMD в модификации A88X — их цена находится в интервале между 4 500 — 12 000 рублей. Стоимость материнских плат, в которых инсталлированы новейшие чипы от Intel — X99, намного выше — доходит до 20 000 рублей и более.

При этом среди рассмотренных нами брендов нет тех, которые можно однозначно охарактеризовать как бюджетные или премиальные. Хорошая игровая материнская плата, в принципе, не может стоить дешево. Однако из всего спектра представленных на рынке девайсов вполне можно найти тот, что будет иметь оптимальную, с точки зрения потребностей пользователя и производительности, цену.

Отзывы о девайсах

Как выбрать материнскую плату для компьютера, мы теперь знаем. Полезно будет также изучить то, что говорят сами пользователи о своем опыте эксплуатации ПК, в которых инсталлированы устройства, базирующиеся на том или ином чипе.

Материнские платы для игровых компьютеров

Энтузиасты игровых девайсов признаются в том, что рассмотренные нами материнские платы, поддерживающие новейшие чипы от AMD и Intel, действительно, отлично приспособлены для разгона — даже если инсталлированы на недорогие компьютеры, с точки зрения их оснащенности типом процессора, модулей ОЗУ и видеокартой. Данное свойство многие пользователи считают одним из главных в аспекте потребительских качеств игровых материнских плат. В игре может потребоваться разгон любого аппаратного компонента.

Увеличение соответствующим способом производительности материнской платы может существенно ускорить и улучшить запуск тех или иных игр. Девайсы, рассмотренные нами, пользователи характеризуют как в достаточной мере стабильные и функциональные. С точки зрения поддержки технологий среди них, конечно, есть устройства, которые можно назвать явными лидерами, а есть те девайсы, что несколько отстают по уровню совместимости с современными решениями.

Однако, приобретение вторых, как правило, позволяет существенно сэкономить, и вместе с тем иметь возможность запускать игры с качественной графикой — если в таковых предполагается задействование не самых передовых стандартов. Что касается сопутствующих, не связанных напрямую с производительностью в играх, функций материнских плат — в частности, обработки звука или обеспечения связи через Wi-Fi — особых нареканий со стороны пользователей рассмотренные нами модели не вызывают. Соответствующие модули, как отмечают любители электроники, работают стабильно и инсталлируются очень легко благодаря доступности драйверов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.