Сколько стоит замена экрана на планшете. Ремонт планшетов

Поломка любимого гаджета, будь то смартфон, планшет или фаблет – одно из самых неприятных испытаний для современного человека. Не столь важно, покрывает ли гарантия конкретную неисправность – времени, потраченного на ожидание возвращения устройства к жизни порой жаль чуть ли не больше, чем денег за ремонт. Однако такой коварный вид поломки, как трещины экрана, не подлежит гарантийному ремонту.

Одно неаккуратное движение – и вот уже незадачливый пользователь в панике оббегает ремонтные мастерские, а узнав, сколько стоит замена экрана на планшете, впадает в уныние. Каждая мастерская может оценивать объём работ по-разному, а то и вовсе накрутить стоимость ремонта, поэтому прежде чем бездумно отдавать деньги, стоит изучить вопрос как можно более тщательно. Что делать, если не работает экран планшета? Замена и ремонт – во сколько обойдутся вынужденные процедуры? Ответы на эти вопросы зависят от вида поломки.

«Гарантийные» неисправности

В каждом гарантийном талоне на планшет имеется ремарка, что при обнаружении механических повреждений, таких как следы удара, трещины, сколы и люфт корпуса бесплатный ремонт невозможен. В случае если мастер не обнаружит подобных повреждений, замена экрана дисплея планшета будет проведена бесплатно. К примеру, высокая чувствительность экрана, проблемы с отображением или отказ работы дисплея, появившиеся без видимых на то причин, являются основанием для гарантийного ремонта. Тем не менее стоит учитывать, что сроки ремонта могут растянуться на месяц, а то и полтора – нередко запчасти для планшетов заказываются из-за границы. Средний срок гарантийного ремонта – 2-3 недели.

Сколько стоит замена экрана на планшете

Механические повреждения

К сожалению, гаджеты, получившие повреждения даже после незначительных воздействий, не подлежат гарантийному ремонту. Увидев трещины или сколы на экране, инженер фирмы производителя или его представительства выпишет отказ от обслуживания. Замена экрана и тачскрина сенсорного стекла планшета в таком случае становится платной процедурой. Мастера далеко не всегда могут навскидку назвать цену – она зависит не только от марки и модели устройства, но и от сложности работ, а также от необходимости заказывать детали на местных рынках, в столице или за границей. При условии наличия нужных деталей в мастерской, ремонт треснувшего стекла может достигать 4000 рублей, а в случае необходимости отдельного заказа придётся выложить от 7000 рублей. Также практически в любом ремонтном сервисе платной является и процедура диагностики – за неё обычно просят не менее 500 рублей.

треснуло стекло на планшете сколько стоит замена

Сроки ремонта

Когда треснуло стекло на планшете, сколько стоит замена – не единственный вопрос, который стоит задать мастеру. Обязательно следует уточнить сроки ремонта. Вышеуказанные суммы в основном относятся к срочной починке (в течение двух-трёх дней после обращения, включая диагностику), в то время как сроки от недели и дольше предполагают существенное снижение цены. Правда, это не относится к случаям, когда детали нужно заказывать за рубежом. О такой необходимости мастер должен предупредить сразу после диагностики.

замена экрана дисплея планшета

Тонкости обращения в ремонтную мастерскую

  1. Не стоит, получив после диагностики ответ на вопрос, сколько стоит замена экрана на планшете, сразу отдавать устройство в ремонт. Необходимо подробно опросить мастера о том, по какой причине он назвал ту или иную цифру.
  2. Несмотря на то что мастера обещают позвонить и сообщить результаты диагностики или ремонта, звонок, скорее всего, придётся осуществить самостоятельно. Также если ремонт сроком от недели, рекомендуется контролировать процесс – заказчик имеет на это полное право.
  3. Внимательное прочтение договора или иного документа, подтверждающего сдачу планшета на диагностику или в ремонт, поможет в некоторых случаях сэкономить время и деньги заказчика – ремонтник при первом же удобном случае будет ссылаться на договор, содержание которого часто не соответствует примерным ожиданиям клиента.
  4. Стоимость ремонта не должна возрастать после того, как мастер озвучил ответ на вопрос, сколько стоит замена экрана на планшете. Все непредвиденные расходы должны оставаться под его ответственностью. При возникновении сомнений в порядочности мастера можно взять с него расписку о том, что сумма установлена, и останется неизменной до момента выдачи устройства заказчику.

Стоит ли экономить на ремонте?

Несмотря на то что есть высокая вероятность переплатить за починку планшета, у этого вопроса есть обратная сторона – излишняя экономия тоже может привести к печальным последствиям. Часто о том, сколько стоит замена экрана на планшете, владельцы устройств спрашивают не у профессионалов, а у знакомых, которые когда-либо упоминали в разговоре, что имеют навыки починки подобной техники. Такие знакомые по-приятельски предлагают отремонтировать планшет по несказанно низкой цене, что, безусловно, звучит очень привлекательно. Однако в случае если на деле знакомый оказался горе-мастером, устройство нельзя будет отремонтировать даже за деньги ни в одном сервисе. Идя на такой риск, стоит осознавать, что скупой платит дважды, а то и трижды.

Замена экрана и тачскрина сенсорного стекла планшета

Как обезопасить себя от последствий кустарного ремонта

Даже если знакомый действительно официально занимается ремонтом гаджетов, стоит заключить с ним договор или взять расписку, в которой будет указана марка и модель планшета, дата приёма устройства в ремонт и его состояние при передаче. Нелишним также будет сфотографировать гаджет со всех ракурсов. В случае окончательной порчи устройства при наличии всех доказательств с мастера можно взыскать стоимость ремонта или даже самого устройства.

сколько стоит замена стекла в планшет

Ремонт бюджетных планшетов

Бюджетные планшеты, то есть устройства ценой ниже 10 тысяч рублей можно условно разделить на три типа – планшеты от сотовых операторов, суррогатные китайские «таблетки» и официально признанные бюджетные планшеты. Только последний тип гаджетов при нежелании приобретать новый имеет смысл относить в ремонт. Покупая суррогаты, следует помнить, что перепродать такой планшет через интернет-площадки, а также отремонтировать в сервисе будет невозможно. Чтобы не попасть в такую ситуацию, стоит перед покупкой убедиться, что у заявленной марки есть официальное представительство в городе проживания покупателя.

Что делать если не работает экран планшета замена и ремонт

Планшеты от сотовых операторов в основном стоят не более пяти тысяч рублей; сумма ремонта такого устройства в итоге получится выше, чем его собственная стоимость. Они редко удивляют качеством – ремонт требуется планшету уже на третьем-четвёртом месяце использования, однако чаще всего трата денег оказывается нецелесообразной. Сколько стоит замена стекла в планшет официально признанной марки бюджетного класса, стоит спросить у консультанта перед покупкой или обратиться в представительство фирмы-изготовителя.

Важно помнить!

Резюмируя всё вышеописанное, стоит подчеркнуть, что слепое доверие продавцам гаджетов и сотрудникам ремонтных сервисов может сыграть злую шутку с покупателем. Не следует стесняться задавать вопросы – полученные ответы сэкономят большие суммы денег, километры нервных клеток и несчётное количество времени. Однако не стоит забывать о внимательности и осторожности при использовании устройства – такой подход лучше всего помогает избежать непредвиденных расходов. Экономия на чехле и защитной плёнке – первый шаг к гораздо более серьёзным затратам. Ответственное отношение к нужным и любимым вещам – залог их долголетия и бесперебойной работы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Helo???
Копировать ссылку
-1
а цена то маленькая наверно
Копировать ссылку
2
здраствуйти
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.