Кэвизел Джеймс: актер, католик, семьянин

Кэвизел Джеймс поразительно хорош собой: мужественное лицо, пронзительные глаза, обаятельная улыбка и накачанное тело приводят в экстаз его восторженных поклонниц. В Голливуде Кэвизел славится очень строгими нравами, он счастлив с женой уже долгое время, и никогда его имя не было засвечено ни в одном любовном скандале. Сыграв вместе с Д. Лопес, он не поддался на женские чары знойной американской дивы, а потребовал, чтобы в эротической сцене его партнерша не была обнажена, более того, во всех жарких эпизодах на киноплощадке его заменяет дублер.

Начало кинокарьеры

Истинный католик Кэвизел Джеймс родился в 1968 году в большой и очень религиозной семье, воспитывающей своих детей по церковным канонам. Поступивший после окончания школы в университет юноша понимает, что его манит актерская карьера. Он начинает активно ходить по различным кастингам, что приносит свои плоды: его фактурную внешность вскоре замечают и предлагают небольшие эпизоды в киносериалах. В 23 года Кэвизел получает уникальную возможность познакомиться с известными уже актерами и набраться нужного опыта, сыграв маленькую роль в своем первом полнометражном кинофильме с К. Ривзом.

страсти христовы джеймс кэвизел

Джеймс Кэвизел: фильмы и роли

Кто знает, как сложилась бы его дальнейшая карьера, состоящая сплошь из незначительных ролей в картинах не самого лучшего качества, если бы не приглашение сняться от режиссера Т. Малика в 1998 году. Военная драма «Тонкая красная линия», в которой Джеймс сыграл американского пехотинца, была номинирована на премию "Оскар", а блистательную игру американского актера критики оценили по заслугам.

джеймс кэвизел фильмография

Фильм стал настоящим прорывом в кинобиографии одаренного Кэвизела, после чего его стали активно приглашать известные режиссеры. Драма «Глаза ангела», в которой Кэвизел Джеймс блистательно исполнил роль потерявшего память человека, раскрывает новые грани его таланта. Сыграв спорящего с судьбой Эдмона Дантеса в экранизации знаменитого романа А. Дюма, он выразительно передал характер мятущегося главного героя. Зрители приходили смотреть только на его гениальную игру, спасшую весьма посредственную ленту.

Фильм, вызвавший ожесточенные споры

«Я очень люблю Христа, даже больше, чем свою семью», – признался ранее выступавший католическим проповедником Джеймс Кэвизел, фильмография которого была бы неполной без упоминания противоречивой картины М. Гибсона. Режиссер, чье имя неоднократно было запятнано сомнительными историями, принял решение сделать переоценку своих ценностей фильмом «Страсти Христовы». Картина, ставшая скандальной еще до своего выхода, сделала звездой актера, с большим трепетом отнесшегося к предложенной роли Иисуса. Джеймс, тщательно подбирая слова, рассказал свое видение фильма: «Мы не ищем здесь виноватых, ведь виноваты в смерти Христа все: он страдает за наши грехи».

Тяготы съемок

Последние 12 часов жизни на земле Иисуса Христа - вот о чем идет речь в фильме «Страсти Христовы». Джеймс Кэвизел претерпел на съемках различные муки, и не только сложный 8-часовой грим становился тому причиной. Киносцены снимались не в обогреваемых павильонах, а в максимально приближенных к реальным природных условиях. Съемочный процесс происходил итальянской зимой - с пронизывающими насквозь ветрами и постоянными переохлаждениями. После сцены бичевания Христа у Джеймса остались пожизненные шрамы на спине, а во время проповеди в него даже ударила молния.

джеймс кэвизел фильмы

Эпизод с распятием стал особенно сложным для актера, находящегося на кресте при минусовой температуре больше месяца. Съемочная группа замерзала даже в теплых куртках, а Кэвизел Джеймс снимался практически без одежды. Кстати, эта сцена настолько шокировала зрителей своей реалистичностью, что одна американка упала в обморок прямо в зале, а позже скончалась.

Поклонники и противники

Актер, отметивший в себе духовные изменения во время съемок, считает, что фильм с потрясающей режиссурой также кардинально поменял жизни людей, пришедших к вере после его просмотра. Ученые-теологи, правда, раскритиковали Гибсона, посчитав, что сюжет далек от подлинного, но зрители отмечали невероятную реалистичность событий, заставляющих их вздрагивать при просмотре сцен принимаемой Христом муки. После выхода на экран ленты Кэвизел долгое время появлялся на людях с охраной, так как не всем пришелся по душе созданный им образ Христа, и тысячи религиозных фанатиков, не принявших нашумевшую картину, угрожали актеру расправой.

Личная жизнь

Необычайно популярный у всех зрительниц Джеймс Кэвизел, фильмы которого демонстрируют как нельзя лучше его мужскую привлекательность, женат на такой же католичке, как и он. Так как своих детей у пары нет, они оформили документы на усыновление больного раком мозга мальчика из Китая, а позднее удочерили девочку.

кэвизел джеймс

Как пояснил актер, он прислушался к словам своего друга, высказавшегося о том, что семье просто необходимо взять в семью детей с серьезными проблемами, чтобы на трудном пути им помогала вера. Джеймс считает, что этот поступок должен вдохновить и других людей попробовать изменить мир в лучшую сторону.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Актёр от Бога!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.