6 ноября в Татарстане праздник. Как называется этот праздничный день?

Субъект Российской Федерации Республика Татарстан расположен в центральной части территории России (Восточно-Европейская равнина). Ровно в этом месте сливаются две реки — Волга и Кама.

От столицы России эта республика расположена на востоке в 797 километрах.
6 ноября в Татарстане праздник. Что это за дата и какое значение она имеет для многонационального народа, можно узнать в этой статье.

6 ноября в Татарстане праздник

Общая информация о Татарстане

Площадь субъекта России составляет 67 тыс. 836 кв. километров. Более 3760 тыс. человек населяют территорию Татарстана. Большая часть населения — татары (почти 53%), есть и русские (около 40%). Живут здесь и башкиры, мордва, чуваши, удмурты и другие народы. Столица Татарстана — прекрасный город Казань.

Границ с иными государствами (иностранными) Татарстан не имеет.

О природных ресурсах

Прежде чем определимся, какой праздник 6 ноября в Татарстане, выясним, какими несметными природными богатствами обладает эта хорошо развитая республика.

Нефть является основным ресурсом недр этих территорий. Располагает республика более 800 миллионами тонн нефти (извлекаемые запасы) при объемах прогнозных запасов больше 1 млрд тонн. Попутно с нефтью здесь добывается и газ — на 1 тонну нефти примерно 40 м³.

Богаты недра республики и запасами известняка, песка строительного, доломитов, глины, гипса, камня строительного, торфа, нефтебитумов, каменного угля и другими.
Кроме Волги, Камы, Вятки и Белой, через территорию Татарстана несут свои воды более 500 малых рек и многочисленных мелких ручейков. Огромные запасы ресурсов воды сосредоточены в двух водохранилищах — Нижнекамском и Куйбышевском. Также здесь находится более 8 тыс. прудов и озер. Значительны здесь и запасы подземных вод.

Работа над проектом Конституции

Прежде чем возникла праздничная дата 6 ноября (День Конституции Татарстана), в республике была проведена огромная и кропотливая работа.

В 1990 году, 31 августа, Верховным Советом РТ было принято решение организовать комиссию под руководством президента республики с целью разработки и создания основного закона РТ.

6 ноября - день Конституции Татарстана

Проект Конституции стал результатом большого коллективного творчества данной Конституционной комиссии вместе с депутатами от народа, членами Президиума и известными прославленными учеными (политологами). Опубликован документ был уже 31 декабря в 1991 году для народного обсуждения. В результате было внесено более 5000 замечаний и предложений. Следует отметить, что корреспонденция (телеграммы и письма) поступала не только из районов РТ.

На 10-ой сессии ВС РТ, которая была созвана в мае 1992 года, состоялось первое чтение созданного татарстанского основного закона.

На 12-ой сессии ВС, состоявшейся 6 ноября, этот важнейший правовой документ был принят окончательно.

Как называется праздник 6 ноября в Татарстане?

Принятый ВС правовой документ призван объединять людей различных национальностей, вероисповеданий и политических пристрастий, он воплощает чаяния народа многонациональной республики и отвечает в полной мере требованиям новой современной эпохи в истории России и РТ.

Как называется праздник 6 ноября в Татарстане

В ознаменование этого великого события этот день в республике объявлен праздничным днем с названием День Конституции РТ. С тех самых пор 6 ноября в Татарстане — праздник.

Главная идея Конституции

Президент РФ говорил, что главной идеей любой Конституции является служение государства всему обществу, людям, и что оно обязано работать на благополучное состояние и успех каждого гражданина.

По праву 6 ноября в Татарстане — праздник Конституции, праздник всего многонационального народа.

Значение Конституции для народа

Принятие Конституции — важнейший политический шаг республики. Это начало совершенно нового этапа в истории ее развития. Основа документа — искреннее народное стремление укрепить самостоятельность Татарстана в решении его разносторонних проблем (как социальных, так и экономических), необходимая и важная забота о настоящем и будущем республики и стремление стать реальным участником политического процесса, происходящего во всей России.

Какой праздник 6 ноября в Татарстане

6 ноября (День Конституции Татарстана) значит для граждан Татарстана многое. Конституция дает возможность законно закрепить многообразие форм собственности, поддержать приоритетные отрасли народного хозяйства, ориентироваться на производство более конкурентоспособной продукции. Все это дает мощный импульс для проведения сильной социальной политики, которая ориентирована на главное — повышение качества жизни народа республики.

В заключение

2002 год, 6 ноября. В Татарстане — праздник (10-летие Конституции РТ). В этот день М. Шаймиев в своем праздничном обращении к гражданам республики сказал, что время расставляет все на свои места, и 10 лет прошли не зря. Произошло укрепление конституционных основ республики, создано правовое общество. Весь этот путь пройден достойно. Им же было сказано, что за этот период вырос авторитет Татарстана и его народа, поэтому здесь есть чем гордиться. А главное - есть ясные перспективы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.