«Сметливый» - корабль Черноморского флота

У российского флота много кораблей, но каждый близок сердцу народа. Потому что в экипаже служат мужья, братья, сыновья, внуки. Корабли провожают и с нетерпением ждут возвращения. Они бороздят моря и океаны, ходят с дипломатическими, гуманитарными и военными миссиями в другие страны, участвуют в учениях. Многие из этих событий освещаются в прессе, и публикации зачитываются до дыр родственниками военнослужащих. Одной из таких «звезд» СМИ является «Сметливый» – корабль Черноморского флота.

сметливый корабль

История строительства

Оперативно-тактическое задание на разработку судна было получено и утверждено главнокомандующим ВМФ еще 14 марта 1956 года. Позднее проект получил номер 61. Возможно потому, что строился он на судостроительном заводе имени 61 коммунара в Николаеве. На создание и утверждение проекта и всех проектных решений ушло почти десять лет. Строительство началось только в 1966 году. Корабль проекта 61 «Сметливый» был задуман для противовоздушной обороны своих судов от самолетов и ракет противника, а также для противолодочной обороны. Снаряжен для этого всем необходимым вооружением и радиолокационными установками.

Строительство корабля было завершено в 1967 году, через год его проверили и внесли в списки ВМФ СССР, а 21 октября «Сметливый» – большой противолодочный корабль проекта 61 – был включен в состав Черноморского флота и начал свою службу.

Проект 61

Институт, занимавший эскизированием и проектированием корабля, рассматривал различные конструкторские решения. Например, было предложено семь вариантов размещения вооружения. В итоге оружие разместили по линейной схеме, что позволяет использовать все зенитные орудия разом с одного борта. Это очень удобно при массовой атаке с воздуха. Противолодочные ракеты убрали из боекомплекта, зато увеличили запас ЗУР до 24. Сначала энергетическую установку приняли котлотурбинную, но на утверждении проекта предложили рассмотреть вариант с газотурбинной установкой, что позволяло уменьшить водоизмещение корабля. Началась разработка первого в мире такого большого судна с газотурбинной энергетической установкой, которую используют на всех режимах плавания.

Если во многих странах для кораблей разрабатывают специальные ЗРК или используют технологии ВВС, то в СССР решили переработать зенитные ракетные установки сухопутных войск ПВО. На базе сухопутных ЗРК была создана новая пусковая установка «Волна» с доработанной для условий большой воды системы управления, хранения, подачи и заряжания.

сторожевой корабль чф сметливый

«Сметливый» – корабль уникальный по своим конструкторским и объемно-планировочным решениям. Для достижения установленных технических характеристик приходилось менять корпус корабля, хотя изначально он был взят по типу проектов 50, 56 и 57-бис. Расположение жилых и служебных помещений было принято стандартным за исключением командных пунктов, помещения энергетической установки, кают офицерского состава, коридоров и столовой, правила ведения современной войны предъявляли особые требования. Эти изменения принимались в соответствии с противоатомной защитой и компоновкой вооружения. Каюты и коридоры были сделаны закрытыми, без естественного освещения, команда может попасть в любой отсек корабля, не выходя на палубу. Командир из своего пункта мог наблюдать подводную, надводную и воздушную обстановку и управлять всеми боевыми системами корабля.

Поющий фрегат

«Сметливый» – корабль, который получил прозвище «Поющий фрегат». Он совсем не поет, не исполняет романсы, но его газовые турбины звучат очень мелодично. И при встрече корабля в порту или отправке можно услышать их звонкий перелив. Вряд ли такой эффект задумывался конструкторами заранее, это воля случая. Теперь, даже спустя много лет, забыв все заслуги корабля, его будут помнить как «Поющий фрегат»

корабль проекта 61 сметливый

Модернизация

Скоро будет полвека, как «Сметливый» несет свою службу. Меняется оружие, в обиход входят новые материалы. Технику необходимо обновлять, чтобы она оставалась эффективной. В 1990-1995 годах судно прошло модернизацию по проекту 01090. На корабль установили морской неакустический комплекс МНК-300 с антенной в виде 300-метрового троса за кормой, который улавливает след подлодки противника. Также вместо двух РБУ-1000 установили 8 направляющих для противокорабельных ракет «Уран». Смонтированы новые установки помех, системы РЛС и управления ПКР. Теперь это не большой противолодочный, а сторожевой корабль ЧФ «Сметливый», который может участвовать во всех боевых службах.

сторожевой корабль сметливый фото

История предшественника

Вас никогда не интересовало, почему у кораблей такие имена? Возможно, что до первоисточника уже не добраться, но иногда можно найти очень любопытные истории. Вот, например, «Сметливый» – корабль, который был построен в 1967 году? Так, да не совсем. Дело в том, что «Сметливый» участвовал во Второй мировой войне. Только это был не большой противолодочный корабль, а эсминец. Он участвовал в войне с Финляндией, а к 1941 году считался одним из лучших на флоте.

С воды постоянно проводил обстрел немецких позиций в Эстонии, стоял на ремонте в Ленинграде и снова возвращался в Таллинн. При совершении прорыва в Кронштадт «Сметливый» - единственный эсминец, полностью сохранивший боеспособность. Принимал непосредственное участие в обороне Ленинграда с сентября по октябрь 1941 года. Использовал свои орудия как артиллерию, для обстрела позиций противника и участвовал в операциях на воде.

Последняя операция эсминца «Сметливый»

Началась операция по эвакуации гарнизона с военно-морской базы Ханко. Предстояло совершить прорыв из Кронштадта, к тому времени заминированного. Эсминец «Сметливый» вместе с «Суровым», четырьмя тральщиками, четырьмя охотниками и торпедными катерами был во второй группе прорыва. Без потерь добрались до Ханко.

Во время стоянки эсминец попал под обстрел артиллерии, и ему повредили кормовое орудие. 4 ноября судно, приняв 560 человек, легло на обратный курс. Погода ухудшалась, и пройти минное поле оказалось затруднительно. Корабль шел в хвосте группы, ближе к ночи взорвалась первая мина. Эсминец остался на плаву, но потерял ход. После коротких ремонтных работ он продолжил движение и подорвался на второй мине, сдетонировал боезапас. Носовую часть корабля оторвало, она затонула через пятнадцать минут вместе с капитаном. Эсминец остался без хода и управления, начал тонуть. Третья мина оторвала корму. Подоспевшие катера и тральщики спасли три с половиной сотни человек.

Инцидент с турецкими моряками

Новость про столкновение турецких рыбаков и российских моряков 13 января 2015 года облетела все СМИ. Была перекручена по-разному. Турки утверждают, что никакого корабля не видели, двигались своим курсом, никаких сигналов и выстрелов не слышали, все в штатном режиме. Хотя как можно не увидеть «Сметливый» - корабль, фото которого вы видите ниже? Как передали со сторожевого корабля, в Эгейском море турецкий сейнер появился по правому борту и пошел на таран. «Сметливый» стоял на якоре и начал подавать сигналы и выходить на связь по рации, но никто не ответил. Когда до столкновения оставалось 600 метров, были произведены на безопасном расстоянии выстрелы из стрелкового оружия. После этого турецкий сейнер изменил курс и прошел вдоль борта на расстоянии 540 метров.

сметливый корабль фото

Встреча корабля. Севастополь

Корабль «Сметливый» возвращается в порт этого легендарного города, и здесь его всегда ждут. На берегу к встрече начинается подготовка за несколько часов. Люди собираются с флагами ВМФ России, фотоаппаратами и даже фанатскими дуделками. Туристы специально приезжают посмотреть на это событие. Когда корабль входит в порт, команда выстраивается вдоль борта в парадной форме и приветствует родной город под звуки песни «Легендарный Севастополь».

севастополь корабль сметливый

Служба

Корабль участвует во многих российских и международных учениях, несет конвойную и дозорную службу. Имеет славный послужной список и подходящее имя. Потому что когда силой победить нельзя, надо побеждать смекалкой, как издревле поступали русские воины. Он был самым большим противолодочным кораблем, а теперь это отличный сторожевой корабль «Сметливый». Фото, хоть и является лишь плоской картинкой, передает часть его силы и напора. Один его вид и боевая мощь поднимают боевой дух как у военных, так и у мирных жителей.

сметливый большой противолодочный корабль проекта 61

Кто-то посчитает это пустым патриотизмом, но без патриотизма человек не будет каждый день выполнять свой долг, защищать границы родины, быть верным присяге и моральным устоям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.