Ростовские государственные институты. Ростов-на-Дону: институты с адресами

В городе Ростове-на-Дону сейчас предоставляют образовательные услуги почти 40 вузов, из них 6 университетов, 18 институтов, консерватория, 15 филиалов вузов других городов и духовная семинария. Наиболее востребованные у абитуриентов ЮФУ, ДГТУ, РГМУ, РГСУ и другие университеты. Также много поступающих и в ростовские институты. Ростов-на-Дону славится такими учебными заведениями, как филиал ВГУЮ, ИУБиП, РостГМУ, РЮИ МВД РФ. Самые интересные из государственных вузов Ростова-на-Дону будут рассмотрены в этой статье.

институты ростов на дону

ДГТУ

Донскому государственному техническому университету, находящемуся по адресу: Ростов-на-Дону, площадь Гагарина, дом 1, отдано 20 учебных корпусов, 7 общежитий, оздоровительный комплекс, оснащённый плавательным бассейном и легкоатлетическим манежем, конгресс-холл, храм. Также есть на Черноморском побережье две базы для отдыха и комплекс "Радуга".

Редкие институты Ростов-на-Дону оснастил так богато, однако ДГТУ стоит приложенных усилий. Сегодня здесь 16 факультетов, три филиала, технический лицей, колледж, гимназия, докторантура и аспирантура, экспериментальное опытное производство, центр обучения дистанционно, полигон для испытания сельхозтехники.

онкологический институт ростов на дону

Направленность

Такой учебной и материальной базе позавидуют многие технические институты. Ростов-на-Дону можно назвать студенческим городом. Одновременно только в ДГТУ проходят обучение более 35 тысяч студентов по двумстам направлениям магистратуры, специалитета и бакалавриата, и более 70 процентов их - по техническим и инженерным профилям.

Успешно решаются задачи развития научных исследований: здесь работают девять учёных советов по защите диссертаций, и из 15 научных специальностей гуманитарный профиль имеет всего одна. Здесь готовят специалистов 21-го века - образованных разносторонне, с широким кругозором, активной жизненной позицией.

РЮИ МВД РФ

Институты г. Ростова-на-Дону разнообразны по направленности, они охватывают практически все востребованные специальности и удовлетворяют кадровый спрос в регионе. Ростовский юридический институт, филиал Российской правовой академии Министерства юстиции РФ, проводит подготовку и переподготовку, а также повышает квалификацию работников исполнительной и законодательной власти, правоохранительных органов.

Институт на 14 Линии Ростова-на-Дону в доме № 50 поставляет специалистов высокой квалификации в областях юриспруденции и управления, которые ориентируются во всех проблемах региона и способны решить как политические, так и экономические вопросы.

институт на 14 линии ростова на дону

Широкий профиль

Здесь проводится обучение студентов в бакалавриате и магистратуре. Специальности - "Юриспруденция", "Правовое обеспечение нац. безопасности", "Правоохранительная деятельность". Программы вуз использует те же, что и самые престижные юридические институты. Ростов-на-Дону поставляет большую часть абитуриентов, студентов и слушателей курсов данного вуза.

Также очень популярна подготовка специалистов среднего звена, которая тоже проводится здесь. Повышают квалификацию не только работники правоохранительных органов, но и муниципальные служащие, частнопрактикующие нотариусы, адвокаты, учителя обществоведения и правоведения. Здесь обучаются арбитражные управляющие, медиаторы, работники коллекторных агентств. Проводятся научно-практические семинары с высокопрофессиональными юристами относительно законотворчества и правоприменения, а также решаются вопросы по регистрации объектов недвижимости, муниципального нормотворчества, землепользования.

институты г ростова на дону

РостГМУ

Это старейший и крупнейший медицинский вуз Юга России. Ростовский государственный медицинский университет находится по адресу: Ростов-на-Дону, переулок Нахичеванский, дом 29. Эвакуированный из Варшавы, университет в Ростове появился в 1915 году, и в составе его был медицинский факультет. В течение 19-го и начала 20-го века, ещё до эвакуации, им было воспитано 45 поколений молодёжи. Но медицинский институт в Ростове-на-Дону появился не сразу.

Здесь медицинский факультет со временем был обособлен и стал основой для создания Ростовского медицинского института. После 1994 года помимо обязательных в каждом медицинском вузе факультетов здесь появились фармацевтический, стоматологический и факультет военной медицины. Абитуриентам нужно подавать документы по следующему адресу, если не выберут другие институты: Ростов-на-Дону, переулок Нахичеванский, дом 29.

институт бизнеса и права ростов на дону

Об университете

Сегодня в Ростовском медицинском университете работают девять факультетов и колледж, есть многопрофильная клиника, разнообразные НИИ, научные центры, лаборатории. Очень широко развернулось международное сотрудничество с вузами дальнего и ближнего зарубежья. Формы и методы обучения постоянно совершенствуются.

Одномоментно здесь учатся 5000 студентов и 7000 слушателей повышения квалификации и переподготовки специалистов, более тысячи будущих врачей обучаются в интернатуре, аспирантуре, ординатуре. Университет занял достойное место в рейтинге, потеснив многие другие институты Ростова-на-Дону. Государственные вузы всегда пользуются большим спросом у абитуриентов, поскольку в них имеется бюджетная форма обучения.

Наука

Координационный совет дополнительного профобразования здесь функционирует постоянно и обеспечивает специалистами Южный Федеральный округ. На 60 кафедрах преподают более 600 преподавателей, из них 119 профессоров и докторов наук, 350 кандидатов. Очень эффективна ЦНИЛ - Центральная научно-исследовательская лаборатория, где проводятся в большом количестве сложнейшие молекулярно-генетические, биохимические, микробиологические исследования. Есть НИИ нефрологии, урологии и иммунологии, Центр гуманитарной адаптации, постоянно функционируют четыре учёных совета по защите диссертаций.

медицинский институт в ростове на дону

РНИОИ

Научно-исследовательский онкологический институт Ростов-на-Дону хорошо знает как специализированный центр, куда можно обратиться за консультацией, где лечатся и обследуются 13 территорий ЮФО, а это 24 миллиона человек. Находится этот институт по адресу: Ростов-на-Дону, улица 14-я линия, дом 63. Это лечебное и научное учреждение было создано в 1931 году, и основателем его явился талантливейший хирург и учёный с мировым именем - профессор П. И. Бухман.

Ранее он заведовал двумя кафедрами мединститута, был кандидатом на Нобелевскую премию по медицине. Но вдруг бросил всё и начал с нуля создавать неизведанное ни в науке, ни в клинике - область онкологии пока не имела никаких достижений, никаких побед, даже надежд в этой части медицины практически не было. Прежде всего это был духовный, а во вторую очередь - профессиональный подвиг великого врача. Именно это и определило содержание работы коллектива и уровень ответственности.

Ростовский НИИ микробиологии и паразитологии

В 2009 году отметил столетний юбилей Научно-исследовательский институт паразитологии. Ростов-на-Дону от всей души поздравлял старейшее научное медицинское учреждение на своей территории, вспоминая его историю. Сначала это была лаборатория, где производилась противодифтерийная сыворотка, и пастеровская станция Николаевской больницы, а также было отделение патологоанатомии. Штат составлял всего несколько человек. Сейчас в структуре института рад научных лабораторий, клиника паразитарных болезней, Южный окружной центр по борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, научно-производственные участки.

В 2008 году добавился Референс-центр, где проводится мониторинг за ларвальными гельминтозами. Здесь решаются проблемы природно-очаговых, кишечных инфекций, малярии и многих других паразитарных болезней. Вместе с научным подразделением существует клиника паразитарных болезней - это единственное спецучреждение на Северном Кавказе, которое оказывает медицинскую помощь населению региона по данному профилю. Обращаться нужно по адресу: город Ростов-на-Дону, улица Московская, дом 67.

институт паразитологии ростов на дону

Достижения

Теперь в институте трудятся более 200 человек. Только за последние десять лет ими защищено семь кандидатских и одна докторская диссертации, изданы монографии, пособия для врачей и студентов, сборники материалов проведённых научно-практических конференций, более 350 научных работ, утверждено 12 методических разработок. Ростовский научно-исследовательский институт микробиологии и паразитологии трижды получал Государственные премии за свои научные открытия.

ИУБиП

В статье рассматриваются в основном государственные образовательные и научно-исследовательские учебные заведения, но институт бизнеса и права Ростов-на-Дону в их число пока не внёс. Этот вуз был открыт в 1991 году и явился первым частным высшим учебным заведением России. Сегодня здесь трудятся более 300 преподавателей, которые готовят более трёх тысяч студентов. За 15 лет Институт управления, бизнеса и права (Южный университет) подготовил более 10 000 специалистов высокой квалификации.

Выпускники получают дипломы государственного образца, подтверждающие качество высшего образования. Студентам предоставляется отсрочка от армии. Это один из немногих частных вузов РФ, которому выделены бюджетные средства для бесплатного обучения студентов. Институт входит в двадцатку лучших российских вузов и единственный из региональных - в международный рейтинг тысячи лучших вузов мира - Eduniversal. Заявление абитуриенты должны подавать онлайн, все справки по телефону приёмной комиссии: (863) 245-45-65, 292-43-3. Почтовый адрес на сайте института отсутствует.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.