Шарф мужской крючком: схема и описание

Однажды наступает момент, когда рукодельница задумывается над тем, чтобы связать шарф мужской. Крючком или спицами — неважно, главное, чтобы было красиво, стильно и тепло.

Сразу появляется множество трудностей. Потому что сильной половине человечества сложнее угодить, чем детишкам. Нужно подобрать правильный цвет и мягкую пряжу, угадать с размерами и узором.

Ниже представлены некоторые варианты того, как может выглядеть шарф мужской, связанный крючком. Причем с заданием вполне справится даже начинающая рукодельница.

шарф мужской крючком

Длинный в продольную полоску

Для того чтобы связать такой шарф мужской крючком № 3, потребуется по одному мотку пряжи трех цветов (весом 100 г на 200 метров). В таком случае получится изделие длиной около двух метров. Если нужно увеличить длину или ширину, то может потребоваться больше ниток.

В начале вязания требуется набрать цепочку из воздушных петель. Длина цепочки должна полностью соответствовать длине, которую будет иметь мужской шарф (крючком). Схема дальнейшего узора состоит из столбиков с накидом. Цвета нужно менять через каждые два ряда.

Края шарфа рекомендуется обвязать двумя рядами:

  1. Первый ряд - столбики без накида.
  2. Второй ряд - рачий шаг.

В промежутки между ними вставить бахрому из подходящих по цвету ниток.

шарф мужской связанный крючком

Плотный и теплый шарф

Для его вязания потребуется набирать петли по ширине изделия. Цепочка из 47 петель потребуется для того, чтобы получился шарф мужской (крючком) с шириной, равной 22 см. Причем вязка получается очень плотная. Поэтому на изделие длиной около 90 см потребуется 200 г пряжи длиной 500 метров.

Для указанной схемы число петель начальной цепочки должно делиться на 3.

Первый ряд выполняется полностью из столбиков с накидом и двух петель подъема.

Второй ряд начинается с двух петель подъема. Потом чередуются по три рельефных столбика сначала перед изделием, а потом за ним. Последний элемент — столбик без накида.

Третий ряд: после двух петель подъема вязать по рисунку. То есть если в предыдущем ряду виден столбик, который выглядит как сделанный за изделием, то такой и вязать. Завершить столбиком без накида.

Четвертый ряд: 2 петли подъема, тройки рельефных столбиков вяжутся так, чтобы изменить рисунок в шахматном порядке. То есть там, где виден столбик перед работой, необходимо сделать такой же за ней. В конце ряда — столбик без накида.

Пятый ряд повторяет узор рисунка. В шестом ряду опять происходит смена чередования рельефных столбиков. Седьмой ряд вяжется по рисунку. Продолжать вязание со 2-го по 7-ой ряд по всей длине мужского шарфа.

мужской шарф крючком для начинающих

Простой и стильный

Схема, по которой вяжется этот мужской шарф крючком, для начинающих рукодельниц не составит труда. А опытным мастерицам может показаться невероятно простой. К тому же вязать можно как по ширине, так и по длине. В обоих случаях изделие будет выглядеть красиво.

Добавить эффектность и сделать его стильным можно, если вязать рядами сразу по всей длине шарфа. А также делать каждый ряд другого оттенка. Но желательно, чтобы их было не больше трех.

Количество воздушных петель в начальной цепочке должно быть кратно четырем. Каждый нечетный ряд начинается с трех петель подъема, а четный — с одной.

В нечетных рядах три столбика с накидом чередуются с воздушной петлей над пропущенной петлей. Последний элемент в ряду оказывается еще одним столбиком с накидом.

Четные ряды состоят из трех воздушных петель над столбиками, которые чередуются с соединительными из воздушной петли предыдущего ряда.

Чтобы сделать этот шарф мужской крючком завершенным, рекомендуется добавить бахрому по его краям.

мужской шарф крючком схема

С имитацией резинки

Он подойдет тем, кто любит классику. Шарф с продольными полосками, повторяющими узор резинки, получающейся при вязании спицами, придется по вкусу каждому мужчине.
Его необходимо вязать с узкой стороны и постепенно наращивать длину.

Начало работы: набор цепочки из четного количества петель.

Первый ряд образуется из одинаковых столбиков с накидом. Для них требуется три петли подъема, как и для всех последующих рядов.

Во втором ряду первым нужно связать рельефный столбик с накидом перед работой. Потом два простых столбика с накидом. Продолжать чередовать эти столбики по схеме "два через два" до конца ряда.

Третий ряд: вязать простые столбики с накидом там, где были такие же в предыдущем ряду. На месте рельефных будут такие же, но их нужно провязывать перед работой.

Второй и третий ряды продолжать по рисунку до конца шарфа. Его тоже можно отделать бахромой для создания завершенного вида.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.