Как сделать настольный театр картинок своими руками?

Театральные постановки рекомендуют для детей с 2-3 лет. Приобщение к искусству является отличным способом эстетического воспитания ребенка. А вы знали, что театральные представления можно не только смотреть, но и ставить самостоятельно? Попробуйте сделать театр картинок своими руками, и у вас получится увлекательная игра, которая заинтересует детей надолго.

Выбор репертуара

Прежде чем приступить к изготовлению новой увлекательной игры, стоит выбрать, какой именно спектакль станет вашей домашней премьерой. Выбирайте произведение по возрасту и предпочтениям ребенка. Важный момент – для первого спектакля лучше выбрать историю с минимальным количеством действующих лиц. Многим родителям театр картинок кажется идеальным решением для обыгрывания русских народных сказок. Согласитесь, про деда и бабку, лису, волка, зайца есть немало увлекательных историй. Сделав основные фигурки, вы сможете постоянно ставить новые спектакли, изготавливая несколько новых и меняя декорации.

Театр картинок

Изготовление персонажей

Сделать фигурки для домашнего мини-театра совсем нетрудно. Нарисуйте подходящие картинки или распечатайте их на принтере. Намного более интересным ваш театр получится, если каждую фигурку сделать двусторонней. Соответственно, для изготовления одного персонажа понадобятся две одинаковые картинки. Можно так же сделать «лицо» и «спину».

театр картинки для детей
Готовые картинки приклейте на картон и осторожно вырежьте по контуру. Еще один интересный вариант изготовления фигурок для театра - аппликация из бумаги, кусочков ткани и других материалов. Придумайте вариант подставки, вы же хотите, чтобы герои ваших спектаклей стояли без поддержки? Можно сделать устойчивое основание из картона, приклеить фигурки к деревянным брускам, спичечным коробкам или сделать подставки из половинок пластиковых упаковок от киндер-сюрпризов.

Для спектаклей с небольшим количеством действующих лиц можно изготовить бумажных персонажей, закрепленных на деревянных палочках. Помните - оставить стоять такую "куклу" на сцене не получится - ее нужно будет постоянно держать рукой. Если вы хотите сделать свой театр картинок более прочным и долговечным, заламинируйте заготовки или обклейте их скотчем.

Делаем декорации

Картонно-бумажная труппа уже собрана? Самое время подготовить «площадку» для выступления и можно начинать первый спектакль. Фоны, так же как и фигурки персонажей, можно нарисовать или напечатать на бумаге. И не спешите их выбрасывать – для постановки русских народных сказок подойдут пейзажи леса и поля, вид деревенской избы снаружи и изнутри. Одна декорация может участвовать в нескольких спектаклях.

Нуждается ли настольный театр в какой-то специальной сцене? Все зависит от формата постановки. Если спектакль игровой и разыгрывается ребенком с помощью родителя, можно ограничить пространство, сделав какой-то домик. К примеру, использовать неглубокую коробку, поставленную на бок, помещая на ее дно (заднюю стенку) нужные фоны. Совсем другое дело, если спектакль показывается для зрителей, находящихся по другую сторону стола. В этом случае исполнители ролей прячутся за столом и передвигают фигурки или же за ширмой-фоном. Соответственно, декорации следует мастерить так, чтобы удобно было передвигать фигурки.

Настольный театр

Как играть в театр картинки для детей?

Театральные спектакли, разыгрываемые прямо на столе, могут стать отличной семейной традицией. Почему бы не пригласить на просмотр всех членов семьи и гостей после воскресного обеда? Разумеется, начать следует с репетиции. Разыгрывать спектакль может один ребенок, но намного интересней, если управлять персонажами будут двое или более человек. Распределите роли, выучите текст и последовательность сцен. Это очень увлекательный процесс. Играть в театр картинок можно и без зрителей – для души. Ставьте спектакли по известным сюжетам, или придумывайте собственные истории. Такая игра развивает фантазию ребенка и определенно не наскучит за один день!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.