Этнопарк «Кочевник» - кусочек настоящей тундры в Подмосковье

Вас с детства волновали и завораживали истории о жизни кочевых народов? Сегодня вы можете отправиться в гости к народам Севера, не уезжая далеко от Москвы. Всего в 10 километрах от подмосковного Сергиева Посада находится уникальный этнопарк «Кочевник». Здесь можно увидеть традиционные жилища разных народностей и познакомиться с носителями различных культур.

Инсталляция для туристов или стиль жизни?

этнопарк кочевник

Как известно, тематические музеи и всевозможные реконструкции являются сегодня модным развлекательным аттракционом. Так неужели этнопарк «Кочевник» - это тоже очередная «декоративная» деревня для туристов? Ответить на данный вопрос можно и утвердительно, и отрицательно. Разумеется, северные кочевники в Подмосковье появились не случайно, а для того, чтобы принимать гостей и знакомить их с особенностями своей культуры и традиций. Однако назвать данный этнопарк исключительно развлекательным не получится. Основная его задача – популяризация и знакомство населения с традициями малых народностей. В музее под открытым небом работают и практически постоянно проживают настоящие северяне, а не специально загримированные актеры. Во время экскурсии можно из первых уст услышать немало интересных фактов и захватывающих историй. Разумеется, во время посещения парка заскучать не получится. Так как теоретическая часть экскурсии полностью переплетается с практической. Здесь можно попробовать национальную кухню, посидеть в жилище кочевника или поучаствовать в необычном мастер-классе, посвященному одному из народных видов творчества.

Население этнопарка

Этнопарк кочевник сергиев посад
На территории комплекса экскурсии проводят гиды, разбирающиеся в обсуждаемом предмете, как никто другой. Хозяйка чума Алла Набутова по национальности кумандинка и очень этим гордится, так как всего сегодня представителей этой народности в нашей стране осталось около 2000 человек. Это в «Кочевнике» Алла ходит в национальной одежде ненецких барышень и с радостью угощает гостей национальными блюдами. По основной профессии эта удивительная женщина – журналист, автор проекта, посвященного малым народностям российского Севера.

Хадри Окотэтто – самый настоящий кочевник, ненец по происхождению, семья которого перешла на оседлый образ жизни только к первому классу сына. Сегодня он также работает корреспондентом и часто выступает в качестве консультанта по вопросам ненецкой культуры и быта.

Умка Кайпанау – морской чукча, с наибольшим удовольствием он рассказывает о традиционном жилище своего народа – яранге, а также с радостью заглядывает в соседние киргизскую и монгольскую юрты. Приезжайте в этнопарк «Кочевник» – и вы сможете лично пообщаться со всеми этими замечательными людьми и узнать много нового и интересного о жизни в тундре.

Обзорная экскурсия

Этнопарк кочевник как доехать
Уникальный комплекс под открытым небом занимает территорию, соответствующую средней по размерам деревне. Вот только дома здесь совсем необычные. Это: чум, яранги, а также казахские, монгольские и киргизские юрты. Помимо жилых построек, есть и общепит – чайная юрта (здесь также можно перекусить) и кочевая кофейня. Этнопарк «Кочевник» знаменит и благодаря своему зверинцу. В просторных вольерах здесь живут совсем уже ручные верблюды, любопытно наклоняющие головы к каждому посетителю в ожидании угощения, и монгольские яки, из-за своих огромных рогов кажущиеся более опасными. А по всей территории комплекса спокойно разгуливают гуси, козы и ослы.

Дополнительные услуги и мероприятия

Регулярно в этнопарке проводятся разнообразные концерты, национальные праздники и прочие мероприятия. Во время таких событий можно увидеть ритуалы общения с духами, послушать национальные песни и даже поучаствовать в танцах северных народов. Предлагает также этнопарк «Кочевник» (Сергиев Посад) всем желающим поучаствовать в уникальных мастер-классах. Во время занятий можно овладеть оригинальными техниками ремесла и создать для себя уникальный сувенир на память. К дополнительным услугам комплекса относится: катание на собачьей и оленьей упряжках, кормление животных с рук (корм можно купить только на месте). Также на территории этнопарка подаются за дополнительную плату национальные напитки и блюда, можно приобрести сувениры или провести фотосессию в костюмах народов Севера.

Где находится «Кочевник» и сколько стоит входной билет?

Этнопарк кочевник отзывы
Точный адрес этнопарка: Московская область, Сергиево-Посадский район, деревня Хотьково. Ближайший ориентир – деревня Морозово. Теперь вы знаете, где находится этнопарк «Кочевник». Как доехать до этого удивительного места? Если вы отправляетесь в поездку на личном автомобиле, вам следует проехать по Ярославскому шоссе 45 километров от МКАД. На общественном транспорте – до города Сергиева Посада (пригородные электропоезда или автобусы/маршрутные такси из Москвы), далее до деревни Хотьково. Стоимость входного билета составляет 250 рублей для взрослых, 150 – для детей, посетители младше 7 лет проходят бесплатно в сопровождении родителей.

Отзывы посетителей этнопарка

Этнопарк московская область
Подмосковный уголок тундры оставляет невероятные впечатления. Все здесь кажется настолько реалистичным и настоящим, что трудно описать словами. По словам посетителей, когда заходишь в этнопарк, Московская область кажется совсем далекой, и невозможно поверить, что вы попали в это место без авиаперелета или длительного путешествия на поезде. Экскурсии проводятся в неформальной обстановке. Животных можно потрогать и покормить, что особенно нравится детям. На территории разрешена (и поощряется) фотосъемка. Этнопарк «Кочевник» отзывы имеет положительные среди подавляющего большинства посетителей, сложно найти того, кто был здесь и остался недоволен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.