Противогрибковый антибиотик "Гризеофульвин": отзывы, инструкция по применению, противопоказания и аналоги

Лишай, грибки и прочие паразитические заболевания следует лечить незамедлительно. Это связано с тем, что такие поражения имеют свойство быстро распространяться по здоровым участкам тела, а также передаваться другим людям.

гризеофульвин отзыв

Чтобы защитить себя и членов своей семьи, врачи рекомендуют использовать такой препарат, как «Гризеофульвин». Инструкция по применению, цена, отзывы противопоказания и показания рассматриваемого средства будут представлены ниже.

Состав, форма, упаковка и описание

В какой форме продается медикамент «Гризеофульвин»? Отзывы потребителей сообщают, что чаще всего это средство можно встретить в виде таблеток. Они имеют белый цвет с кремоватым оттенком, а также горький и не очень приятный вкус.

Основным действующим ингредиентом этого препарата является гризеофульвин. В продажу он поступает в контурных ячейках, которые вложены в картонные пачки.

Также следует отметить, что данный медикамент выпускается в форме линимента. В его состав входят гризеофульвин и салициловая кислота. Препарат для местного применения продается в банках.

Характеристика лекарственного средства

Препарат «Гризеофульвин» - противогрибковый антибиотик, который оказывает фунгистатическое действие (то есть способствует прекращению роста паразитарных грибков) на:

  • различные виды дерматомицетов, вызывающих заболевания кожных покровов у людей;
  • микроспорумы или грибки паразитирующие, которые являются возбудителями микроспории у человека;
  • трихофитоны – возбудители трихофитии, вызывающие заболевания ногтей и кожи головы;
  • эпидермофитоны – возбудители эпидермофитии (то есть воспалительных поражений кожи стоп, паховой области и ногтей).

гризеофульвин инструкция по применению цена отзывы противопоказания

Нельзя не сказать и о том, что медикамент «Гризеофульвин» (отзывы пациентов будут представлены ниже) практически никак не влияет на кандидоз, то есть заболевание, вызванное дрожжеподобными грибами.

Важной особенностью этого средства является его эффективность при пероральном приеме.

Также следует отметить и то, что активность препарата в некоторой степени зависит и от степени измельчения его кристаллов и удельной поверхности порошка.

Специалисты утверждают, что мелкокристаллическая форма этого медикамента в два раза менее активна, нежели специально изготовленная высокодисперсная форма.

Современные фармацевты применяют в основном сильно измельченный препарат, у которого размер частиц не превышает 4 мкм.

Кинетические свойства

Как происходит абсорбция перорального препарата «Гризеофульвин»? Отзывы врачей указывают на то, что это средство прекрасно всасывается через кишечник. В организме человека оно проявляет выраженную тропность к волосам, роговому липофильному слою кожных покровов, а также тканям ногтевых пластин.

гризеофульвин противогрибковый антибиотик

Благодаря таким свойствам, рассматриваемый медикамент достигает высокой концентрации именно в очагах поражения.

Метаболизируется «Гризеофульвин» в печени, а выводится из организма через кишечник и почки. Период полувыведения лекарства составляет ровно сутки.

Показания

С какой целью используют препарат «Гризеофульвин»? Отзывы (грибок ногтей это лекарство лечит очень хорошо) специалистов сообщают, что рассматриваемый медикамент представляет собой одно из эффективных средств терапии людей с дерматомикозами (то есть грибковыми заболеваниями на коже). Также его назначают для лечения фавуса (грибковых заболеваний кожи и головы), микроспории (паразитарных грибковых заболеваний), трихофитии и эпидермофитии.

Нельзя не отметить и то, что данный препарат лечит заболевания кожи, которые были вызваны трихофитоном (то есть возбудителем стригущего лишая), и поражения ногтевых пластин (онихомикозы), вызванные патогенными грибами.

Противопоказания

Можно ли назначать «Гризеофульвин» детям? Отзывы специалистов сообщают, что такой медикамент может быть использован в отношении ребенка, но только по строгим показаниям.

гризеофульвин отзывы реальные отзывы врачей

Также следует отметить, что данный препарат не назначается пациентам при выраженной лейкопении и системных заболеваниях крови, а также органических болезнях почек и печени, порфириновой болезни (то есть при наследственных заболеваниях, связанных с нарушением обмена пигментов), беременности, злокачественных новообразованиях и грудном вскармливании.

Кроме того, рассматриваемое средство противопоказано использовать вне больницы, летчикам, водителям автотранспорта и людям, занятым на высотных работах.

Инструкция по применению

Как назначается ребенку «Гризеофульвин»? Применение таблеток показано с одной десертной ложкой растительного масла.

При микроспории детям назначают по 21-22 мг/кг веса в сутки. Взрослым людям медикамент рекомендуют использовать в количестве 8 таблеток в день.

Продолжительность терапии определяют следующим образом: таблетки принимают каждый день до отрицательных результатов проб на грибы. После этого дозу сохраняют еще на протяжении двух недель. Но при этом препарат принимают через сутки. Еще спустя две недели кратность приема таблеток составляет два раза в семь дней.

При инфильтративно-нагноительной трихофитии и фавусе взрослым людям медикамент назначают в той же дозе и по той же схеме. Что касается детей, то для них дозировку нужно менять (18 мг/кг в сутки).

При лечении микозов головы следует один раз в неделю сбривать волосы, а также два раза в семь дней мыть ее с мылом.

гризеофульвин ребенку 3 года отзывы

Дозировка при таком поражении зависит от массы тела человека. При весе до 50 кг препарат принимают в количестве пяти таблеток. При массе тела свыше указанного на каждые 10 кг добавляют еще по одной таблетке, но не более 1 г в день.

Суточная дозировка для детей рассчитывается по формуле 16 мг/кг.

Как лечить онихомикозы препаратом «Гризеофульвин» (ребенку 3 года)? Отзывы специалистов гласят, что терапию таких поражений проводят по следующей схеме: медикамент принимают каждый день в течение месяца. Со второго месяца его назначают раз в два дня, а затем переходят на прием два раза в неделю.

Продолжительность терапии составляет 8 месяцев и более.

При выраженных поражениях ногтей назначение таблеток следует сочетать с местной терапией.

Линимент «Гризеофульвин» наносят на локализованные поражения кожи самостоятельно, а также используют в комплексе с таблетками (при обширных поражениях).

Мазь наносят на покровы тонким слоем дважды в день в течение трех недель.

ребенку гризеофульвин применение

Побочные явления

Какие нежелательные реакции может вызвать медикамент «Гризеофульвин»? Отзывы потребителей сообщают, что это средство влияет на работу органов пищеварительного тракта. Пациенты нередко жалуются на боли в эпигастральной области, тошноту и рвоту. Иногда у больного может отмечаться расстройство стула.

Также следует отметить, что со стороны ЦНС возможно появление головокружения, головных болей, астеновегетативной и неврологической симптоматики.

Очень редко у пациентов развивается фотосенсибилизация и возникают нарушения в системе кроветворения. В этом случае необходимо приостановить прием лекарства.

Аналоги

Чем можно заменить препарат «Гризеофульвин»? Отзывы специалистов сообщают, что данный медикамент схож с такими средствами, как «Ламикан» и «Тербинафин». Однако использовать их следует только по назначению доктора.

Препарат «Гризеофульвин»: отзывы

Реальные отзывы врачей о таблетках и мази «Гризеофульвин» указывают на то, что данное средство является высокоэффективным и действенным. Пациенты с ними полностью согласны. Они утверждают, что уже после нескольких приемов препарата выраженность грибковых поражений снижается.

гризеофульвин отзывы грибок ногтей

Единственным недостатком рассматриваемого средства является то, что оно может вызывать неприятные реакции со стороны пищеварительного тракта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.