Простая мережка: как делать на салфетке, на ткани

Любой наряд можно украсить так, что он приобретёт индивидуальность и отразит вкус хозяина вещи. Скромная блузка, платье, платок станут наряднее и изящнее, неповторимый вид кухне придадут скатерть, полотенце, шторы, на которых будет мережка. Как делать эту вышивку, показывают фото, приведенные в статье.

Мережка

Это очень давний и в последнее время модный вид вышивки. Выполняется он по ткани, тщательно подготовленной особым образом. В месте, где будет располагаться вышивка, удаляют поперечные нити, количество которых зависит от запланированной ширины. После этого выполняется работа одним из видов узоров. Так и получается мережка. Как делать её - рассмотрим далее.

Выполнить мережку несложно, для неё не нужны какие-то особенные приспособления и материалы. Но вместе с тем этот вид рукоделия требует предельной внимательности и аккуратности, иначе изделие с вышивкой будет выглядеть некрасиво.

Такой способ чаще всего используется при украшении изделий из хлопчатобумажных и льняных тканей. Это всевозможные скатерти, блузы, постельное бельё, кухонные полотенца и шторы. На любом из этих изделий очень эффектно будет смотреться мережка. Как делать её? Будем учиться.

Мережка. Как делать

Виды узоров

Красота мережки заключается в аккуратности и способе выполнения узора. Существует несколько его видов. Вот наиболее простые. Все они выполняются при помощи иголки с ниткой на подготовленном участке ткани, где удалены поперечные нити.

  • Кисточки. Иглу с рабочей нитью протягиваем через 3-5 основных нитей и стягиваем их петлёй. Подобным образом выполняем стежки до конца ряда.

Как делать мережку для начинающих

  • Столбики. Это те же кисточки, только выполнены они с двух сторон ткани. Между ними можно протянуть нарядный шнурок.
  • Мережка враскол. Состоит их кисточек, выполненных в шахматном порядке.
  • Козлик. Соединяет столбики, каждый раз место соединения смещается, и получается подобие креста.
  • Настил. Рабочая нить стягивается в достаточно плотную поверхность, которая похожа на вышивку гладью.

Это только часть узоров, из которых состоит мережка. Как делать их? Сначала надо потренироваться на небольшом кусочке ткани, и только потом можно приступать к вышивке. Если выполнять работу не торопясь и внимательно, получится красивый узор, потому что мережка делается как можно более равномерно, и работа получается ровной и гладкой.

Искусные вышивальщицы добавляют к узорам бисер, и получается ещё несколько вариаций. Также возможно выполнение мережки лентами. Такой узор получается объёмным, и если правильно подобрать цвет ленты, вышивка будет смотреться очень эффектно.

Простая мережка

Пошагово рассмотрим как делать мережку. Для начинающих знакомство с этим видом рукоделия лучше получится с вышивки на хлопчатобумажной или льняной ткани. Она хорошо держит форму, не скользит, на ней хорошо видны нити.

По краю хлопковой ткани сделаем надрез и пинцетом вытянем несколько поперечных нитей. Сначала обработаем края, чтобы они не осыпались. Потом приготовленной иглой с белой нитью стягиваем вместе петелькой 5-10 нитей. Каждую петельку закрепляем на полотне. Таким образом проходим оба края. Теперь парами перекрещиваем соседние пучки, закрепляя их по центру дополнительной нитью. Это очень простой способ, как сделать мережку на ткани. Такая простая вышивка будет нарядным элементом любой вещи, к тому же средства, использованные для выполнения работы минимальны, что экономит бюджет.

Если подобрать удачное сочетание цветов ткани и нити, то можно получить очень красивый рисунок, который будет ярким примером того, как сделать мережку. Для начинающих в этом виде рукоделия такая вышивка позволит освоить методы и приёмы работы. Таким рисунком можно украсить кухонное полотенце, карман на блузке, наволочку.

Как сделать мережку на ткани

Мережка на канве

А теперь рассмотрим, как делать мережку на канве рисунком "раскол".

Канва довольно рыхлая, поэтому с ней надо работать внимательно, иначе вышивку можно испортить. Но в то же время такое редкое плетение поможет выполнить рисунок правильно, особенно начинающей рукодельнице.

Для начала надо научиться выдергивать ниточки. Это делается при помощи лезвия, которым обрезаем около шести ниточек. Широкую мережку делать не стоит, так как рисунок в этом случае потеряется.

Сначала проходим один край. Лучше сразу его обработать, чтобы он не распускался дальше. Потом точно так же оформляем второй край.

Когда канва подготовлена, переходим к выполнению рисунка. Рассмотрим, как можно поэтапно сделать мережку. Для начинающих рисунок "раскол" будет несложен в исполнении. На одной стороне вышивки выполняем кисточку из двух нитей. Аккуратно проходим шов, чтобы были хорошо видны петельки. На другой стороне в одну кисточку соединяем нити разных столбиков.

Как делать мережку на канве

Можно сочетать несколько полосок вышивки, выполненных разным рисунком, А если добавить цветные нити, рисунок получится ярким.

На салфетке

На следующем этапе знакомства с данным видом вышивки рассмотрим, как сделать мережку на салфетке.

По краю салфетки, оставив место для подгиба, выдернем из ткани восемь-десять нитей. Пройдём таким образом все края. Теперь сделаем подгибы. Далее можно приступать к выполнению вышивки. Шить надо всегда слева направо.

Закрепляем нитку путём выполнения нескольких стежков. Набираем на иглу от 4 до 8 нитей (по желанию). Игла идёт справа налево горизонтально. Затем вкалываем иглу с изнаночной стороны и затягиваем рабочую нитку, чтобы образовалась кисточка. Таким образом пройти по всей длине салфетки. Надо помнить, что кисти должны быть одинаковой толщины, поэтому надо внимательно считать количество нитей. Также обратить внимание на прохождение углов, чтобы они были аккуратными.

Как сделать мережку на салфетке

Эта работа наглядно показывает, как делать простую мережку на салфетке.

Интересное хобби

Данный вид рукоделия может стать увлекательным хобби. Украсить одежду и предметы интерьера - что может быть увлекательнее!

В зависимости от состояния знакомства с этой техникой рукодельницы могут вышивать работы в разном диапазоне: от небольшой тоненькой вышивки, выполняющей роль декоративного элемента, до сложных плоских узоров. То же самое касается и цветовой гаммы: белое шитьё может сменяться красочными мережками.

Мережкой можно украсить скатерть или постельное бельё, праздничную блузку или ленту на шляпку. В любом случае, используя основные приёмы, можно экспериментировать и применять разные сочетания цветов и рисунков.

Медленная кропотливая работа позволит расслабиться, а конечный результат оставит в душе чувство удовлетворения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.