UPnP: что такое? Домашний медиа сервер UPnP DLNA

В современном мире трудно представить нашу жизнь без использования высоких технологий. Так, наверное, многие слышали о таком понятии, как UPnP. Что такое UPnP и поддержка DLNA, мы и попробуем разобраться. Плюс к этому будет приведено несколько основных советов по настройке оборудования, поскольку это не всегда выполняется полностью в автоматическом режиме.

UPnP. Что такое UPnP?

С точки зрения современных компьютерных, мобильных и медиа-систем, UPnP представляет собой универсальное подключение нескольких устройств при объединении их в одну систему. Это так называемый стандарт Universal Plug&Play. Иными словами, такую технологию можно назвать универсальным подключением устройства с его автоматической инициализацией.

upnp что такое

По сути, именно такой подход позволяет создать единый домашний UPnP-сервер на основе имеющегося подключения по локальной сети. При этом информация, хранящаяся на одном из подключенных устройств, будет доступна на любом другом. Чаще всего в роли источника выступают компьютеры, ноутбуки, мобильные девайсы, видео- или музыкальные плееры, а воспроизведение медиа-контента осуществляется на телевизоре. Но! В большинстве случаев у таких устройств должна быть поддержка стандарта DLNA.

Что такое DLNA?

DLNA представляет собой универсальный набор стандартов, используемых при подключении оборудования для передачи медиа-данных. В качестве среды передачи данных используется обычная домашняя локальная сеть на основе автоматического присвоения подключенным устройствам IP-адресов.

домашний медиа сервер upnp dlna

При этом внешний пользовательский адрес не меняется. IP- присваивается исключительно внутри одной локальной сети. В качестве основного компонента, который использует DLNA (UPnP-медиа-сервер), выступает маршрутизатор, который и отвечает за автоматизацию присвоения устройствам соответствующих IP-адресов. Чаще всего это (A)DSL-модем или роутер, хотя все еще встречаются постепенно устаревающие подключения с использованием кабелей (Ethernet).

Варианты подключения устройств

Начнем с того, что в данном случае основным шагом является создание подключения между маршрутизатором и телевизором. Сегодня можно встретить три основных варианта:

  • соединение при помощи кабелей (Ethernet);
  • подключение при помощи внутреннего или внешнего Wi-Fi-адаптера;
  • подключение посредством электросети без какого-либо использования кабелей вообще.

Однако тут нужно четко понимать, что автоматическим объединением устройств в единое целое дело не обойдется. Нужно создать виртуальный UPnP DLNA-сервер (если таковой уже имеется, скажем, в телевизоре вроде Smart TV - вообще замечательно). За это отвечает соответствующее программное обеспечение, о чем будет сказано несколько позже.

Преимущества домашнего медиа-сервера

Если рассматривать перечень основных возможностей с применением приемо-передающих технологий UPnP (DLNA), они достаточно разнообразны, хотя используются только для работы с медиа-контентом.

Так, например, при создании домашнего медиа-сервера можно запросто просматривать фотографии и видеоролики, присутствующие в компьютере или ноутбуке, смартфоне или планшете, на большом экране телевизора. Но и этим дело не ограничивается.

upnp dlna

Мало кто из неподготовленных пользователей знает, что с помощью таких технологий можно устроить и трансляцию онлайн-телевидения или просмотр роликов на том же хостинге YouTube не на компьютере (при наличии соответствующего программного обеспечения или обычного интернет-браузера), а на телевизионной панели. А это, в свою очередь, делает созданный сервер универсальным средством для просмотра программ, клипов или фильмов, прослушивания музыки и т. д.

Домашний медиа-сервер UPnP (DLNA): основные советы по начальной настройке

Теперь несколько слов об основных моментах, касающихся настройки домашнего медиа-сервера. Здесь не обойтись только пониманием технологий UPnP. Что такое UPnP, мы уже немного разобрались. Посмотрим, как такие знания можно применить на практике.

домашний upnp сервер

Во-первых, изначально потребуется включить использование этих протоколов на маршрутизаторе и на телевизоре (или, если таковая имеется, телевизионной приставке кабельного или спутникового ТВ). На роутере, как правило, такие настройки включены по умолчанию, однако для полной уверенности следует зайти в соответствующий раздел и убедиться, что параметр UPnP находится во включенном состоянии (Enable).

upnp dlna сервер

Но это еще не все. В «операционке», если эта служба не задействована, ее тоже нужно активировать. Для этого нужно в «Панели управления» зайти в раздел программ и компонентов (в старых системах – меню установки и удаления программ), где просмотреть установленные и задействованные компоненты Windows.

dlna upnp медиа сервер

В сетевых службах нужно подключить клиентскую службу обнаружения (управления), а также задействовать пользовательский интерфейс UPnP. Что такое PNP-клиент в данном случае? Универсальный мост, способный автоматически распознавать любые медиа-устройства, причем даже без установки соответствующих драйверов. Чтобы было понятнее, в локальной беспроводной сети при подключении смартфона или любого другого мобильного гаджета они попросту не нужны.

Используемые программы

На данном этапе перейдем непосредственно к программному обеспечению, которое позволяет создавать, использовать и осуществлять управление домашним медиа-сервером. Сегодня таких пакетов можно встретить достаточно много. Но у них могут быть совершенно разные возможности.

upnp что такое

К примеру, если установить сервер на основе приложения Samsung All Share, на телевизоре можно будет выбирать только музыку, видео или фотографии, хранящиеся в папках общего доступа устройств. Ни о какой трансляции ТВ-программ с компьютера здесь и речи нет.

домашний медиа сервер upnp dlna

Куда удобнее установить более серьезный пакет вроде Plex Media Server, который имеет такой внушительный список возможностей, что с ним могут сравниться немногие программы. Кроме того, само программное обеспечение выпускается на русском языке и распространяется совершенно бесплатно.

Что касается мобильных систем, например Android, для таких девайсов уместно использовать небольшой апплет под названием MediaHouse или Bubble UPnP. Оба приложения можно запросто найти в сервисе Play Market и установить на свое устройство абсолютно бесплатно. Преимущество таких программ в том, что при установке соответствующего компьютерного клиента настройка DLNA здесь вообще не потребуется. Достаточно, чтобы смартфон, планшет и компьютер (ноутбук) были подключены к одной частной виртуальной сети. После запуска приложения с компьютерного терминала автоматически отобразится список всех доступных устройств. Для верности в компьютерной версии можно «расширить» нужные папки (создать общий доступ). Только и всего.

Заключение

Хочется надеяться, что эта краткая информация многим начинающим пользователям даст представление о технологиях UPnP/DLNA. В общем-то, даже при настройке домашнего медиа-сервера особых сложностей тоже возникнуть не должно, разве что включение поддержки UPnP на маршрутизаторе, телевизоре и в самой «операционке». Но, как показывает практика, на всех современных устройствах и в последних версиях Windows все эти службы задействованы по умолчанию. За пользователем остается только решение проблемы по выбору максимально соответствующего его требованиям программного обеспечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.