Видеокарты MSI. GTX 970 - топовая модификация от MSI: характеристики, отзывы и обзоры

Игровой сегмент видеокарт всегда привлекает потенциальных покупателей, ведь в нём собраны все устройства, которые не нуждаются в модернизации и разгоне с целью запустить очередную ресурсоёмкую игрушку на максимальных настройках. В фокусе данной статьи - один из таких представителей, графический ускоритель MSI GTX 970. Читатель узнает, что собой представляет топовая модификация от MSI. Характеристики, отзывы и обзоры помогут потенциальному покупателю определиться с выбором игрового решения.

MSI GTX 970

Позиционирование продукта на мировом рынке

Видеокарта MSI Geforce GTX 970 находится в топовом сегменте, но не является самым производительным устройством на рынке игровых адаптеров. Однако это вовсе не значит, что графический ускоритель ограничен в производительности. С игровой мощностью и сложными математическими расчётами у видеоадаптера полный порядок. Ограничения есть лишь в функционале (если сравнивать устройство с более дорогим решением GTX 980).

Высокая производительность и доступная цена (до 30 000 рублей) являются главными критериями, на которые завод-изготовитель сделал упор, выводя видеоадаптер на мировой рынок. Ни о каком потенциале к разгону не может быть и речи. Графический ускоритель MSI является конечным продуктом в игровом сегменте и не требует вмешательства пользователя.

Технические характеристики графического ускорителя

Чип MSI GTX 970 имеет кодовое название GM204 и построен на базе 28-нанометрового технического процесса. За высокую производительность отвечают ядра CUDA, их на графическом ядре 1664 штуки. На текстуры выделено 104 блока, а под работы с растрами отдано 56 блоков. Рабочая тактовая частота процессора составляет 1140 МГц (в заводском исполнении Nvidia Geforce GTX970 данный параметр ограничен отметкой 1050 МГц).

видеокарты MSI

Слабым местом у игрового адаптера является шина памяти. Пусть она построена по технологии GDDR5 и имеет объём 4000 Мб, однако пропускная способность ограничена 256-битной шиной. В своих отзывах многие владельцы уверяют, что потенциал к разгону графического ядра и памяти имеется, однако он не превышает 20% от общей эффективности работы. Да и смысл самого увеличения производительности теряется для многих пользователей, ведь BIOS устройства фиксирует частоту работы чипов, и в случае выхода из строя вернуть дорогостоящую видеокарту по гарантии продавцу никому не удастся.

Интересные технологии

Несомненно, многокадровое сглаживание улучшает качество отображаемой картинки на экране монитора. Графический ускоритель Nvidia GTX 970 MSI оснащён необходимой технологией, которая носит название MFAA. За качественное отображение освещения динамических сцен отвечает функция VXGI (воксельная глобальная иллюминация). Все топовые видеокарты игрового сегмента обеспеченны данной технологией, но не каждый владелец игрового адаптера способен наблюдать картинку кинематографического качества. Для отображения информации высокой чёткости нужен соответствующий монитор с поддержкой 4К.

MSI GTX 970 цена

Игровой ускоритель видео оснащён стандартными средствами разгона графического ядра под названием GPU Boost 2.0, а также имеет функцию V-Sync, способную убирать дрожание при смене кадров на разных частотах развёртки монитора. Поддержка инструкций DirectX 12, OpenGL 4.4 и режима SLI для четырех видеоадаптеров является стандартным набором для всех современных видеокарт игрового сегмента.

Обратная сторона медали

Существует определённый процент потенциальных покупателей, которые ждут выхода новинок в сегменте игровых видеоадаптеров не с целью их приобретения. Интерес пользователей заключается в скидках, которые выставляет производитель на бывшие совсем недавно в топе продукты. С выходом видеокарты MSI нового поколения продукт с устаревшим чипом GTX 770 автоматически потерял в цене порядка 20-25%. И это происходит на первичном рынке.

Соответственно, из вторых рук морально устаревший игровой видеоадаптер можно купить за полцены. И не нужно думать, что старому чипу будут не под силу современные игры на максимальных настройках. С этим у устаревшей продукции Nvidia полный порядок. Различие заметно лишь в реалистичности игрового сюжета, ведь в последние годы на рынке видеокарт борьба идёт не за скорость работы, а за качество изображения.

Первое знакомство с продуктом MSI GTX 970

Большая картонная коробка в красно-чёрном исполнении с логотипом в виде дракона непременно привлечёт к себе внимание любого потенциального покупателя. Оформление достойное: название бренда, краткие характеристики устройства на главном дисплее и фото самого адаптера на обратной стороне упаковки. Естественно, покупатель может получить любую информацию о продукте, не вскрывая коробку.

MSI GTX 970 4GD5T OC

В очередной раз топовое устройство от известного производителя не способно удивить пользователя. Ведь высокая у графического ускорителя MSI GTX 970 цена должна быть завуалирована каким-нибудь подарком от известного бренда – пусть это будет хотя бы маленькая наклейка с логотипом дракона. Стандартная комплектация в виде пары брошюр, переходника DVI-VGA и дополнительного кабеля питания способна испортить настроение любому пользователю.

Реклама – двигатель прогресса

Многие продавцы компьютерных запчастей очень часто обеспечивают свои продукты акциями невиданной щедрости. В большинстве случаев речь идёт не о какой-нибудь безделушке в виде ручки, которую часто можно получить в супермаркетах, а о настоящем дорогостоящем подарке: игровая клавиатура, акустическая система, лицензионная игра и тому подобные ценные товары. Не стал исключением и продукт от компании MSI. GTX 970 Gaming 100ME предлагается в комплекте с одной очень популярной и ожидаемой на рынке игрой. Лицензионный продукт Far Cry 4, находящийся в комплекте с видеокартой, не влияет на стоимость товара, однако партия таких видеокарт на рынке ограничена, а, соответственно, на всех любителей популярной игры подарков не хватит.

Особенности печатной платы

Многим покупателям известно, что видеокарты, представленные на мировом рынке под разными брендами, очень часто отличаются от референсных устройств, произведённых в стенах компании Nvidia. В большинстве случаев многие производители осуществляют небольшие доработки, которые способны улучшить характеристики работы графического ускорителя. Видеокарта MSI GTX 970 Gaming также была модернизирована. Изменения затронули систему правления питанием – вместо шести фаз производитель задействовал восемь и перенёс все силовые элементы к интерфейсным разъёмам.

MSI GTX 970 Gaming 100ME

Установили на заводе MSI и улучшенные модули памяти – чипы Samsung имеют не только быстрый отклик (2 нс), но и способны работать на частоте 7 ГГц. Смущает лишь присутствие на системной плате электролитических конденсаторов. Производитель просто обязан был установить твердотельные накопители. Однако волноваться по этому поводу не стоит: если присмотреться к маркировке конденсатора, то обнаружится, что производитель всё-таки установил достойные накопители с сердечником из феррита (SFC).

Конструкция видеокарты и система охлаждения

Видеокарта MSI GTX 970 в базовом исполнении оснащается фирменным кулером с медными трубками, алюминиевым радиатором и двумя низкочастотными вентиляторами. Вся эта система охлаждения носит гордое название TWIN FROZR V. Да, именно такой же кулер стоит на самых быстрых видеокартах от компании MSI любого поколения. Два мощных вентилятора, работающих на частоте 1000 оборотов в минуту, прекрасно нагнетают воздух на решётку радиатора, а медные трубки, пронизывающие насквозь алюминиевый радиатор и касающиеся графического ядра, эффективно справляются с балансировкой температуры во всей системе охлаждения.

Вообще к кулеру в процессе обзора ни разу не возникло ни одного вопроса. Работает он очень тихо, даже в процессе разгона (по всей видимости, есть ограничитель оборотов), и создаёт очень мощный поток воздуха, который не позволит пыли собираться между рёбрами радиатора.

Требования к ресурсам

Понятное дело, что каждый класс видеоадаптеров соответствует определённому сегменту компьютерных комплектующих, но чтобы полностью раскрыть потенциал видеокарты MSI GTX 970 4GD5T OC, пользователю необходимо иметь под рукой действительно производительную платформу. Процессор должен иметь не менее четырех ядер и работать на частоте 3000 МГц минимум (профессионалы в своих отзывах рекомендуют отдавать предпочтение продукту Intel Core i5). С объёмом оперативной памяти проще – минимальный показатель составляет 8 Гб.

видеокарта MSI GTX 970 Gaming

Рекомендации затронули и самое слабое звено в производительности персонального компьютера – жёсткий накопитель. Ни о каком магнитном диске не может быть и речи, только твердотельный SSD-винчестер. Игровой видеоадаптер от производителя MSI энергозависим. В штатной работе графический ускоритель потребляет почти 150 Ватт, соответственно, блок питания для всей системы должен быть не менее 750 Ватт (при условии отсутствия дополнительных плат расширения).

Игровой потенциал

Многих читателей больше интересуют не внедряемые технологии, а реальные показатели производительности графического ускорителя MSI GTX 970, поэтому пора перейти к результатам тестирования. Сразу стоит отметить, что в данном обзоре о разгоне речи не идёт и речи – все показатели реальные, и любой пользователь может их самостоятельно повторить в домашних условиях. Естественно, все тесты проводятся только на максимальных настройках графики (ULTRA) и при разрешении картинки в формате FullHD (1920 х 1080 точек на дюйм).

Популярная научно-фантастическая игра от первого лица под названием Crysis 3 демонстрирует средний показатель скорости игры на 65 кадрах в секунду. Правда, в насыщенных динамических сценах с большим количеством движущихся объектов показатель опускается до 55 FPS. Немного хуже обстоят дела с играми Far Cry 4 и Assassin’s Creed: Unity, смена кадров ограничивается частотой 43-45 FPS. Остальные же популярные игрушки типа DOTA 2, World of Tanks, WarCraft и им подобные демонстрируют показатель не менее 100 кадров в секунду.

Обратная связь

Видеокарты MSI редко получают негативные отзывы даже от очень требовательных покупателей. Вся продукция имеет уникальный вид, прекрасные технические возможности и долгий срок эксплуатации, поэтому в средствах массовой информации читателю не удастся найти недостатки графического ускорителя GTX 970. Однако некоторые недоработки у видеокарты имеются. Многие любители разгона жалуются на сильный нагрев графического процессора во время тестирования видеоадаптера (при 100% нагрузке). Проблема таится в ограничителе оборотов вентиляторов системы охлаждения. Установленный порог 1000 оборотов в минуту не позволяет радиатору быстрее охлаждаться. Правда, смысла в разгоне многие потенциальные покупатели не видят, и не обращают внимания на этот недостаток.

видеокарта MSI Geforce GTX 970

А вот настоящим недостатком видеоадаптера многие любители ресурсоёмких игр считают конструкцию системы охлаждения устройства. В случае запыления радиатора и микросхем легким движением руки почистить систему невозможно. Нужно очень аккуратно и последовательно совершить несколько десятков действий, чтобы добраться до радиатора или крыльчатки вентилятора.

В заключение

Однозначно у игрового видеоадаптера MSI GTX 970 есть будущее. И дело вовсе не в поддержке устройством всех существующих технологий. Скорее, расположение продукта в элитном классе сказывается на высокой производительности и достойном потенциале в работе видеокарты. Не стоит забывать и о производителе MSI – компания всегда выпускала и продолжает производить продукты абсолютного качества, которые имеют 100% работоспособность. Этот факт подтверждает официальная гарантия завода-изготовителя – 3 года действительно являются серьёзным показателем. Единственный недостаток, которым обладают все видеокарты игрового сегмента, это высокая стоимость. За 30 000 рублей многие покупатели могут себе присмотреть новый ноутбук на компьютерном рынке. Но, как говорится, на каждый товар всегда найдётся свой покупатель.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.