Советская баскетболистка Татьяна Овечкина: биография, достижения, награды и личная жизнь

Кто такая Татьяна Овечкина? Ответ на этот вопрос знают все истинные ценители спорта, в частности баскетбольные болельщики. Эта женщина - легенда баскетбола СССР. В ее арсенале золото двух Олимпиад, золотая медаль чемпионата мира, шесть наивысших наград чемпионатов Европы, звание заслуженного мастера спорта СССР и заслуженного тренера России.

Во всем мире только 5 спортсменов, которые дважды стали олимпийскими победителями.

татьяна овечкина

Биография

Татьяна Овечкина родилась в семье Кабаевых, Николая и Евдокии, весной 1950 года. Папа - шофер, мама - работница фабрики. Изобилием в семье не грешили. Ютились в бараке на Хорошевке с еще 50 семьями. Но не жаловались. В большом и дружном коллективе царили уважение, взаимовыручка и понимание. Общим увлечением большинства был спорт. Во многих спортивных начинаниях заводилой являлся отец Татьяны. Его авторитет был высок – капитан футбольной команды автобазы.

Сообща оборудовали несколько площадок, где постоянно разыгрывались спортивные баталии: волейбол, футбол, баскетбол. Маленькой Танюше очень нравились подвижные игры с мячом. Она была постоянным участником соревнований.

Великой спортсменкой она могла и не стать

Однажды случилось несчастье. Первоклассница Танюша попала под колеса авто. Сложнейший перелом ноги, ушибы. Восемь месяцев на больничной койке. Несколько операций. Даже возникал вопрос об ампутации. Но все обошлось. Правда, правая нога так и осталась тоньше левой.

После лечения – ограничения в движениях, освобождение от физкультуры. Для активной и подвижной Тани это было пыткой.

Позже Овечкина Татьяна Николаевна расскажет, что тайком от всех качала мышцы ног. Восьмилетняя девочка нагружала в авоську камни и тренировалась. В школе, прячась за спинами одноклассников, делала физические упражнения вместе со всеми, танцевала, бегала. Уж очень ей не хотелось отставать от своей старшей сестры Вали, которая занималась баскетболом. Таня во всем ей подражала!

овечкина татьяна николаевна

Путь в спорт открыт!

Прошло время. И врачи наконец разрешили Тане заниматься физкультурой. Она записалась в баскетбольную секцию в «Юном динамовце». Первый наставник - заслуженный тренер СССР Вера Кулагина - сразу заметила талантливую девочку.

И воспитанница ее не разочаровала. Сверстников заметно переигрывала. Стала лучшим игроком на спартакиаде школьников. Юную спортсменку все чаще берут в старшую группу. А вскоре она среди баскетболистов юношеской сборной Москвы. Это успех!

Дальше спортивная карьера Овечкиной идет по возрастающей. Еще до выпуска из спортшколы она – игрок столичной команды мастеров "Динамо".

Признание пришлось завоевывать. Игрой. Опытные спортсменки не сразу приняли юное дарование. Но успех не покидал Татьяну. Настоящий спортивный талант разыгрывающего и атакующего защитника был признан. На чемпионате Европы её назначают капитаном команды юниоров, и она становится обладателем приза лучшего разыгрывающего.

биография татьяна овечкина

История счастливой восьмерки

Восьмерку, наверное, можно назвать семейной цифрой. Именно под этим номером выступала Татьяна Николаевна, а теперь - и ее сын, известный хоккеист Александр Овечкин.

Овечкина Татьяна - олимпийская чемпионка, биография которой представлена вашему вниманию в этой статье, как-то призналась, что когда пришла в спортшколу "Юный динамовец", ей очень понравился баскетболист Владимир Цинман. Как в спортсмена она по уши влюбилась в парня, виртуозно владеющего мячом. На спине у него красовалась 8. Придя в большой спорт, Татьяна попросила этот номер.

кто такая татьяна овечкина

Дорога на олимп усыпана золотом

1970 год. Овечкину приглашают в сборную СССР. Изнурительные тренировки, ответственные всесоюзные, международные игры. Все не напрасно. На европейских соревнованиях завоевали золото. Татьяна Овечкина - первый раз чемпионка Европы.

Еще важные события в жизни Татьяны в этот период: она выходит замуж, и в 1972 году на свет появляется первенец Сергей. Но насладиться материнством сполна не получилось. Еще и месяца не было сыну, а она уже на площадке. Тогда ушли в декрет три ведущих игрока команды, а на носу ответственные соревнования. Овечкину уговорили поиграть.

Татьяна Николаевна рассказывала, что муж тогда проходил службу в армии и был просто в шоке, когда узнал о намерении жены выйти на поле. А её мама сначала категорически воспротивилась: ребенок маленький, мороз на улице. Потом сдалась и поехала с ней.

Пеленки стирали, ребенка нянчили и подруги по команде. И успех не заставил себя долго ждать – золото на очередном чемпионате Европы.

Потом больше: Колумбия, Италия, Польша. Триумфальные победы. На чемпионате в Польше Татьяну назвали лучшей разыгрывающей.

Самыми же важными своими наградами баскетболистка Овечкина Татьяна считает Олимпийское золото Монреаля (1976) и Москвы (1980).

овечкина татьяна олимпийская чемпионка биография

Идем смотреть Овечкину. Тренировки отменяются

Много лет Овечкина была мировой королевой баскетбола. Ей завидовали лучшие игроки, даже мужчины. За 12 лет игр за сборную не проиграла ни одной. Даже товарищеской.

На матчи с участием Татьяны спешили баскетболисты элитных титулованных клубов. А Владимир Кондрашин, тренер мужской сборной СССР, вел своих подопечных на игру, отменяя любые тренировки. Признание спортивных достижений Татьяны было безоговорочным.

Блестящая карьера разыгрывающего мастера завершилась

Даже выдающиеся спортсмены недолго задерживаются на вершине спортивного олимпа. Достичь еще раз единожды взятой высоты удается не всем, да и возраст подпирает. К тому же напряжение, нервные стрессы - все сказывается на здоровье спортсмена больше, чем любого другого.

Имея специальность тренера, после окончания МОГИФК, в 1984-м, Татьяна Овечкина начала тренировать юных спортсменов.

В лихие 90-е она - главный тренер женской баскетбольной команды "Динамо". Рядом с ней - муж и сын Михаил. Вместе решали не только спортивные вопросы, но и материальные. Муж по ночам даже извозом занимался. Деньги были нужны для содержания клуба. Тогда стоял вопрос о его роспуске. Но семейные усилия и помощь московских властей помогли выстоять клубу в столь нелегкое время.

В 98-м "Динамо" впервые становится чемпионом России, отобрав этот титул у ЦСКА. Успех закрепили и в 1999-м.

Воспитанницы Овечкиной: Елена Швайбович, Юлия Скопа, Елена Минаева – баскетболистки, которыми по праву гордится титулованный тренер. 25 лет в спорте - это огромный срок, Татьяне Николаевне есть чем поделиться со своими последователями.

баскетболистка овечкина татьяна

«Важней всего погода в доме…»

1968 год. Татьяна только вернулась из соревнований в Болгарии. Вся такая стильная. Модная одежда, аксессуары. Вместе с подругой и ее парнем пришли на стадион "Динамо". Высокая красивая девушка привлекла внимание одного из футболистов "Динамо". Это был Михаил Овечкин. Он подошел к ней и шутя попросил угостить мороженым…

Это была первая встреча будущих родителей трех сыновей. Что, кстати, для спортсменов их ранга тоже своеобразный рекорд. Но им очень хотелось дочку. Уже и имя было выбрано – Александра.

Живут супруги дружно. Хотя Татьяна Николаевна сознается: и ссорились, и другие проблемы были. Но выносить сор из избы, что дома, что на работе, не любит. Не любит жаловаться и на нелегкое материнское испытание – потерю старшего сына Сергея.

Татьяне Овечкиной скоро 66. Но она полна оптимизма. Занимается общественной деятельностью, постоянно в курсе дел любимого клуба "Динамо". Есть что вспомнить, есть чем жить. И сыновья постоянно радуют родителей своими успехами. А для женщины главное – погода в доме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.