"Лактогель": инструкция по применению, отзывы и аналоги

Женская микрофлора очень важна для нормального функционирования органов половой сферы. При нарушении баланса микроорганизмов представительница слабого пола испытывает сильнейший дискомфорт. Наиболее часто вагинальный дисбактериоз проявляется неприятными выделениями, зудом, сухостью, снижением либидо и так далее. Одним из лекарств, назначаемых для устранения этого недуга, является «Лактогель». Инструкция по применению медикамента будет представлена вашему вниманию.

лактогель инструкция по применению

Из чего состоит препарат и в какой форме производится?

О средстве «Лактогель» инструкция по применению говорит, что в его составе присутствуют гликоген и молочная кислота. Эти два компонента неизбежно дополняют друг друга и усиливают действие. Так, вещество гликоген создает благоприятную среду во влагалище. В такой ситуации полезные бактерии размножаются с грандиозной скоростью. Молочная кислота устанавливает нормальный уровень рН. За счет этого блокируется распределение патогенных микроорганизмов. Также в составе препарата присутствуют такие вещества, как пропиленгликоль, вода, гидроксипропилметилцеллюлоза и лактат натрия.

Препарат «Лактогель» - свечи, которые имеют жидкий вид. Лекарство выпускается в виде гелеобразной массы, которая дозированно упаковывается в пластиковый контейнер. Последний, в свою очередь, имеет длинный наконечник. В одной упаковке медикамента присутствует 7 таких капсул по 5 миллилитров каждая. На передней части пачки фиолетовыми буквами написано название: «Лактагель».

лактогель цена

Рекомендации к использованию

В каких случаях женщинам необходимо воспользоваться составом «Лактогель»? Применение медикамента показано в следующих ситуациях:

  • бактериальный вагиноз различного происхождения;
  • длительная антибактериальная терапия;
  • использование противогрибковых средств;
  • дисбактериоз влагалища или нарушение микрофлоры;
  • состояние после родов и абортов;
  • менопауза и климакс;
  • лучевая и химиотерапия;
  • перенесенные заболевания, которые передаются половым путем, и так далее.

Лекарство может использоваться в разных ситуациях. О более подробных показаниях к применению узнавайте у своего гинеколога.

Противопоказания: когда применение лекарства недопустимо

О составе средства «Лактогель» инструкция по применению говорит, что оно не имеет противопоказаний. Препарат хорошо переносится женщинами всех возрастов. Однако есть представительницы слабого пола, имеющие повышенную чувствительность к составляющим лекарства. Таким пациенткам лучше отказаться от использования медикамента.

Средство редко вызывает аллергию или неприятные реакции. Чаще они проявляются зудом, жжением или сыпью на коже. В таких ситуациях нужно обязательно показаться врачу и получить индивидуальные рекомендации по коррекции побочных эффектов.

лактогель свечи

«Лактогель»: инструкция по применению

Как правильно использовать лекарственное средство? Медикамент вводится непосредственно во влагалище. Перед этим нужно тщательно вымыть руки с мылом или продезинфицировать их спиртовым раствором. После этого возьмите одну свечу-пипетку и отломите от нее наконечник. Вставьте длинный носик упаковки во влагалище и выдавите содержимое тюбика резким нажатием пальцев. В зависимости от характера патологии женщинам назначаются разные дозы препарата.

  • При бактериальном вагинозе рекомендуется использовать состав по одной дозе в течение недели. Такая же схема применения устанавливается для представительниц слабого пола, которые страдают от неприятных выделений и резкого запаха из половых путей.
  • При проведении профилактических мероприятий врачи обычно рекомендуют использовать по 1 или 2 дозы в неделю. При этом курс применения составляет до одного месяца.
  • Лекарство показано к использованию в период антибактериальной и химиотерапии. Эта коррекция поможет вам избежать дисбаланса микрофлоры и присоединения грибковой инфекции. В таких ситуациях назначают по 1 капсуле в сутки на всю длительность терапии.
  • После менструации, родов и абортов лекарство рекомендуется использовать по 1-2 пипетки в сутки на протяжении 2-3 дней.

Помните, что нельзя самостоятельно устанавливать себе дозу медикамента. Делать это должен только специалист. Если врач не дал вам индивидуальных рекомендаций, то стоит придерживаться схемы использования, о которой рассказывает инструкция.

лактогель инструкция аналоги

«Лактогель»: цена и аналоги

В зависимости от места вашего проживания препарат может иметь разную стоимость. У лекарства «Лактогель» цена находится в диапазоне от 500 до 700 рублей за пачку. В некоторых аптечных киосках медикамент продают поштучно. Однако медики склоняются к мнению, что это нарушает гигиеничность процедуры и повышает риск развития более тяжелой инфекции.

Аналогов препарата, которые полностью могут заменить состав, не существует. Препарат «Лактогель» относится к медикаментам, которые устраняют воспалительный процесс и блокируют рост патогенной микрофлоры. Такими же характеристиками обладают лекарства «Вагилак», «Тетрациклин», «Нистатин», «Грамокс» и другие. Перед выбором заменителя проконсультируйтесь с гинекологом.

лактогель применение

Отзывы о составе

Вы познакомились с медикаментом «Лактогель». Инструкция, аналоги и способ его использования представлены вашему вниманию. Однако некоторым потребителям этой информации оказывается недостаточно. Женщины хотят также узнать и об отзывах, которые получает медикамент.

Многие пользователи сообщают, что после введения препарата во влагалище необходимо принять горизонтальное положение. В противном случае часть медикамента попросту вытечет. Также стоит на время коррекции пользовать гигиеническими прокладками. Они защитят ваше белье.

Пациентки утверждают, что уже через несколько дней после начала коррекции наступает заметное улучшение состояния. Патологические выделения исчезают. Женщина ощущает комфорт. Сухость и жжение проходят бесследно. В отличие от своих аналогов лекарство «Лактагель» предотвращает рецидив болезни. Хорошего вам самочувствия!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.