Герб Дагестана: история и фото

Герб Дагестана – один из главных символов республики. Принят он был в 1994 году 20 октября.

Дагестан – республика, которая входит в состав Российской Федерации. На западе ее омывает Каспийское море, на востоке находятся кавказские вершины. Со всех сторон граничит с другими областями государства. Образована страна гор в 1921 году. Главным городом (столицей) является Махачкала. Общая протяженность Дагестана 50 тыс. м2.

Описание герба

Герб Дагестана представлен в виде белого гербового щита круглой формы, в котором заключен орел золотого цвета. Над птицей можно увидеть такого же оттенка солнце, по его краям находится орнамент. В основании оборонительного инструмента находятся горы, равнина и море. Под ними в самом низу расположилось рукопожатие. По обе стороны растянулись ленты синего и красного цветов. На них написано «Республика Дагестан». Орнаментальные канты соединяет золотая полоса.

герб дагестана

Символика герба

Нынешний герб Дагестана, значение которого будет описано ниже, объединяет сразу достаточно большое количество народов, он показывает, что они едины в политическом, историческом и культурном вопросах.

Орел, являясь главным объектом, олицетворяет власть, прозорливость, неприкосновенность. Стоит отметить, что эта птица для народа Дагестана – священный и почитаемый идол. Он в себе несет мужество и уверенность, храбрость и свободу, выносливость и гордость. Такой образ усиливает рукопожатие. Оно показывает доброжелательность этого народа, его гостеприимство, миролюбие и открытость. В совокупности этого всего орел сразу характеризует и государственную власть, и народную.

Солнце находится над птицей. Оно олицетворяет жизнь, плодородие, счастье, свет, силу своих людей. По сути, его местоположение и расцветка показывают, во-первых, жизненную позицию и процветание Дагестана, во-вторых, еще раз подчеркивают власть на своей земле.

Исторические гербы

В 1878 году был принят первый герб Дагестана. Официально он был утвержден 5 июля. Выглядел он весьма необычно. Основным объектом являлся золотой щит. На его голубом окончании располагался оборонительный пункт красного цвета с 4 башнями. Над аркой находился полумесяц, а над ним – оторванная голова льва. На щите была установлена корона, а вокруг него – дубовые листья, которые скреплены Александровской лентой.

герб дагестана значение

Герб Дагестана 1937 года представлял собою ростки пшеницы, завернутые в красную ленту. В середине – необычной формы щит, на котором красовалась надпись «РСФСР» и небезызвестные серп и молот.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.