Мобильный телефон Nokia 215 Dual Sim: краткое описание, характеристики и отзывы

Nokia 215 Dual Sim – это базовый телефон, появившийся на рынке относительно недавно – в феврале 2015 года. По сравнению с другими современными моделями, список его функций очень скромен, но то же самое можно сказать и о цене — около 2,5-2,7 тыс. руб. Характеристики, достоинства и недостатки телефона – все это мы подробно рассмотрим в статье.

Краткое описание

Это модель с двумя сим-картами, батареей, которая долго держит заряд, очень слабой камерой, медиаплеером, возможностью выхода в интернет и работы с социальными сетями. Он идеально подходит на роль «звонилки», с возможностью редкого просмотра оповещений на странице социальной сети, а большего ожидать от него не стоит.

nokia 215 dual sim

Кому пригодится такая модель?

Казалось бы, сейчас всем нужен только мощный смартфон с большой диагональю и тачскрином. Но Nokia 215 Dual Sim, равно как и ее предшественница Nokia 130, нашла свою многочисленную аудиторию. Ее можно разделить на несколько групп:

  • Жители малообеспеченных стран, для которых эта модель стала первым мобильным телефоном.
  • Состоятельные покупатели, которым нужен базовый телефон для ситуаций, где смартфону угрожает потеря или повреждение, или где нет возможности заряжать его каждый день – в путешествиях на природе, во время занятий спортом и т. д.
  • Пожилые люди, которым нужен простой аппарат.
  • Любители сочетать базовые телефоны и планшет, вместо того, чтобы разговаривать по большому смартфону.

nokia 215 ds

Внешний вид

Предсказуемо, но от Nokia 215 Dual Sim не следует ожидать особых изысков в плане дизайна. Телефон выполнен в виде моноблока, корпус поликарбонатный. Nokia 215 Dual Sim доступен в 3 цветах – классический черный и белый, и жизнерадостный ярко-зеленый.

краткое описание

Вес телефона 79 г, размеры 11,6 х 5 х 1,2 см — его нельзя назвать ни мелким, ни громоздким.

TFT экран у модели небольшой: его диагональ - 2,4 дюйма, разрешение 240 на 320 пикселей, плотность пикселей на дюйм 166, поддерживает 256 тыс. цветов.

Все необходимые разъемы и фонарик расположились на верхнем торце: 3,5 мм разъем для наушников и micro-USB для зарядки и подключения к компьютеру.

телефон nokia 215

Для того чтобы поменять сим-карты или microSD-карту, придется извлечь аккумулятор. Поскольку энергонезависимой памяти у модели нет, то каждый раз после извлечения батареи придется заново устанавливать время и дату.

nokia 215 отзывы

Нужно отметить, что крышка аккумуляторного отсека неплотно прилегает к корпусу — это не брак, а особенность сборки, которая указывает на ухудшение стандартов производителя. Ведь раньше люфты не встречались даже в самых дешевых моделях.

nokia 215 black

Характеристики

Nokia 215 RM 1110 работает на операционной системе Series 30+, которую не следует путать с широко распространенной Series 30 Nokia. Эту ОС выпустил уже Microsoft, и, в отличие от своей предшественницы, она обладает возможностью работы с некоторыми приложениями. Что позволило укомплектовать телефон интернет-браузером Opera Mini с поиском Binq.

Также есть приложения для общения в социальных сетях Facebook и Twitter.

Кроме того, есть возможность отправки как SMS, так и MMS.

мобильный телефон nokia 215

Помимо интернета и социальных сетей, одним из главных преимуществ модели производитель называет медиаплеер.

Он может проигрывать аудиофайлы нескольких форматов — MIDI, MP3, WAV, ACC, а также видео в формате H.263, H.264, AVC, MPEG-4, M-JPEG. Конечно, смотреть фильмы на маленьком экране не очень удобно, но в целом Nokia 215 позволит вам не скучать даже в длинной дороге.

Оперативной памяти у аппарата 8 Мб, постоянной памяти 16 МБ (доступной пользователю нет), но зато есть поддержка microSD-карт объемом до 32 Гб.

Bluetooth 3.0 работает не только с передачей файлов, но и позволяет подключать гарнитуру или колонки.

Камера у 215-й модели присутствует, однако ожидать от нее многого не стоит. С матрицей всего 0,3 Мп она может делать фотографии в качестве VGA, с разрешением 640 х 480 пикселей, да и то – только при хорошей освещенности, поскольку вспышка отсутствует. На небольшом экране устройства эти кадры будут смотреться терпимо, но на компьютере их качество вряд ли позволит использовать их для каких-либо целей.

Камера также может снимать видео размером 240 пикселей, 15 кадров в секунду. Есть даже опция 2-х кратного зума. Итоговое качество видео, как и фотографий тоже не радует.

Что касается звонков, то телефон работает в сетях с частотным диапазоном 900 и 1800 МГц — это оптимальные значения для большинства стран Европы, Африки и Азии, некоторых стран Южной Америке, но недостаточные для Северной Америки. Так что в кругосветных путешествиях Nokia 215 может подвести.

Есть режим громкой связи, а в телефонной книге можно записать до 1000 номеров (1 контакт – 1 номер).

nokia 215 rm 1110

Дополнительны функции

Вот чем еще может порадовать покупателя Nokia 215:

  • предикативный набор текста;
  • LED фонарик;
  • органайзер с напоминаниями;
  • диктофон;
  • радио (необходимы наушники);
  • калькулятор;
  • календарь;
  • конвертер;
  • предустановленные игры, но все они требуют их покупки;
  • будильник с разными рингтонами.

Чтобы это не стало разочарованием, учтите, что у модели отсутствуют фронтальная камера или тачскрин. А также не поддерживаются большинство популярных протоколов связи: Wi-Fi, GPS, USB OTG, NFC.

Модного нынче 3G, а также 4G/ LTE тоже нет.

мобильный телефон nokia 215

Аккумулятор

Мобильный телефон Nokia 215 может похвастать длительным временем работы его батареи емкостью всего 1100 мА. Производитель гордо называет такие цифры:

  • 20 часов разговоров;
  • 504 часа в режиме ожидания, или 21 день, — впечатляющая цифра, учитывая наличие двух сим-карт;
  • 50 часов проигрывания музыки.

Но есть и немалая ложка дегтя. Примерный срок работы аккумулятора 18-24 месяца. Если учесть, что такие телефоны не требую столь частой замены, как смартфоны, характеристики которых стремительно меняются, то это дополнительные затраты для покупателя в будущем.

nokia 215 rm 1110

Телефон заряжается во время подключения к компьютеру или через розетку при помощи microUSB-кабеля, идущего в комплекте. Его нельзя отделить от самого блока питания. Поэтому для обмена файлами придется докупать отдельный шнур microUSB- USB.

Что думают покупатели о Nokia 215?

Отзывы на модель в большинстве своем положительные, пусть и далеко не восторженные. Покупателям понравились:

  • Дизайн – телефон выглядит аккуратно и привлекательно. Nokia 215 Black в черном цвете стал самым популярным в линейке, но элегантный белый или нестандартный зеленый цвет корпуса тоже пришелся по вкусу пользователям. Хорошее качество сборки, отсутствует ощущение хрупкости.
  • Удобная клавиатура с подсветкой – идеальна для быстрого и безошибочного ввода смс-сообщений или номеров. С ней быстро можно научиться работать вслепую. Мягкие резиновые кнопки ощутимо разделены и легко нажимаются, поэтому телефон подойдет даже пожилым людям.
  • Дисплей яркий и четкий, есть настройки размера шрифта.
  • 2 сим-карты — это очень удобно.
  • 1 зарядки хватает на 4-5 дней активного пользования телефоном, хотя длительность времени работы в режиме разговора покупатели оценивают примерно в 17-18 часов, а не 20.
  • В Nokia 215 DS используются сим-карты стандартного размера, поэтому не понадобится никакой обрезки для начала работы.

мобильный телефон nokia 215

Недостатки модели

А что же разочаровало покупателей Nokia 215 DS? Прежде всего нужно не забывать о ценовой категории этого телефона и не требовать невозможного, но все же такие недостатки вызвали наибольшее нарекание со стороны пользователей:

  • Качество звонков и динамиков не лучшее, бывают срывы звонков и не всегда хорошо слышно собеседника.
  • Интернетом пользоваться довольно неудобно.
  • Камера очень слабая, качество снимков низкое, поэтому от нее почти никакого толку. А ведь ее присутствие увеличивает итоговую стоимость аппарата.
  • К компьютеру телефон Nokia 215 подключается только как внешний накопитель или только для зарядки. Программное обеспечение Nokia PC Suite с ним не работает, соответственно перенести csv-файл с контактами невозможно, придется все вводить вручную или довольствоваться контактами, скопированными с сим-карты.
  • Многие покупатели жалуются на брак — почти не работающий динамик.

мобильный телефон nokia 215

Смартфон или «тупофон»?

Однозначно классифицировать Nokia 215 сложно. С одной стороны, список ее функций очень ограничен, да и экран невелик. С другой — наличие интернета и некоторых приложений отличают его от обычных «звонилок».

По факту, браузер работает только с WAP 2.0/xHTML, Java или Flesh элементы не поддерживаются, что делает невозможным комфортный просмотр некоторых сайтов.

Приложения для Facebook и Twitter есть, но работают они очень медленно, так что скорее подходят для редких проверок новых сообщений в условиях, где любые другие виды доступа к интернету невозможны.

Покупателей разочаровало, что хоть интернет есть, а клиента для электронной почты нет.

WhatsApp тоже нельзя установить, равно как и большинство других популярных приложений, или же они работают со сбоями.

Система оповещений довольно неудобна. Например, если пришла СМС, то она отображается на главном экране. Но открыть ее прямо с него нельзя — нужно открыть общее меню, затем сообщения, прочесть новое и только тогда оповещение закроется. Итак со всеми другими типами уведомлений.

Телефон может зависать, особенно при запуске приложений. Так что новая ОС от Microsoft не может похвастаться такой стабильной работой, как Nokia Series 30.

мобильный телефон nokia 215

Подводя итоги

Краткое описание Nokia 215: «звонилка» с базовым интернетом и плеером. К сожалению, у модели не хватит сил тягаться даже с базовыми смартфонами, а дополнения в виде почти бесполезной камеры и очень неудобного браузера немного повышают его стоимость.

Если вам регулярно нужны социальные сети и другие развлечения Всемирной паутины, а также разные приложения, то эта модель вас разочарует. Если основное ее предназначение — это звонки и СМС, то Nokia 215 — неплохой выбор. Если нужно сэкономить, то можно поискать модель еще дешевле, без ненужных дополнений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.