Адреналин - это "эмоциональный" гормон. Всё самое интересное об этой теме: польза, вред, ощущения и адреналиновые наркоманы

Что такое адреналин? Это гормон, который вырабатывается надпочечниками. Его еще называют стимулятором эмоций. Почему? А потому, что когда в организме происходит выброс адреналина в кровь, то человек испытывает настоящую бурю эмоций. Почему это происходит? В каких случаях? Каково влияние адреналина в целом на наш организм? Это вопросы очень важные и интересные. Так что хотелось бы более подробно рассказать об этом.

адреналин это

Функция гормона

Адреналин – это очень мощная и важная составляющая нашего организма. Многие задаются вопросом: зачем нам нужна такая гормональная встряска и эмоциональный взрыв? Логично. Но первым делом выработка адреналина – это жизненно необходимый человеку процесс для противостояния разным трудностям. В случае стресса происходит выброс гормона, и возникающие эмоции держат организм в тонусе. Как и самого человека. Ну а если случается что-то хорошее, то гормон будто бы окрыляет. Адреналин – это жизненная необходимость. Если его недостаточно, то человек плохо справляется с тяжелыми жизненными обстоятельствами, у него замедляется реакция на случившееся, ему трудно сконцентрироваться и начать действовать. Зачастую он не может принять какое-либо решение. Если выражаться иначе, просто опускаются руки. Нередко многие характеризуют это как депрессию.

адреналин гормон это

Адреналиновый всплеск

Но всем нам знаком случай: вот возникает реальная опасность и вдруг… В каком бы плачевном ни был до этого момента человек, у него как будто бы открывается второе дыхание! Он готов синтезировать мысль, активно принимать решения, действовать! И как это называется? Всё верно – выброс адреналина. Что это такое? Можно сказать, что экстренная ситуация, в которой начинает функционировать гипоталамус. Он находится в головном мозге. И он в таких особых случаях подает сигнал в надпочечники, которые мгновенно, в ту же секунду, начинают активно вырабатывать адреналин, причем во все участки тела, через все нервные окончания! Это физический импульс невероятной мощности. Так называемый адреналиновый всплеск. Его человек ощущает практически сразу, максимум через пять секунд после начала процесса. Вот и объяснение внезапно открывающему второму дыханию в момент чего-то действительно опасного или того, что требует моментальных действий.

Физические процессы

Адреналин – это гормон, который не только влияет на наши эмоции, но еще и активирует массу физико-химических процессов в организме. После того как произошел его выброс в кровь, у нас внутри начинается истинная буря. Сосуды моментально сужаются, а частота ударов сердца в минуту увеличивается чуть ли не в разы. Зрачки становятся шире, заполняя практически всю радужную оболочку. Скелетные мышцы становятся больше и напрягаются. А гладкая мускулатура кишечника сразу же расслабляется.

адреналин это хорошо

Испытываемые ощущения

В момент выброса этого гормона в кровь одновременно происходит сразу несколько процессов – неудивительно, что человек в ту же секунду начинает чувствовать себя как минимум странно и непривычно. Ощущения у всех разные. Кто-то чувствует сильную пульсацию у висков. У других учащается дыхание и начинает колотиться сердце в груди. Третьи чувствуют странный привкус во рту и ощущают активное выделение слюны. У некоторых потеют руки и начинают трястись колени. У кого-то кружится голова. У остальных и вовсе всё вместе взятое.

Многие говорят, что адреналин – это хорошо. Правда ли? Абсолютно всё в этом мире в малых количествах – лекарство, а в больших – яд. Так же и с таким веществом, как адреналин. Гормон – это не шутки. Он может помочь поддержать организм в тонусе или же убить. Если его воздействие продолжается слишком долго и происходит это часто, то может увеличиться миокард. Это чревато серьезными сердечными заболеваниями.

Еще нередко усиливается белковый обмен. Высокий уровень содержания в крови этого гормона провоцирует также истощение. Из-за этого снижается активность и иммунитет. Может быть бессонница, хроническое головокружение, чрезмерно учащенное дыхание, повышенная нервозность, необоснованное беспокойство и тревога. Если адреналина слишком много в крови, то это легко спровоцирует возникновение панических атак и страхов. Так что последствия могут быть необратимыми. Именно поэтому не следует злоупотреблять искусственным вводом адреналина в свою жизнь.

 адреналин это чувство

В поисках острых ощущений

Что имеется в виду под искусственным вводом адреналина в свою жизнь? Вопрос интересный. Итак, существуют в нашем мире адреналиновые наркоманы. Те люди, которые постоянно ищут острые ощущения, опасность, вечно идут на риск. И нет, это вовсе не любители экстремальных видов спорта, гонщики, парашютисты и т. д. Безусловно, всё это также вызывает выброс данного гормона, но в этом случае определение совершенно иное. Истинный адреналиновый наркоман – это человек, который в обычной жизни ощущает себя подавленным и разбитым, если у него нет постоянного риска и возможности совершить что-то опасное, экстремальное. И это плохо. Они считают, что их жизнь делает интересной только адреналин. Это чувство, которое они испытывают при выбросе гормона в кровь, они не могут ни на что променять. Но каждый день они пробуют что-то новое, и рано или поздно более-менее адекватные методы привнести в своё существование риск заканчиваются. Но адреналиновый наркоман не остановится. Для него нет слова “нельзя”. Его не способен остановить закон, моральные принципы, устои общества. Напротив, идти наперекор правилам – это то, что ему нужно. К сожалению, поступки могут принести вред не столько ему, сколько остальным.

Но если хочется исправить адреналинового наркомана, нужно готовиться к трудностям. Это не тяга к алкоголю, к курению, к незаконным веществам. Это потребность на биохимическим уровне, переплетающаяся с психическими факторами. И отучить человека от нужды вечно рисковать собой и не только крайне сложно, порой даже невозможно.

выброс адреналина что это

Недостаток гормона

Есть люди, у которых адреналина в крови слишком много (о них было сказано выше), а существуют и страдающие от его недостатка. Обычно это личности с монотонной, скучной жизнью, которые практически не проявляют никакой активности (ни эмоциональной, ни физической). Они апатичны и безразличны, у них мало радости в жизни. В 90 % случаев к такому состоянию их что-то привело – тяжелая жизнь, какие-то плачевные происшествия. К сожалению, такие люди нередко пытаются повысить уровень адреналина неправильными способами: начинают увлекаться наркотиками, много курить, в лучшем случае злоупотреблять кофе или алкоголем. Но это обычно приводит только к депрессии. Некоторые пьют специальные препараты. Но поскольку адреналин – это гормон “эмоциональный”, таблетки или уколы тут не помогут. А вот настоящие эмоции способны на это. Так что лучше решать проблему нехватки адреналина другим путем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 32
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
НЕ ДАЕТ КАМЕНТАРИ ПИСАТ И ИГРАТ ОГОН И ВАДА
Копировать ссылку
0
МИНЯ УЧИЛКА ДАСТАЛА БЕСИТ МИНЯ
Копировать ссылку
0
проста у миня идиниц нету
Копировать ссылку
0
вы мине пазванит харашо я патом вам пазванит пагаварим
Копировать ссылку
0
хачу даствка на мине дома
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.