Корсет для пояснично-крестцового отдела позвоночника при грыже

На пояснично-крестцовый отел позвоночника приходится самая большая нагрузка. От его подвижности и правильной работы мышц и связок зависят ловкость и быстрота движений человека, способность его заниматься спортом, физическим трудом, да и просто вести активный образ жизни. И этот отдел позвоночника чаще всего подвергается различным заболеваниям и травмам.

От болей в пояснице никто не застрахован, и появиться они могут при переохлаждении, неловком движении или перенапряжении. Многим больным врачи рекомендуют использовать корсет для пояснично-крестцового отдела позвоночника. Назначается он не только при болях в спине, но и для лечения остеохондроза, радикулита, при грыже и после травм. Рекомендуют носить корсеты спортсменам, людям, выполняющим работу, связанную с перенапряжением позвоночника, женщинам во время беременности и многим другим. Но они бывают разные, поэтому, чтобы бандаж принес пользу, а не вред, приобретать его стоит только после консультации с врачом.

Что собой представляет корсет для пояснично-крестцового отдела позвоночника?

Это ортопедическое приспособление, изготовленное из воздухопроницаемого материала и имеющее ребра жесткости и фиксирующие ремни. Оно надевается на область поясницы для иммобилизации позвоночного столба, уменьшения нагрузки на него и снятия болей.

корсет для пояснично крестцового отдела позвоночника
Корсеты для пояснично-крестцового отдела позвоночника различаются по степени жесткости, материалу и размеру. Большинство из них представляют собой широкий пояс из очень плотной ткани. В области спины он усилен металлическими или пластиковыми пластинами или ребрами. Их может быть 4 или 6 в зависимости от предназначения корсета. Иногда ребра жесткости охватывают поясницу по кругу. Такой пояс может фиксировать только поясничный отдел или же частично захватывать грудной и крестцовый. Степень фиксации позвоночника можно регулировать с помощью эластичных застежек.

Для чего предназначены такие корсеты?

Эти приспособления назначают и детям, и людям, страдающим заболеваниями позвоночника, и даже здоровым. Какие же функции выполняет корсет для пояснично-крестцового отдела позвоночника?

- Он поддерживает позвоночный столб, снижая нагрузку на мышцы.

- Исправляет различные деформации и искривления позвоночника.

- Уменьшает боли в спине.

- Фиксирует позвоночник и предохраняет позвонки от смещения.

корсет для пояснично крестцового отдела позвоночника при грыже

- Способствует реабилитации после травм.

- Помогает в лечении грыжи межпозвоночных дисков.

- Освобождает все болезненные защемления нервов.

- Уменьшает нагрузку на поясницу во время занятий спортом и тяжелого физического труда.

Когда рекомендуется носить?

Боли в спине могут появиться по разным причинам. Поэтому корсеты для пояснично-крестцового отдела позвоночника назначают не только больным, но и здоровым людям. Их рекомендуется носить:

- при занятиях спортом;

- во время тяжелых физических нагрузок;

- при длительной сидячей работе, например за рулем автомобиля;

- женщинам во время беременности.

корсет для пояснично крестцового отдела позвоночника женский

Но чаще всего специальные корсеты для пояснично-крестцового отдела позвоночника назначаются при различных заболеваниях и травмах:

- грыже межпозвоночных дисков;

- остеохондрозе;

- радикулите;

- спондилоартрозе;

- остеопорозе;

- прогрессирующем сколиозе;

- состоянии после операций;

- для реабилитации после переломов и других травм.

Какие виды корсетов существуют?

В зависимости от целей, для которых предназначен бандаж, их можно разделить на такие группы:

- фиксирующий – несколько снижает нагрузку на мышцы и межпозвоночные диски;

- корригирующий – предназначен для исправления различных искривлений позвоночника, чаще всего сколиоза;

- поддерживающий – надежно фиксирует позвоночный столб в одном положении и способствует скорейшему восстановлению позвонков и дисков;

корсет для пояснично крестцового отдела позвоночника как носить

- согревающий – представляет собой мягкий широкий пояс, который обладает тепловым и легким массажным действием, нормализуя кровообращение и снимая боль.

В зависимости от степени фиксации все корсеты подразделяются на такие группы:

1. Жесткие - эффективно поддерживают позвоночник, снимая нагрузку на мышцы и позвонки и уменьшая боли. Они обеспечивают неподвижность в пояснично-крестцовом отделе, поэтому часто используются для профилактики и лечения травм. Носить их долго не рекомендуется, за исключением случаев восстановления после перелома и операций.

2. Полужесткий пояс сохраняет подвижность позвоночника, но делает нагрузку на мышцы и позвонки немного меньше. Он применяется при болях в спине, для профилактики травм появления грыжи при тяжелой физической работе. Носить его можно довольно длительное время, но только после консультации с врачом. Такой корсет для пояснично-крестцового отдела позвоночника при грыже очень эффективен и назначается довольно часто.

Специальный бандаж для беременных

Существует еще одна разновидность таких приспособлений – корсет для пояснично-крестцового отдела позвоночника женский. Он применяется во время беременности. Какие же цели этого пояса?

корсеты для пояснично крестцового отдела позвоночника

- Бандаж помогает позвоночнику справиться с возросшей нагрузкой.

- Устраняет боли в спине, частые во время беременности.

- Помогает предотвратить появление грыжи межпозвоночных дисков.

- Поддерживает большой живот и предохраняет от растяжек.

- Помогает корсет и после беременности: он способствует восстановлению мышц живота.

Как использовать корсет при грыже?

Это заболевание вызывает сильные боли и скованность в движениях. Довольно часто врачи рекомендуют использовать для лечения и профилактики грыжи корсет. Он не только помогает снять боли, но и уменьшает нагрузку на поврежденный диск. Чаще всего для этого используются полужесткие корсеты. Они могут иметь различные ребра и вставки, а также массажную подушку, которая оказывает дополнительный лечебный эффект. Смысл ношения такого корсета в том, что он разгружает мышцы спины и снимает их спазмы, фиксирует правильное положение позвонков и обладает легким разогревающим действием. Все это помогает справиться с грыжей. Показано ношение такого пояса и для профилактики болей, например при физической нагрузке или занятиях спортом. Жесткие корсеты применяются только по назначению врача в особо тяжелых случаях заболевания или при восстановлении после операции. Носить их можно не более двух часов подряд.

Самые популярные модели

Обычный полужесткий корсет или согревающий бандаж в виде пояса стоит недорого. В зависимости от материала изготовления и производителя такое изделие можно купить за полторы-две тысячи рублей. Но дополнительные жесткие вставки, пластиковые рамы и удобные застежки повышают его цену. Специальный лечебный корсет, назначаемый при грыже, стоит от 5 до 20 тысяч рублей. А если делается на заказ, то цена может возрасти до 30 тысяч. Стоимость его сильно зависит от бренда. Самые популярные производители ортопедической продукции производят оригинальные модели, которые вернули радость свободного движения тысячам пациентов. Поэтому лучше всего приобрести корсет для пояснично-крестцового отдела позвоночника Oppo, Medi или Orlet. Несмотря на невысокую цену – от 2 до 11 тысяч рублей, продукция этих фирм очень качественная.

Как правильно выбрать?

Корсет для пояснично-крестцового отдела позвоночника при грыже можно использовать только по назначению врача. Это приспособление для профилактики и лечения заболеваний позвоночника, поэтому к его выбору нужно подойти серьезно.

корсет для пояснично крестцового отдела позвоночника фото
Какие для этого существуют рекомендации?

1. Прежде чем приобретать корсет, нужно проконсультироваться с врачом, чтобы он помог подобрать нужный тип и размер. Такие вещи подбираются индивидуально, чтобы они могли приносить только пользу. Если нужного приспособления в продаже не оказалось, можно сделать его на заказ или поискать в интернет магазинах. Там представлены разные корсеты для пояснично-крестцового отдела позвоночника. Фото позволит определить, подойдет ли он вам.

2. Перед покупкой корсет желательно померить, чтобы он идеально подходил по размеру. Пояс не должен сильно сдавливать позвоночник, чтобы не вызвать отеки. Но и свободный по размеру покупать не стоит – он не принесет никакой пользы.

3. Нужно обратить внимание на ткань, из которого изготовлен бандаж: она должна быть гипоаллергенной, воздухопроницаемой, а изнутри натуральной и мягкой. Самый удобный и незаметный под одеждой трикотажный корсет для пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Как носить?

Не стоит покупать корсет самостоятельно и надевать его при любой боли в спине. Это серьезное ортопедическое приспособление, и его неправильное использование может принести вред. Есть особые правила ношения корсета:

- он предназначен для ношения в вертикальном положении. Не рекомендуется ложиться в корсете, а тем более спать в нем;

специальные корсеты для пояснично крестцового отдела позвоночника

- необходимо правильно застегнуть фиксирующие застежки. Если корсет затянут слишком туго, может нарушиться кровообращение и развиться отек, а слабая его фиксация не принесет никакого положительного эффекта;

- нежелательно носить корсет очень долго. Длительность ношения определяется врачом, но обычно это не более 6 часов в день;

- если врачом предписано носить корсет для избавления от болей при грыже, то и надевать его нужно только при появлении болезненных ощущений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.