Парк "Алые паруса" (Воронеж): инфраструктура

Воронеж – город, расположенный на юге Центральной России. Носит почетное звание "Города воинской славы". А еще это исторический центр, в котором множество достопримечательностей. Об одной из них мы и поговорим в этой статье. Опишем парк "Алые паруса". Воронеж очень им гордится. Это место считается одним из лучших для отдыха.

Украшение города

Парки Воронежа многочисленны и разнообразны, но для многих самый прекрасный из них - парк со звучным названием «Алые паруса». Название его ассоциируется с одноименной повестью А. Грина, волшебной мечтой, чем-то светлым и добрым.

Парк Алые паруса Воронеж

Пользователи Рунета в 2015 году удостоили эту достопримечательность пятого места в рейтинге Yell.ru, то есть он вошел в пятерку лучших парков России. Также мировыми экспертами он причислен к 400 самых лучших парков в мире. Чем же примечательно это место?

Окунемся немного в историю. Парк совсем молодой, он впервые был открыт для посетителей в 1975 году. Стоит отметить, что место для его основания было выбрано более чем удачное. Его разместили на левом берегу Воронежского водохранилища в тени величественных сосен. Зеленые аллеи, цветущие вишни и гладь реки располагали к спокойному отдыху и созерцанию всей этой красоты. Но со временем все изменилось: некогда цветущие аллеи превратились в заброшенную и захламленную мусором свалку.

Новая жизнь

15 сентября 2011 года после проведенной реконструкции зеленая зона вновь открыла свои двери для жителей и гостей города. Тогда стало понятно, что ситуация в корне поменялась.

Парк возродился и стал еще краше, чем в прежние времена. В проекте он так и задумывался, как европейский парк для семейного отдыха. В настоящее время здесь можно с комфортом отдохнуть и взрослым, и детям.

Площадь озеленения составляет около 50000 кв. м, из которых почти 1500 кв. м – цветники.

Месторасположение

Адрес, где находится парк "Алые паруса": Воронеж, Левобережный район, улица Арзамасская, 93.

Что может здесь найти для себя посетитель?

Зеленая зона отдыха – плод трудов команды французских дизайнеров во главе с Оливье Даме, которые учли пожелания местных жителей и внесли в первоначальный проект все необходимые изменения. При реконструкции проектировщики старались не нарушить ту творческую концепцию, которая была в 1975 году, но при этом они модернизировали ее в соответствии с современными требованиями.

Парк Алые паруса Воронеж афиша

Парк очень удобно разделен на тематические зоны. Здесь вы найдете обустроенный пляж, детские площадки, удобные скамейки, площадки для пикников, кафе, танцплощадку, а также летний театр, представляющий собой открытую сцену, «видовое окно» - беседку с большим окном с видом на водохранилище и многое другое. Все это - парк "Алые паруса" (Воронеж). Мероприятия городского масштаба часто проводят именно здесь, так что это своего рода еще и культурно-развлекательный центр.

Комфортные условия для посетителей

Парк обустроен таким образом, что в нем будет комфортно находиться людям разных поколений. Здесь можно спокойно отдохнуть, прогуливаясь по аллее, заняться активным спортом, а для детей созданы все условия для игр. К тому же, что немаловажно, в парке созданы условия для тех, кто физически ограничен в своих возможностях.

Парк Алые паруса Воронеж фото

Это экологически чистая зона, поэтому свежий сосновый воздух вам гарантирован.

Ко всем прочим предоставленным развлечениям, в парке есть прокат лодок и катамаранов, а на небольшом пляже можно позагорать и искупаться. В летний период работает кинотеатр на открытом воздухе. Для собак есть отдельная территория для выгула, на остальной части с животными не разрешается находиться.

В целях безопасности установлена система видеонаблюдения. Приятный бонус – наличие Wi-Fi.

Ежедневно с 7:00 до 23:00 работает парк "Алые паруса" (Воронеж). Афиша мероприятий гарантирует незабываемое времяпрепровождение.

Развлечения для детей

Малыши с радостью посетят красивую деревянную крепость со стенами и башнями. В ее внутреннем дворике ребята с удовольствием покатаются с горки. Детишкам нравятся надувные сооружения и карусели, красочная площадка с песочницей, качелями и горкой.

Веревочный городок «Тысяча узлов», который рассчитан не только на детей, но и на людей любого возраста, понравится любителям ярких впечатлений. Здесь разработаны маршруты разной степени сложности в зависимости от возрастной категории посетителя. Высота веревочных конструкций от 1 до 8 метров. Здесь детишкам не будет скучно, им обязательно понравится парк "Алые паруса" (Воронеж).

Фото отображает красоту воронежского парка, также мы видим на нем ту самую популярную деревянную крепость.

Парки Воронежа

«Город птиц» и розарий

На территории парка обустроили «Город птиц» со скворечниками, которые можно заметить на каждом дереве. Это место было спроектировано в соответствии с оригинальным дизайнерским решением. Скворечники оформлены под различные здания города, например, напоминают внешним видом театр, баню, школу, детский сад. Получается обособленный городок со своей жизнью.

Для этого парка был специально выведен новый сорт роз «Воронежская». Они крайне морозоустойчивые и обладают уникальными свойствами. Ярко-желтые цветы украшают парк с начала весны и до наступления холодов, а посетители могут любоваться прекрасным розарием.

Место для активного отдыха

В парке «Алые паруса» любители спортивных мероприятий тоже найдут для себя занятие. На территории имеются площадки для пляжного волейбола и футбольное поле, также есть различные уличные тренажеры и теннисные столы. Зимой здесь открывается каток, привлекающий на лед многочисленных посетителей. В парке имеется даже "сноутюбинг-трасса" для любителей кататься со снежного склона.

Парк Алые паруса Воронеж мероприятия

Прекрасного вида аллеи

Здесь много деревьев и различных кустарников. Широкие аллеи вымощены тротуарной плиткой, второстепенные – асфальтом, а узкие тропинки, уходящие в глубь парка, посыпаны мелким гравием. По широким мощеным дорожкам дети могут кататься на велосипедах и роликах.

Прогуливаясь по парку, можно встретить информационные стенды, просвещающие посетителей об истории минувших дней и событиях, произошедших когда-то в Воронеже.

В заключение скажем, что зона отдыха и развлечений «Алые паруса» - это уютное место, наполненное умиротворением и красотой русской природы. Продуманная инфраструктура парка стала ключевым моментом в его популярности. Посетители с удовольствием запечатлевают на фото моменты своего отдыха. Одним из самых популярных мест для фотосессии является находящийся здесь корабль под алыми парусами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.