Фотоаппарат Fujifilm X100S: технические характеристики и отзывы

Мода на цифровую технику активно искореняет последние признаки аналоговых устройств. Тенденция началась не сегодня, однако о полном уходе классических решений пока говорить не приходится. Все-таки любовь немалой части потребителей к механике не исчезает. Это особенно ярко иллюстрирует положение в сегменте кнопочных телефонов, где совмещение традиционной клавиатуры с новыми функциями обеспечивает производителям высокий спрос. Не менее интересное решение подготовили и разработчики фотоаппарата Fujifilm X100S, обзор которого поможет выяснить его особенности, достоинства и недочеты.

Общие сведения о модели

fujifilm x100s

До появления цифровых фотоаппаратов существовал стереотип о зависимости размеров устройства и качества получаемых снимков. Позже это мнение изменилось и стало очевидным, что непосредственное влияние на характеристики фотографий оказывает сенсор. Уже в наше время такими элементами снабжались только зеркальные модели. Позже стали появляться весьма достойные беззеркальные камеры. В данном контексте особенно необычно положение, которое занимает фотоаппарат Fujifilm X100S в своем сегменте. Технологически это скорее беззеркальное устройство, однако его оснащают крупным фиксированным объективом и CMOS-сенсором. В итоге получается компактная камера с тонко реализованной и современной начинкой. Внешняя стилизация под классические пленочные фотоаппараты также придает модели шарм, за что ее ценят и любители, и профессионалы. Надо сказать, что данная концепция с технической реализацией уже не первый раз используется производителем. К примеру, в 2012 году вышла в свет модель X100. Аппарат в первом исполнении во многом был несовершенным, что, впрочем, не помешало ему завоевать довольно высокую популярность.

Технические характеристики

Возможности съемки у камеры широкие и, что самое важное, они подкрепляются продуманной оптикой. О других достоинствах модификации Fujifilm X100S можно судить по ее техническим характеристикам:

  • Светочувствительность – от 200 до 6 400 ISO.
  • Возможности фокусировки — в нормальном режиме диапазон от 50 см до бесконечности, а при макросъемке от 10 см до 2 м.
  • Матрица – 16-мегапиксельная с типоразмером 23,4x15,6 мм.
  • Диапазон выдержек – 60 с, 1/4000.
  • Дисплей – LCD на 2.8".
  • Разрешение экрана – 460 тыс. точек.
  • Тип видоискателя – электронно-оптический (гибрид).
  • Разъемы – USB, HDMI, AV.
  • Аккумулятор – Li-Ion емкостью на 1 700 мАч.
  • Габариты – 127 мм по ширине, 74 мм по высоте и 54 мм в толщине.
  • Масса – 446 гр.

Корпус и дизайн

фотоаппараты цифровые отзывы

При первом же взгляде на камеру становится понятно, что альянс конструкторов и дизайнеров Fujifilm поработал на славу. Выбор материалов и сборка не вызывает ни малейшего сомнения в качестве аппарата. По современным меркам размеры крупноваты, но в остальном все безукоризненно – люфты и участки с неокрашенным пластиком и близко не наблюдаются. Зато ретро-стиль реализован в лучших традициях фотоаппаратов прошлого века. Верхняя и нижняя области изготовлены из алюминия, что наделяет фотоаппарат Fujifilm прочностью и долговечностью. Центральная часть корпуса опоясана мягкой резиной, по текстуре напоминающей кожу. Особенно приятно, что у этого решения не только декоративная, но и практическая функция – покрытие обеспечивает удобный и надежный хват. Что касается объектива, то он перешел к этой модели от предшественника и располагается в центральном месте на лицевой панели. Выступ за линию корпуса составляет пару сантиметров – здесь же выносятся кольца регулировки диафрагмы и фокуса. На лицевой панели находится и лампа подсветки автофокуса с переключателем режимов видоискателя.

Экран и видоискатель

Одним из главных разочарований для искушенного фотолюбителя может стать дисплей модели. Все-таки 460 тыс. пикселей с диагональю 2.8" – такие показатели даже в бюджетных моделях зеркалок считаются исключением из правил. Но серьезных затруднений при эксплуатации этот нюанс не вызывает – все элементы на экране четко различаются и находятся. Особого же внимания заслуживает гибридный видоискатель. Еще с начала его появления в линейке X100 ходили слухи, что он не совмещается с некоторыми объективами, но это не так. Можно использовать и конвертер Fujifilm X100S из серии WCL для преобразования фокусного расстояния в эквивалентные 28 мм. Переходы между оптическим и электронным видоискателями осуществляются мгновенно. Переключение можно выполнять и в ручном режиме, и автоматическим способом. Режим оптического видоискателя предусматривает вывод графической информации. В перечне настроек можно найти точки фокусировки, уровень горизонта, композиционную сетку и шкалу расстояний. Все показатели обновляются автоматически по мере изменений в рабочих параметрах камеры. Предусмотрен и полностью электронный режим видоискателя, при котором картинка транслируется напрямую с сенсора.

тесты fujifilm x100s

Функционал аппарата

Благодаря удобной настройке фокусного расстояния модель можно рассматривать как универсальную и не требующую смены оптики. Аппарат располагает довольно высоким показателем светосилы в f/2.0, что также повышает эффективность съемки. Есть и приятные мелочи для любителей синхронизации вспышек на ультракороткой выдержке – это обеспечивается затвором центрального типа. В самом объективе предусмотрен фильтр с нейтральной плотностью, что позволяет снимать насыщенные пейзажи даже в солнечный день на открытой диафрагме. Кроме обычной фотосъемки камера Fujifilm X100S снабжена режимами имитации слайдовых пленок. Также предусмотрена поддержка воссоздания изображения по типу новых пленок и фильтры для выполнения съемки с эффектами миниатюры. Инструменты для панорам также реализованы на достойном уровне — одно нажатие пальца позволяет получить 120 или 180-градусный вид с проводкой устройства в любых направлениях. Доступна камере и возможность съемки в формате RAW, что само по себе является неплохим заделом для профессиональной фотографии. Разработчики обеспечили поддержку 14-битного RAW, что напоминает качество снимков от дорогих зеркалок типа Nikon D4.

Дополнительные опции

фотоаппарат fujifilm x100s

Помимо стандартных настроек съемки пользователь сможет более тонко подгонять под свои запросы тон света и теней, резкость, уровень шумодава, а также баланс белого. Все эти показатели в данном случае регулируются за пределами возможностей динамического диапазона. К сожалению, встроенный стабилизатор в модели отсутствует, однако для несменяемого объектива с фиксированным фокусом это не так страшно. Зато предусмотрена вспышка, улучшающая качество съемки при недостаточном освещении. Стоит отметить и возможности видеосъемки Fujifilm X100S, которые заметно прогрессировали по сравнению с предшественником аппарата. Запись выполняется с приличной частотой в 60 кадров, стереозвуком и прогрессивной разверткой. Предусмотрен и контейнер MOV, но почему-то создатели забросили эту функцию далеко в меню, а не вывели отдельной кнопкой. Видно, что и в целом особого акцента на видеосъемке разработчики не делали, хотя качество получаемых материалов очень достойное.

Батарея

В комплекте аппарата предусмотрена та же батарея, которой снабжается и X100. Это, в принципе, привычный элемент марки NP-95, обеспечивающий 1 700 мАч. Как отмечается в инструкции Fujifilm, полного заряда должно хватать на 330 фотоснимков. Столь высокий результат был достигнут за счет оптимизированного энергопотребления, которое позволяет рационально использовать возможности батареи по стандарту CIPA. Правда, на практике использования устройства отмечается количество снимков в диапазоне 290 – 310. Отклонение небольшое, но дело даже не в этом. В сущности, заряда хватает на один день съемки, что не всегда удобно. К сожалению, это проблема не только Fujifilm, но и большинства моделей даже из среднего звена.

Качество съемки

fujifilm x100s обзор

В плане качества фотографий модель заслуживает самых щедрых и благозвучных эпитетов. Цвета получаются естественными и в то же время насыщенными. Телесные оттенки также оптимальны: покров сияет, но не выбивается в свет. Даже в тяжелых условиях автоматика экспозиции работает отлично, а скорости автофокуса могут позавидовать даже премиальные зеркалки. Во многом съемка обеспечивает столь высокие результаты благодаря отказу компании от байеровской сетки. Создатели вместе с этим отказались от низкочастотного фильтра и, соответственно, от муара. При всей пользе низкочастотных фильтров, они негативно сказываются на резкости. Как показывают тесты Fujifilm X100S, в рамках допустимого находится и уровень шума. Даже при максимальной светочувствительности изображение смотрится очень неплохо.

Положительные отзывы о фотоаппарате

Владельцы, прежде всего, хвалят отличную матрицу, которая минимизирует уровень шумов. Это позволяет не только делать качественные снимки днем, но и в ночное время. Есть немало положительных мнений и относительно качеств объектива. К примеру, отмечается его светосила и четкость. Разработчики предусмотрели возможность открывать диафрагму для создания портретов с нерезкими фонами. Хотя подобными возможностями обладают многие фотоаппараты цифровые, отзывы о разработке Fujifilm выделяют и несколько редких качеств. Например, компания позволяет осуществлять съемку со стилизацией под устаревшую фирменную пленку. В арсенале владельца оказываются и фильтр для драматичных пейзажей с яркими красками, и варианты для мягкой портретной съемки, а также другие инструменты, позволяющие с помощью цифрового устройства вновь обратиться к фотографиям ретро-стиля.

конвертер fujifilm x100s

Негативные отзывы

Среди недостатков модели владельцы отмечают негладкую работу автофокусировки, отсутствие стабилизатора и высокую стоимость. Иногда упоминается и отсутствие сменных объективов, но это принципиальное решение для линейки аппарата Fujifilm X100S. Отзывы также критикуют модель за некоторые пробелы в эргономике. Например, есть задержки в переходах меню, реализации настроек и регулировок. То же самое наблюдается в процессе просмотра сделанных снимков. В итоге замедляется общий ход съемки.

Сколько стоит?

Для своих характеристик модель стоит недешево, но переплата компенсируется целым рядом заметных преимуществ. В первую очередь, это оригинальное исполнение. Конечно, производитель отнюдь не новичок в эксплуатации ретро-стиля, но в данном случае интересен симбиоз нескольких направлений с включением сенсора и новых цифровых технологий. Но главные достоинства сводятся к качеству снимков Fujifilm X100S. Цена, в итоге, составляет в среднем 60-70 тыс. руб. Опять же, номинальные характеристики ничего сверхъестественного не обещают, но практика показывает, что именно реализация технической начинки обеспечила заметный прогресс на фоне базовой модели X100.

Конкуренты модели

Аналогичные возможности предлагают разные производители. Например, с этой моделью могут конкурировать компакты с APS-C сенсорами в духе Sigma DP1, а также беззеркальные устройства от Sony и Samsung. Если говорить о сопоставлении по особенностям дизайна, то ретро-стиль с похожей начинкой также успешно совместила марка Pentax в свежем исполнении MX-1 и производитель Olympus, выпустивший камеру OM-D E-M5. Если же говорить о качествах съемки, которой обладает фотоаппарат Fujifilm, то наиболее близкие характеристики отмечаются у аппарата CyberShot RX1 от Sony, который также обеспечен несменным объективом. Сопоставимы в двух конкурентах и характеристики оптики, а разница выражается в более качественном экране у RX1, его улучшенной матрице и полноценном 35-миллиметровом фокусном расстоянии. Правда, и стоимость у предложения от Sony значительно выше.

Заключение

fujifilm x100s отзывы

Модель подтвердила перспективность развития концепции, предложенной в первой версии X100. Более того, новинка продемонстрировала результаты успешной работы над ошибками. В частности, фотокамера Fujifilm X100S заметно улучшила качество картинки, обрела более высокую скорость фокусировки, а ее элементы управления стали отзывчивее и удобнее. Правда, еще есть над чем работать. Пользователи все-таки ожидают более качественного дисплея, а также исправления мелких недоработок в эргономике. В остальном же аппарат предоставляет оптимальные возможности современной съемки на базе качественной оптики. При этом не стоит забывать об оригинальном форм-факторе и стилизованном дизайне. В данном случае предполагается не просто внешнее оформление под пленочный раритетный фотоаппарат, но и полноценная реализация элементов управления в виде механических барашков на корпусе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.