"Иблисское государство" (ИГ): глава. Боевики ИГ. "Иблисское государство" - это...

Сегодня «Иблисское государство» является преступной организацией, чья деятельность запрещена рядом европейских стран. Трудно выразить словами, насколько опасны идеи, которые выдвигает это мусульманское сообщество. Но куда больше пугает, на что готовы пойти ее сподвижники ради достижения своих целей.

Итак, давайте узнаем, что такое «Иблисское государство»? Как оно образовалось? И почему оно настолько опасно для современного общества?

иблисское государство

Идея халифата

Начать следует с того, что по законам, написанным в Коране, править всем живым на земле должен только один человек – халиф. Именно он является наместником Аллаха, и его приказы не должны подвергаться сомнениям.

Увы, последний халифат был упразднен в 1924 году, после чего мусульманская община начала жить без общего лидера. Вот только не все были с этим согласны. Впоследствии начали появляться те, кто захотел возродить старые традиции.

"Иблисское государство": история возникновения

И вот на заре XXI века в исламском мире появляется террористическая организация, желающая создать новую державу. Изначально эта группировка называлась ИГИЛ (Исламское Государство Ирака и Леванта), но потом они решили убрать последние две буквы, дабы обобщить спектр своих действий.

Вот только не все в мусульмане обрадовались тому, что террористы называют себя «Исламское государство», тем самым кидая тень на всю религию. А посему преступную организацию переименовывают в «Иблисское государство».

К слову, согласно Корану, Иблис – это древний ангел, который ослушался бога и не преклонил колени перед Адамом. Он является неким подобием христианского Люцифера, правда с неким восточным колоритом.

иблисское государство глава

Зарождение нового халифата

Так вот, Иблисское государство – это организация, желающая возродить халифат. А если быть точнее, то она уже провозгласила его появление. Вот только пока ни одна цивилизованная страна его не признает. Ведь государства не могут рождаться просто так, по чьей-то воле или приказу.

Однако мнение цивилизованного мира не волнует ИГ. А поэтому с каждым днем эта организация вербует в свои ряды все новых и новых членов. И следует сказать, что подобный рост численности "Иблисского государства" заставляет насторожиться, особенно учитывая радикальный настрой адептов.

Пугающие законы нового государства

Следует заметить, что людей пугает не сама идея нового халифа, а то, что последует за этим. Ведь ИГ хочет реанимировать старые законы ислама, которые, мягко говоря, негуманны.

Например, за богохульство полагается публичная смерть, как и за отречение от веры. Все, кто не принадлежат исламу, должны стать людьми второго сорта и платить пошлину халифу. Более того, рабство снова вернется из песков времени, хотя его запрета люди добивались на протяжении многих сотен лет.

иблисское государство это

Иблисское государство: глава нового мира

Первым официальным эмиром, тогда еще «Исламского государства», в 2006 году стал Абу Умар аль-Багдади. О личности этого человека известно очень мало, кроме того, что он служил в войсках Саддама Хусейна, а также что его убили в 2010 году.

А вот первым настоящим халифом нового "государства" стал Абу Бакр аль-Багдади. Именно он 5 июля 2014 года произнес обращение к мусульманам всего мира в надежде на то, что он сплотится под его черными знаменами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.