Как приучить котенка к лотку с наполнителем?

Кошки являются очень чистоплотными животными. Но именно это обстоятельство может послужить проблемой в деле приучения питомца справлять нужду в определенном месте. Ведь если горшок будет не идеально чистым, иметь посторонние запахи или не устраивать по другим параметрам, то кошка откажется туда ходить. Приучение необходимо начинать сразу, как только пушистое создание появляется в доме. Процесс может пройти довольно легко, но и принести много проблем. Поэтому важно понимать, как приучить котенка к лотку, чтобы все действие заняло немного времени и не испортило контакт с животным.

Как приучить котенка к лотку

Размер имеет значение

В магазине зоотоваров предлагаются различные варианты горшков для кошек. Конечно, при желании животное может разместиться в любом, даже неудобном лотке, но приучение пройдет успешнее, если он будет соответствовать размерам питомца. Не стоит забывать, что животное быстро растет, поэтому необходимо ориентироваться на предполагаемый рост кошки во взрослом состоянии.

Как приучить котенка к лотку в квартире

Бортики также важны

Как приучить котенка ходить в лоток? интересует многих людей, впервые заводящих в доме животное. При этом важной составляющей является высота бортиков лотка. Если они будут слишком низкие, то при естественном закапывании экскрементов может вылетать наружу наполнитель. В ином случае, когда бортики излишне высокие, то кошке сложно будет заходить в лоток.

Некоторые умельцы в этом случае советуют сделать нехитрое приспособление. Из куска фанеры вырезается небольшая дощечка и устанавливается в качестве горки, по которой кошка будет попадать на горшок. Однако есть универсальные модели, которые подразумевают специальной вход, где высота бортика изначально ниже.

Как котят приучить к лотку в месяц

Специальный домик

Как приучить котенка к лотку, если постоянно он пугается посторонних звуков. В этом случае рекомендуется приобрести специальный домик. Емкость для животного должна быть прежде всего удобной. Кошки любят замкнутые и уединенные пространства. Поэтому такой вариант закрытого лотка может оказаться наиболее привлекательным. Животное чувствует себя спокойно, ему никто не мешает, поэтому процесс приучения проходит довольно быстро.

Большое преимущество таких домиков состоит еще и в том, что запахи надежно закрываются в замкнутом пространстве и не распространяются по всему дому. К тому же, некоторые котята очень любят тщательно закапывать свои фекалии, при этом наполнитель летит во все стороны. Полностью закрытые стенки такого лотка позволят избежать подобной проблемы.

Однако при выборе горшка в виде домика следует учесть его размеры. Взрослый кот должен свободно там ворочаться и приседать. Не все животные сразу привыкают к такому приспособлению. Рекомендуется вначале приучения снять дверцу и, если есть такая возможность, то и крышу. Как только кошка примет новое место в качестве туалета, их можно поставить на место.

Лоток в виде домика

Внимание на наполнитель

Довольно актуальным является вопрос о том, как приучить котенка к лотку. В квартире необходимо использовать специальный наполнитель, потому что песок или порванные бумажки не способны впитать запахи.

В магазинах представлен большой ассортимент подобных товаров. Выбор зависит от кошелька хозяина, его личных предпочтений и желания кошки. Ведь известно, что животные могут не признавать один из видов наполнителя, а при переходе на другой отлично справляют свои потребности в необходимом месте.

Важные моменты

Как приучить котенка к лотку, волнует многих заводчиков. Чтобы у животного не было проблем, и процесс не затянулся, важно учитывать несколько моментов, касающихся наполнителя. Недопустимо выбирать гранулы, которые содержат много пыли. В этом случае может развиться аллергическая реакция не только у питомца, но и всех членов семьи.

Важно остановить свой выбор на гранулах без запаха. Конечно, людям приятно, когда наполнитель приятно пахнет. Но кошки могут отрицательно отреагировать на посторонний аромат и отказаться от горшка. К тому же довольно резкие запахи могут спровоцировать у животного раздражение слизистой носа и глаз.

Лучше сразу приучить кошку к наполнителю, который комкуется. В этом случае существенно облегчается процесс ухода за лотком и экономится семейный бюджет. Ведь после того, как кошка сходит по своим делам, образуется небольшой комочек, который просто удаляется из горшка. Но стоит проявлять бдительность и пресекать любые попытки проглотить такие гранулы. В ином случае возникнут серьезные проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Желательно приобретать средства для кошачьего туалета в специализированных магазинах. Лучше не менять наполнитель, если кошка к нему привыкла. Многие животные остро реагируют на такую подмену и могут начать гадить в неположенном месте.

Где поставить лоток

Где поставить лоток

Для любого заводчика важно понимать, как приучить котенка к лотку. Быстро это сделать, конечно, не получится, но ускорить процесс поможет грамотно выбранное место для лотка.

Многие устанавливают горшок в ванной комнате. Однако, если там постоянно находятся люди, то животное может отказаться ходить в предназначенное ему место. Питомцу могут мешать звуки стиральной машины или резкий слив унитаза. В момент справления естественных надобностей кошке важно быть в уединении. Если этого нет, то она может начать прятаться по углам и там гадить.

Лучшим местом является тихий и уединенный уголок, там, где котенок часто бывает. Лоток должен быть в поле его зрения, чтобы в любой момент животное могло им воспользоваться. В случае если необходимо будет переставить горшок в другое место, то делают это постепенно. Каждый день переставляют лоток на несколько метров в необходимом направлении. Если сделать это сразу, то животное растеряется и будет искать подходящий угол.

Знакомим котенка с лотком

Тех, кто завел пушистое создание, часто интересует, как котят приучить к лотку. В месяц уже часто питомцы попадают в новые заботливые руки. Поэтому, как только котенок появляется в доме, его необходимо сразу же познакомить с лотком. Горшок должен быть с наполнителем, чтобы животное привыкло к его составу и спровоцировало желание покопаться там.

Важно, чтобы котенок посидел некоторое время на лотке, ознакомился с ним, обнюхал. После этого, необходимо регулярно приносить котенка к горшку и сажать его там. Особенно важно делать это после того, как животное проснулось или поело.

Важно следить за поведением питомца. Когда котенок хочет сходить в туалет, он начинает вести себя беспокойно, ищет укромное место, присаживается, скребет лапками. В этом случае необходимо нежно взять четвероногого друга и отнести на подготовленный для него лоток. Стоит учесть, что движения при этом не должны быть резкими, а голос громким. Такими действиями можно напугать котенка.

Как приучить котенка к лотку с наполнителем

Порой не все животные сразу понимают, чего от них хотят. Наполнитель в горшке воспринимают как игрушку или вовсе реагируют на него подозрительно. Чтобы процесс не затянулся, важно следовать правилам:

  1. Необходима последовательность и периодичность. Следует регулярно высаживать котенка на лоток, пока он не поймет его предназначение.
  2. Часто хозяева стараются изобразить копание, используя кошачьи лапки. Специалисты делать это не рекомендуют, потому что такое действие может напугать котенка и вызвать отторжение от горшка.
  3. Также нельзя самим заводчикам копать в лотке. Животное может принять это за игру и никак не ассоциировать данное место с туалетом.
  4. Животное лучше не наказывать, а хвалить. Как только питомец хоть раз справит нужду в положенном месте, необходимо его приласкать и предложить лакомство. В случае непредвиденной ситуации не стоит тащить питомца на горшок и тыкать его носом в наполнитель. Это может вовсе оттолкнуть котенка от горшка и сделает его напуганным.
  5. Крики и избиение не приемлемы.
  6. Кошачий туалет должен находиться поодаль от миски с кормом и места, где кошка отдыхает.

Если соблюдать данные условия, процесс не должен затянуться и котенок быстро освоится на новом месте.

Лоток-домик для кошки

Уход за кошачьим туалетом

Чтобы быстро приучить котенка к туалету (лотку), за ним необходимо регулярно ухаживать. Кошка никогда не пойдет в грязный и источающий посторонние запахи горшок. Если животное приучено к комкующемуся наполнителю, то комочки следует регулярно убирать лопаткой, помещать в полиэтиленовый пакет и выбрасывать в ведро. Однако в момент приучения можно оставлять немного экскрементов, чтобы кошка быстро поняла предназначение данного места.

Полностью менять наполнитель необходимо регулярно, не реже одного раза в неделю. Сам горшок при этом моют. Лучше использовать мыльный раствор. Чистящие средства с резким запахом не приемлемы, потому что кошка чутко на них реагирует и может отказаться от лотка. Если необходимо избавиться от стойкого запаха, можно воспользоваться содой. Она не оставляет неприятного аромата и хорошо чистит.

В случае же, когда котенок сделал лужу в неположенном месте, то использование ядовитых средств оправданно. Необходимо сразу же обрабатывать это место, иначе привычка закрепиться и инцидент будет повторяться вновь и вновь.

Как приучить котенка к лотку, важно понять прежде, чем заводить питомца. Следует проявлять терпение, не бить животное. Лоток должен появиться в доме еще до его владельца.

Важные моменты

Лоток для котенка

Если у заводчика есть котенок (1 месяц), как приучить к лотку его - является приоритетным вопросом. Но иногда могут случаться непредвиденные ситуации. Конечно, подобное может случиться с каждым животным, но если это происходит регулярно, то проблема может быть вызвана разными причинами. Стоит показать питомца ветеринару, исключить заболевания мочеполовой системы и пересмотреть систему питания.

Животное может быть просто напугано, если его сильно наказывают. Часто кошки не признают туалет, который находится в месте постоянного скопления людей. Поэтому в деле приучения стоит проявить терпение и грамотно разместить лоток.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.