AMD Radeon HD 7600M series: характеристики и обзор

Большинство обзоров в средствах массовой информации почему-то затрагивают только дискретные графические ускорители для персональных компьютеров. Многие профессионалы лишь иногда упоминают о двух чипах, которые производитель создал под разные платформы. Пора исправлять сложившуюся ситуацию, ведь у многих покупателей в сегменте мобильных устройств тоже есть желание поиграть в ресурсоёмкие игрушки, демонстрирующие реалистичные изображения.

В фокусе данной статьи - видеоадаптер для ноутбука, поддерживающий полную работоспособность всех существующих на рынке ресурсоёмких динамических игрушек, AMD Radeon HD 7600M series. Характеристики устройства и обзор функционала помогут потенциальному покупателю определиться с выбором ноутбука.

AMD Radeon HD 7600M series характеристики

Занимательная позиция производителя

Начиная с 7-тысячной серии видеокарт, компания AMD внесла некоторые изменения в технический процесс, который позволил отделить сегмент мобильных устройств от производства дискретных видеоадаптеров. Сравнения чипов созданных для ноутбука и ПК стали не актуальными. Например, графический ускоритель AMD Radeon HD 7600M series способен превосходить в некоторых тестированиях своего компьютерного собрата.

AMD Radeon HD 7600M series

На рынке мобильных решений участвующий в обзоре видеоадаптер позиционируется в высшем игровом классе и, в большинстве случаев, устанавливается в ноутбуках в режиме CrossFire (с интегрированным чипом). Дискретный представитель рынка персональных компьютеров располагается в нижнем игровом сегменте и очень часто приобретается с товарами из бюджетного класса.

Заявленные технические характеристики мобильного устройства

Любой потенциальный покупатель, присматривающий себе ноутбук для игр, просто обязан разбираться в видеокартах. Так как именно графический ускоритель отвечает за запуск игры в достойном качестве. У видеокарты AMD Radeon HD 7600M series характеристики явно намекают на игровые качества устройства:

  • задействована 40-нанометровая технология производства чипсета, которая выделяется на рынке своим низким энергопотреблением;
  • используется современная память GDDR5, работающая по 128-битной шине;
  • на одном графическом кристалле производитель разместил 480 потоковых процессоров, 24 текстурных блока и 32 блока для растеризации.

Однозначно такие характеристики для чипа AMD Radeon HD 7600M способны продемонстрировать не только высокую производительность в играх, а и отобразить реалистичное изображение. Смущает лишь частота работы графического ядра – всего 600 МГц. Как отмечают многие пользователи, без разгона не обойтись. Но у производителя своё видение эксплуатации мобильного видеоадаптера – режим CrossFire решает все проблемы.

Технологии и возможности графического ускорителя

Немаловажными являются для мобильного видеоадаптера AMD Radeon HD 7600M series характеристики эффективности, которые достигаются с помощью внедрения современных технологий для графического ускорителя. Мобильная видеокарта полностью совместима с библиотеками DirectX 11 и OpenGL 4.2. Только этих показателей достаточно, чтобы понять, что ноутбук предназначен для игр.

AMD Radeon HD 7600M

На этом производитель не остановился и установил на кристалле: блок аппаратной тесселяции, ускоритель многопоточности, архиватор текстур (HDR), всевозможные режимы сглаживания (TXAA, MLAA) и 16-кратную анизотропную фильтрацию. Видеокарта поддерживает не только просмотр и декодирование потоков Bly Ray и HD, но и поддерживает работу с 3D-изображениями.

Странности игрового режима CrossFire

Профессионалы рекомендуют потенциальным покупателям на рынке мобильной техники не экономить на дешёвом интегрированном адаптере (нередко производитель устанавливает вторую карту с меньшим потенциалом). Как отмечают многие владельцы в своих отзывах, проблема проявляется при запуске ноутбука в режиме CrossFire (когда две видеокарты работают в паре). Дискретная видеокарта AMD Radeon HD 7600M series имеет объём 1024 МБ, а интегрированный видеоадаптер ограничен 512 мегабайтами. При запуске двух графических ускорителей устройства ориентируются на наименьшие характеристики друг друга. Соответственно, вместо 1 Гб рабочей памяти пользователь получает только половину.

AMD Radeon HD 7600M series обзор

О программном обеспечении

У потенциальных покупателей в плане выбора операционной системы для ноутбука нет других вариантов, если они решили отдать предпочтение игровому видеоадаптеру AMD Radeon HD 7600M series. Характеристики производительности устройства напрямую зависят от установленного драйвера, а вот совместимость предусмотрена только с продуктами Microsoft Windows. На ноутбук не запрещено устанавливать другие системы, но высокой производительности в играх ожидать не стоит.

Владельцам же Windows необходимо проконтролировать работу службы обновления, так как после установки операционной системы и драйверов с диска обнаружится, что разрекламированная поддержка DirectX 11 не работает. Разработчики операционной системы предпочли контролировать установку соответствующих библиотек самостоятельно. Поэтому мобильным чипам Radeon HD 7600M установки обычных драйверов для полнофункциональной работы недостаточно.

Реальные показатели в играх

Сразу же стоит отметить, что участвующий в обзоре видеоадаптер не является флагманом на рынке, а значит, не предназначен для запуска современных игровых приложений в максимальных настройках (Ultra). Однако множество игр всё-таки возможно запустить в идеальном качестве, но они не способны преодолеть психологический барьер 20 кадров в секунду. Сюда относятся следующие ресурсоёмкие динамические игрушки, запущенные на ноутбуках с видеоадаптером AMD Radeon HD 7600M: Alan Wake, Anno 2070, Battlefield 3, Call of Duty: Black Ops 2, Crysis 2 и им подобные приложения.

Radeon HD 7600M

Совсем иначе дела обстоят с высокими настройками. Перечисленные игры способны продемонстрировать от 30 до 50 кадров в секунду. А при переключении приложения в режим среднего качества, ресурсоёмкие игры свободно преодолевают барьер в 100 FPS. Правда существует несколько приложений, для которых недостаточно производительности адаптера Radeon HD 7600M. Например, в Metro 2033 с удобствами поиграть можно лишь на низких настройках.

Требования к мобильной платформе

Многие пользователи, выбирающие себе игровой ноутбук с графическим ускорителем Radeon HD 7600M series, упускают из виду остальные характеристики аппаратной части мобильного устройства. Игровой видеоадаптер без мощного центрального процессора вряд ли позволит владельцу насладиться любимой игрушкой. Предпочтение лучше отдать устройствам, имеющим на борту кристаллы Intel Core I5 или I7. С мобильными решениями процессоров от AMD за последние годы ситуация не изменилась – предложить им нечего.

Radeon HD 7600M series

Уделить внимание нужно и оперативной памяти, но её объём больше зависит от установленной операционной системы. Если пользователь предпочитает использовать 64-битную платформу, памяти должно быть не менее 8 Гб. В остальных случаях четырех гигабайт вполне достаточно. Не стоит забывать и о жёстком диске. В системе должен быть установлен твердотельный SSD накопитель.

В заключение

Проведённый по мобильному видеоадаптеру AMD Radeon HD 7600M series обзор в очередной раз доказывает, что и владельцы ноутбуков могут себе позволить ресурсоёмкие динамические игры. Ведь, по сути, дискретный видеоадаптер для настольного ПК ничем не отличается от мобильной версии. Тот же технический процесс, те же технологии и инновации. Естественно и такой же результат, только в условиях полной автономности и мобильности.

Не нужно забывать и об использовании ноутбука в рабочих целях. Сложных математические расчёты, работа с 3D-объектами, кодирование видео, обработка графики – всё это на аппаратном уровне поддерживается игровым видеоадаптером, созданным для мобильных платформ. Никаких ограничений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Ребята, как на "AMD Radeon HD 7600M Serises" драйвера установить? На официальном сайте нет(
Копировать ссылку
1
Не могу установить на эту карту драйвер. Ошибка 43, у кого так было?Ноутбук HP Pavilion g7
Копировать ссылку
0
чем можно заменить драйвер amd radeon hd 7400m
Копировать ссылку
0
Проблема такая купил игру а она мне GraniteSDK invalid rendering API
Currently only D3D11 supported.
If you are using the Unity editor, please select a different API(Player settings) and restart the editor.
Копировать ссылку
0
AMD Radeon HD 7600M поддержка DirectX 11 как установить
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.