Все фильмы «Марвел» по порядку: список. В каком порядке смотреть фильмы «Марвел»?

Комиксы «Марвел» уже давно стали неотъемлемой частью большого кино. Каждый год студия радует своих поклонников выходом очередной киноленты с любимыми супергероями. Однако новичку довольно сложно понять, что все фильмы особенным образом связаны, ведь описанные события происходят в одной Вселенной. Особенно все осложняет тот факт, что студия не стремится к четкой хронологии, выпуская блокбастеры довольно хаотично. В конечном итоге только самые заинтересованные смогут понять, как посмотреть все фильмы «Марвел» по порядку. Список всех кинолент включает в себя не только картины, выходящие на большие экраны, но также сериалы и короткометражки.

Рядовые зрители, не особо интересующиеся жизненными переплетениями супергероев, даже не догадываются, насколько все фильмы связаны между собой. Кроме того, нельзя не отметить тот факт, что всем фанатам комиксов будет, что посмотреть вплоть до 2020 года. Те же, кто только недавно познакомился с нашумевшими «Мстителями» или знаменитым «Железным человеком», задаются вопросом, в каком порядке смотреть фильмы «Марвел».

Предыстория, или становление Вселенной

Весь мир, созданный в комиксах, имеет свое космическое начало, а именно могучие артефакты – Камни Бесконечности. Каждый из них отличается великой силой, которую все злодеи мечтают заполучить с незапамятных времен. Обладая камнем, можно управлять такими аспектами, как душа, сила, сознание, реальность, время и пространство. На сегодняшний момент, если смотреть все фильмы «Марвел» по порядку, список найденных камней включает Тессаракт (пространство), Эфир (реальность) и Сферу (сила).

все фильмы марвел по порядку список

Первый камень, обладающий разрушительной силой, – Эфир был найден предводителем темных эльфов Малекитом, который с его помощью хотел уничтожить все девять миров. Однако его планам помешал отец бога Одина – Бор, который впоследствии спрятал Эфир.

Спустя 2500 лет король Асгарда – Один прячет еще один минерал, на этот раз Тессаракт, в Мидграде, то есть на Земле. Что касается третьего камня – Сферы, он является ключевым в сюжете картины «Стражи Галактики».

Фильмы «Марвел»: список по порядку

Неподготовленному зрителю будет весьма проблематично разобраться во взаимосвязях всех блокбастеров. Немногие знают, что эти киноленты – не разрозненные экранизации популярных комиксов, а частички единой Вселенной, которые, словно пазлы, образуют целостную картину. Именно поэтому так важно знать, в каком порядке смотреть фильмы «Марвел».

«Первый мститель»

Этот фильм по праву можно назвать истоком всех событий. Именно здесь организация «Гидра» занята поиском Тессаракта. В это же время отец Тони Старка Говард нашел залежи уникального металла вибраниума. Во время Второй мировой войны запускается проект «Красная комната», где из маленьких девочек делают безжалостных профессиональных убийц, так называемых Черных Вдов.

 фильмы марвел список по порядку

Доктор Эбрахим Эрскин создает сыворотку, способную делать суперсолдат. Именно благодаря этому веществу обычный военный Стив Роджерс становится Капитаном Америкой. Эти события положили начало истории, поэтому так важно смотреть все фильмы «Марвел» по порядку, список которых довольно солидный.

В эти же года создается организация «Щ.И.Т.», куда входят Говард Старк и агент Картер.

«Железный Человек»

Первая часть фильма про красавца, миллиардера и плейбоя Тони Старка становится вторым звеном в хронологии, которой должны следовать фильмы «Марвел». Список по порядку знакомит нас с основными участниками команды Мстителей. Первая часть о Железном Человеке важна для общей истории тем, что именно из-за эгоизма Тони Старка некоторые ученые разрабатывают смертельно опасный вирус Экстремис.

«Невероятный Халк»

В это же время во Вселенной появляется новый герой – Брюс Беннер. Именно он становится жертвой созданной сыворотки Абрахама Эрскина и подвергается воздействию гамма-лучей. Это приводит его тело к мутации, что вынуждает его превращаться в огромного зеленого монстра.

«Железный Человек-2»

Тони Старк полностью поглощен своим костюмом Железного Человека, поэтому создает свою корпорацию. Кроме того, он озабочен поиском нового материала для замены ядовитого палладия в своей груди. При этом во второй части у Тони появляется противник, желающий отомстить за смерть отца. Каждый внимательный зритель знает, откуда взялся герой Микки Рурка, если смотрел все фильмы Marvel по порядку. Список начинается с событий 20 века. Именно тогда появился ученый Антон Ванко, который совместно с Говардом Старком создал дуговой реактор. Однако советского ученого депортировали на родину, а Старк присвоил общее изобретение себе. Именно сын Ванко и жаждет отомстить Железному Человеку.

«Тор»

Удивительно, но не одним миром ограничивается Вселенная «Марвел». Список фильмов по порядку может расставить все на свои места, и каждый кинозритель поймет, какие события были раньше и задали тон всем кинолентам про супергероев.

в каком порядке смотреть фильмы марвел

На другом конце Вселенной, в Асгарде, прервана коронация Тора – сына Одина. Началось вторжение ледяных гигантов. Желая наказать противника, Тор отправляется в Йотунхейм, однако ситуация выходит из под контроля. За беспечный поступок Один ссылает Тора в Мидград, лишив его божественной силы. Организация «Щ.И.Т.» обнаруживает молот Тора и берет его под свое наблюдение.

Пока Тор пытается справиться со своим неродным братом Локи, который наконец узнал тайну своего происхождения, Тони Старк присоединяется к агентам «Щ.И.Т.» на правах консультанта, а Совет безопасности одобряет инициативу по сбору команды Мстителей. Кроме того, он снабжает Фьюри необходимыми средствами по исследованию Тессаракта.

«Мстители»

Наступило время, когда миру понадобится помощь всех супергероев. Дело в том, что могущественный титан Танос жаждет заполучить все шесть Камней Бесконечности. Для этого он дает Локи Камень Разума и отправляет его на Землю, обещая армию для завоевания Асгарда в обмен на Тессаракт.

вселенная марвел список фильмов по порядку

В это время Капитан Америка обнаружен (не без помощи Халка), и готов присоединиться к Мстителям. Помимо них двоих, в отряд входят Железный Человек, Соколинный Глаз, Черная Вдова и Тор. Многие очень ждали именно этого момента, когда смотрели фильмы «Марвел» (список по порядку). Мстители в конечном счете одолевают Локи, а «Щ.И.Т.» приобретает новый Камень Бесконечности.

«Железный Человек-3»

События этого фильма повествуют о действиях подставного террориста Мандарина, о душевных терзаниях Тони Старка и его потере своего непревзойденного Железного Легиона.

«Агенты «Щ.И.Т.»

Это сериал, который должен посмотреть каждый человек, желающий увидеть все фильмы «Марвел» по порядку. Список, как уже говорилось ранее, включает не только полнометражные картины. Примечательно, что по хронологии события фильма «Тор-2. Царство тьмы» происходят в середине 1 сезона сериала «Агенты «Щ.И.Т.»

фильмы марвел список по порядку мстители

В этой кинокартине все крутится вокруг прошлых проектов времен войны. Тут и возрождение организации «Гидра», и последствия вируса Экстремис.

«Тор-2»

Во втором фильме про Асгард Тор пытается наладить мир между 9 мирами. Однако его возлюбленная Джейн оказывается заложницей Эфира – Камня Реальности. Кроме того, освобождается глава Темных эльфов Мелекит. Все это приводит к объединению Тора, Локи и других жителей Асгарда. Именно в этом фильме встречается таинственный Коллекционер, которому передают на хранение один из Камней Бесконечности.

«Первый мститель. Другая война»

События этого фильма также тесно соприкасаются с первым сезоном сериала про агентов «Щ.И.Т.» Релиз этого блокбастера намечен на 2016 год, поэтому если есть желание смотреть все фильмы «Марвел» по порядку, список можно ограничить кинолентами, описанными выше. Основная идея фильма – раскол Мстителей, а именно противостояние Железного Человека и Капитана Америки.

«Стражи Галактики»

Перед событиями 2 сезона сериала «Щ.И.Т.» происходит действие, описанное в «Стражах». В центре внимания – Камень Силы, за которым охотятся все, кому не лень. Здесь также появляется персонаж титана Таноса.

фильмы студии марвел список по порядк

«Сорвиголова»

Этот сериал также входит в фильмы студии «Марвел». Список по порядку включает эту историю сразу после событий второго сезона «Агентов «Щ.И.Т.». Однако ничего особенного в этом сериале фанат Мстителей не найдет, тем не менее «Сорвиголова» еще появится в дальнейшей хронологии.

«Мстители. Эра Альтрона»

В центре сюжета Камень Разума, заключенный в посох Локи. Он и становится основой для искусственного интеллекта Альтрона. Также в этом фильме мы знакомимся с Алой Ведьмой и Ртутью, которые впоследствии присоединяются к команде Мстителей.

«Человек-Муравей»

Заключительный фильм второй фазы дает отсылку к 70-м годам, когда Хэнк Пим открыл частицы Пима, способные уменьшать живую материю. В центре сюжета мошенник Скотт Лэнг, который становится Человеком-Муравьем под чутким руководством Хэнка Пима.

все фильмы marvel по порядку список

Заключение

Не стоит думать, что, увидев все вышедшие киноленты, вы посмотрите все фильмы «Марвел» по порядку. Список включает в себя киноленты вплоть до 2020 года. Впереди кинозрителей ждет как продолжение «Мстителей», «Стражей Галактики» и «Тора», так и знакомство с новыми героями вселенной в лице Черной Пантеры, Доктора Стрейнджа и Капитана Марвела.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.