Самый крупный в мире теракт в истории: список, описание и интересные факты

Что такое теракт? Иначе говоря, это совершение взрыва, расстрела, поджога или других подобных действий, устрашающих население и обязательно создающих опасность гибели человека.

В этой статье будет рассказано об ужасных мировых трагедиях, явившихся следствием действий бандитских формирований и приведших к многочисленным потерям среди населения. В статье представлен список самых крупных терактов в мире.

Ответственность за подобные катастрофы, как правило, берут на себя группировки, прикрывающиеся Исламом.

Самый крупный в мире теракт

Топ 10 самых громких террористических актов XXI века

Здесь представлен список самых крупных трагедий мира по количеству жертв.

1. Сентябрьский теракт в 2004 году в г. Беслан Северной Осетии. В результате 335 человек погибли (в т. ч. 186 детей), 2000 получили ранения.

2. Март 2004 года — самый крупный в Европе теракт со времен 2-й мировой войны, совершенный в 4-х мадридских электричках (Испания). Всего погибло 192 человека, 2000 ранены.

Список самых крупных терактов в мире

3. В ноябре 2008 года в Индии (г. Мубаи) вооруженные террористы убили 174 мирных жителя и 239 ранили.

4. Один из самых кровавых терактов в Пакистане произошел в октябре 2007 года. Итог — 140 человек погибших и 500 раненых.

5. В октябре 2002 года на Дубровке в Москве во время представления мюзикла под названием "Норд-Ост" группой вооруженных боевиков убито 130 человек. Заложниками стали более 900 человек.

6. Самый крупный в мире теракт произошел в Соединенных Штатах Америки в 2001 году 11 сентября. От действий боевиков (были захвачены 4 пассажирских самолета) жертвами стали 2973 человека.

7. В сентябре 1999 г. совершен взрыв на ул. Гурьянова в 9-этажном доме в г. Москве. В результате погибли 92 человека, 264 оказались ранеными.

Очередной взрыв через 3 дня также в жилом доме унес 124 жизни и ранил 9 человек.

8. В результате нападения боевиков в июне 1995 года на г. Буденовск 129 человек погибли, 415 — ранены. В больницы попали более 1600 заложников.

9. Взрыв самолета ("Боинг-747", рейс из г. Лондона в г. Нью-Йорк) над Шотландией в декабре 1988 г. убил 270 пассажиров вместе с членами экипажа.

10. Авиакатастрофа российского пассажирского самолета над Синайским полуостровом в 2015 году унесла жизни 224 человек.

Ниже приведено более подробное описание некоторых самых трагичных по своим последствиям терактов.

Башни-близнецы

Самые крупные теракты за рубежом рассмотрим на примере 2-х событий, принесших огромное количество жертв, особенно среди американских граждан.

День 11 сентября для всех жителей этой страны и людей всего мира стал траурным. Террористы в количестве 11 человек (международная тер. организация "Аль-Каида"), разделенная на 4 группы, захватила четыре пассажирских авиалайнера в США и 2 из них направила на Нью-Йоркские башни-близнецы крупного торгового центра.

Самые крупные теракты в мире

Обе башни были обрушены вместе с прилегающими строениями. 3-й самолет был направлен в сторону здания Пентагона (невдалеке от Вашингтона). Команда 4-го самолета вместе с пассажирами рейса попытались спастись, перехватив у террористов управление лайнером. Однако произошл его крушение в штате Пенсильвания (г. Шенксвил).

Самый крупный теракт в истории в общей сложности унес 2973 человеческие жизни (в т. ч. 60 полицейских и 343 пожарных). Точной цифры нанесенного ущерба неизвестно (около 500 млрд долларов).

"Боинг- 747"

В результате катастрофы "Боинга-747" над Шотландией 21 декабря 1988 г. погибли 259 пассажиров вместе с членами экипажа и 11 жителей городка.

Самые крупные теракты за рубежом

Это был американский самолет авиакомпании PanAmerican, производящий рейс по маршруту Лондон — Нью-Йорк. Эта страшная катастрофа оказалась трагичной и для некоторых жителей г. Локерби, в связи с разрушениями лайнера на земле. Среди погибших в основном были граждане Великобритании и США.

Обвинение было выдвинуто против 2-х ливийцев, хотя само государство не признало официально себя виновным. Однако компенсации семьям жертв данной трагедии (г. Локерби) оно выплатило.

В связи с произошедшими событиями, в 1992 году Советом Безопасности ООН против режима М. Каддафи были введены международные санкции, которые в 1999 году были сняты.

За все это время выдвигалось множество предположений о причастности высших представителей руководства Ливии к организации той катастрофы, однако ни одно из них (кроме вины бывшего сотрудника спецслужбы Абдельбасета аль-Меграхи) судом не было доказано.

Эти два случая представляют самые крупные теракты в мире.

Трагедия в Беслане

Россия перенесла огромное количество терактов, результатами которых стало множество потерь среди ни в чем не повинных мирных жителей, в том числе и детей.

Ужасная трагедия в Беслане (Сев. Осетия) — самый крупный в мире теракт, унесший жизни огромного количества детей.

Крупнейшие теракты в мире

Отряд террористов (30 человек) под руководством Р. Хачбарова 1 сентября совершил захват здания школы №1, где он удерживал в заложниках 1128 человек (причем, в основном детей). На следующий день (2 сент.) экс-президенту Республики Ингушетии Руслану Аушеву, которого бандиты впустили в здание школы, удалось уговорить захватчиков освободить и выпустить вместе с ним около 25 женщин с маленькими детьми.

3 сентября была осуществлена операция по освобождению заложников.

Все произошло стихийно. Когда в середине дня на площадку у школы въехал автомобиль с целью забрать трупы убитых бандитами людей, в самом здании вдруг раздалось несколько взрывов, после которых со всех сторон началась стрельба. Из образовавшегося проема в стене и из окон стали выпрыгивать женщины и дети. На тот момент все находившиеся в школе мужчины уже были убиты террористами.

Оставшиеся в живых дети и женщины были освобождены.

"Норд-Ост"

Многие крупнейшие теракты в мире происходили с захватом огромного числа заложников. Так случилось и в Москве 23 октября 2002 г. (21 ч. 15 мин.).

В Театральный центр, расположенный на Дубровке (ул. Мельникова), ворвались боевики во главе с М. Бараевым во время представления "Норд-Ост". В здании в это время находилось всего 916 человек (в т. ч. примерно 100 детей).

Самый крупный теракт в истории

Помещение боевиками было полностью заминировано. Попытки установить связь с ними увенчались успехом, и через определенное время в захваченное здание смогли пройти депутат Госдумы И. Кобзон, журналист М. Франкетти и 2 врача из Красного Креста. Благодаря их действиям из здания были выведены 1 женщина и трое детей.

24 октября вечером телеканал "Аль-Джазира" продемонстрировал Бараева. Это видео было записано до захвата театрального центра. В нем террористы представили себя смертниками, и их требованием было — вывести из Чечни российские войска.

26 октября спецназовцами был произведен штурм с применением нервнопаралитического газа, после чего здание ими было захвачено, а террористы вместе с главой были полностью уничтожены (50 человек). Среди них были и женщины (18). Трое бандитов задержаны.

Всего погибло 130 человек.

Статистика по жертвам терактов последних 10 лет

За последние 10 лет во всем мире произошло более 6 тыс. терактов. Жертвами их стали более 25 тыс. человек.

В настоящее время, по различным оценкам экспертов, насчитывается примерно 500 экстремистских групп и террористических организаций. Беспокоит тот факт, что в последнее время все чаще и чаще целью этих бандитских формирований являются места массового скопления граждан (вспомним самый крупный в мире теракт).

Также все чаще имеет место так называемый "технологический терроризм", где применяются новейшие разработки и технологии. Кроме всего, в последнее время наблюдается рост экстремизма среди молодежи. Объектами нападения все чаще становятся и иностранные граждане, отличающиеся по своему этническому признаку.

Теракт 2015 года

Самый крупный в мире теракт в воздухе произошел недавно — в 2015 году в небе над Египтом.

Топ 10 самых громких террористических актов XXI века

Страшная катастрофа с самолетом Airbus-A321 (российская авиакомпания «Когалымавиа») была шоком для всего общества.

В процессе полета на борту лайнера сработало взрывное самодельное устройство, составляющее мощность до 1 кг. в тротил. эквиваленте. Это произошло 31 октября. Всего погибло 224 человека. После этой трагедии Росавиация приостановила с 6 ноября регулярные, транзитные и чартерные пассажирские рейсы в Египет.

Ответственность за содеянное взяла на себя группировка синайского вилайята (провинции) запрещенного «Исламского государства» (ИГ) в России.

Произошедшая трагедия над Синайским полуостровом — одна из самых кровавых в мире.

Заключение

В 21 веке терроризм стал довольно активным и более изощренным. Многочисленные новости о трагедиях заполоняют прессу и телевизионные каналы. Практически ежемесячно (а то и чаще) на всей планете совершаются ужасные нападения, уносящие жизни мирных людей. Подобное действие своего рода — болезнь земли. Попытки некоторых властей защитить население от подобных катастроф пока безуспешны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
это просто капец совсем не понимаю зачем они так поступают😢😢😢😢😢😢😢😢😢
Копировать ссылку
0
Ирина, вы бот?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.