Дюваль Роберт: биография, фильмография, фото в молодости, рост

Представители СМИ позиционировали его как американского Лоуренса Оливье. Являясь талантливым и ярким актером драматического жанра, он не ставил перед собой задачи во что бы то ни стало быть звездой Голливуда.

Дюваль Роберт – это ветеран американского кинематографа, который является обладателем множества престижных наград и премий: «Оскар», несколько «Золотых глобусов», несколько «Эмми» - в их числе. Лицедей из Сан-Диего блестяще перевоплощался не только в образ статистического «янки», но и мог филигранно играть высокопоставленных чиновников и политических деятелей. Дюваль Роберт играл на экране даже самого Сталина. Американский институт киноискусства отмечал, что вышеуказанный актер принял участие в ста кинолентах, которые были признаны лучшими из лучших. Сам Дюваль Роберт не скрывал, что его любимым жанром в кинематографе является вестерн. Каким же был его путь на вершину олимпа? Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Факты из биографии

Дюваль Роберт – уроженец калифорнийского города Сан-Диего.

Дюваль Роберт

Родился он 5 января 1931 года в семье военного. Его отец впоследствии дослужился до адмирала, а мать была родственницей самого генерала Роберта Ли, который принимал активное участие в боевых действиях в период Гражданской войны, развернувшейся в США. Роберт Дюваль, биография которого наполнена яркими событиями и судьбоносными встречами, достаточно много времени прожил в Аннаполисе, поскольку этот городок располагался недалеко от Военно-морской академии страны. Некоторое время мальчик учился в школах, находящихся в Северна-Парке и Сент-Луисе. После окончания колледжа Принципиа и образовательного учреждения Христианской науки молодой человек пополнил ряды вооруженных сил США.

Обучение искусству лицедейства

Роберт Дюваль в молодости поступил в школу актерского мастерства Neighborhood Playhouse, которая находилась в Нью-Йорке. Было это в 1954 году.

Роберт Дюваль

Постигать азы лицедейства на голодный желудок было трудно, и юноша решает устроиться на работу клерком на почте. Сокурсниками Дюваля были Дастин Хоффман и Джин Хэкмен. Впоследствии он неоднократно встретится с этими знаменитыми актерами на съемочной площадке. Театральным премудростям Роберта обучал Сэнфорд Мейснер, который предложил ему роль в пьесе «Полуночный звонок» (Хортон Фут). Спустя некоторое время творческий симбиоз «Фут и Роберт Дюваль» будет иметь для последнего приоритетное значение. Именно драматург будет хлопотать над тем, чтобы калифорнийского актера утвердили на образ Страшилы Рэдли в нашумевшей киноленте «Убить пересмешника» (1962 год).

Начало театральной карьеры

Свою дебютную роль Дюваль Роберт (рост 177 см) сыграет в нью-йоркском храме Мельпомены «Гейт». В 1958 году ему доверили играть Фрэнка Гарднера в постановке «Профессия миссис Уорен» (Бернард Шоу).

Роберт Дюваль фильмография

Некоторое время спустя калифорнийский актер был задействован в спектакле «Зови меня по имени» (Майкл Шартлиф), в котором он перевоплотился в героя по имени Даг. Следует отметить и блестяще сыгранную роль Роберта в постановке Улу Гросбарта «Дни и ночи Биби Фенстермэйкера». Постепенно ученик Мейснера набирался опыта и начал завоевывать симпатию заядлых театралов. Зрители стали массово ходить на спектакли, в которых принимал участие Роберт Дюваль. Фото актера уже часто стали украшать театральные афиши. Особенно полюбилась театралам работа актера в спектакле «Вид с моста», срежиссированном Дастином Хоффманом и Улу Гросбартом в 1965 году. В общей сложности Дюваль принял участие в 780 спектаклях.

Работа в сериалах

В жизни Роберта был период, когда он пробовал свои силы на телевидении, которое явилось отличной стартовой площадкой для съемок в сериалах 50-60-х годов прошлого столетия. Следует отметить работы Дюваля в лентах «Побег из Тюрьмы» и «Точное опоздание».

Роберт Дюваль в молодости

Экранные образы, пусть и эпизодические, запомнились зрителю, и постепенно его стали приглашать сниматься в криминальных драмах, детективах, вестернах. Речь, в частности, идет о фильмах «Беззащитный город», «Неприкасаемые», «Альфред Хичкок», «Маршрут 66».

Карьера в кино

Однако настоящим пробным шаром в кино для Дюваля стал некогда популярный фильм «Убить пересмешника», где ему предстояло играть подростка, длительное время прожившего в изоляции от общества. До сих пор эксперты кино считают, что работа Роберта Маллигана – это лучшая экранизация романа Харпер Ли. Критики высоко оценили дебют Дюваля, который смог перевоплотиться в Страшилу посредством языка тела и жестикуляции, не говоря ни слова. После такого грандиозного успеха режиссеры начали предлагать работу актеру из Сан-Диего.

Роберт Дюваль фото

В 60-е годы он снялся в кинокартине Пола Кабота Уинстона «Капитан Ньюмэн, доктор медицины» (роль Капитана). Тогда же он принял предложение сыграть в фильме фантастического жанра «Обратный отсчет». Также стоит отметить блестящую работу лицедея в фильме «Люди дождя» (фильме Фрэнсиса Форда Копполы).

В 70-е годы актер Роберт Дюваль принимает участие в знаменитой криминальной драме «Крестный отец» - I, II. Ему уже не предлагали роли второго плана: ученик Мейснера превращался в колоритного актера. Джордж Лукас был рад тому, что Роберт Дюваль согласился играть в его киноленте «THX — 1138», перевоплотившись в борца против тоталитарных методов управления. У Сэма Пэкинпа он сыграл в киноленте «Элита убийц», в которой ему доверили роль беспринципного киллера.

В 80-е годы Дюваль продолжил сниматься в качественном кино. В частности, ему удалась роль спортивного обозревателя в киноленте «Самородок» и образ полицейского в картине «Цвета».

Следующее десятилетие в карьере актера также было плодотворным.

Роберт Дюваль биография

Роберт Дюваль, фильмография которого насчитывает просто невообразимо огромное количество ярких ролей, соглашается играть Иосифа Сталина в киноленте Ивана Пассера с одноименным названием. «Беспутная Роза» (отец семейства), «Падение» (полицейский), «Газета» (обманутый редактор) - вот лишь малая толика того, что сыграл калифорнийский актер в 90-е годы.

Роберт Дюваль даже выступил продюсером фильма «Апостол». Также он занимался и режиссурой, но успеха на этом поприще не добился.

Регалии и награды

Помимо того, что актер имеет престижные кинопремии и награды, его имя увековечено на Аллее славы в Голливуде. В 2005 году он получил «Национальную медаль за достижения в искусстве» - его награждал лично Джордж Буш в Белом доме.

Личная жизнь

Неоднозначно складывалась у Дюваля и личная жизнь. Он четырежды вступал в брак, но детей ему так никто и не родил. Его вторые половинки также были причастны к киноискусству. Последняя его жена – аргентинская актриса Лусиана Педраса младше Дюваля на 41 год. Однако этот факт не смущает влюбленную пару, и они счастливы вместе. Они длительное время жили в гражданском браке и только в 2004 году сыграли свадьбу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.