Первый канал, сериалы-2015: список. Что посмотреть?

Зарубежные сериалы сегодня на пике популярности, чего не скажешь о новинках отечественного кинематографа. Критики утверждают, что российская индустрия кино переживает в настоящий момент подъем. Действительно, некоторые мыльные оперы заслужили положительные оценки и отзывы зрителей, а самые лучшие из них показал Первый канал. Сериалы-2015 (список составлен на основе рейтинга крупного портала о кино) никого не оставили равнодушными. Какие же из них были наиболее популярны?

Первый канал, сериалы-2015: список

  1. “Метод”.
  2. “Паук”.
  3. “Великая”.
  4. “Молодая гвардия”.
  5. “Нюхач”.
  6. “Влюбленные женщины”.

Итак, мы расскажем о том, что показывал в 2015 году Первый канал. Изучая мнение зрителей об отечественных сериалах, мы наблюдаем предвзятое отношение. Да, долгое время в индустрии кино был застой, но несколько лет назад ситуация кардинально изменилась. Режиссеры готовы выдавать качественный продукт, и наш список сериалов - лучшее тому доказательство.

“Метод”

Минувшей осенью немало новинок представил зрителям Первый канал.

“Метод” – сериал 2015 года, который рассказывает о необычном следователе. Родиону Меглину удается раскрывать даже самые сложные убийства с помощью своего авторского метода.

русские сериалы 2015 первый канал

Однажды у Меглина появляется стажер. Очаровательная Есения Стеклова – выпускница юрфака, которую направили в отделение полиции. Девушка наслышана о знаменитом следователе и его сложном характере, но личные мотивы не позволяют ей просить о другом назначении. Мать Есении была убита, но виновного так и не нашли.

С помощью Меглина Стеклова хочет выйти на след преступника. Однако в общении с новым начальником она замечает немало странностей. Родион слишком хорошо разбирается в поведении маньяков. Возможно, он сам может оказаться одним из них?

Константин Хабенский и Паулина Андреева

Мыльные оперы о работе российских полицейских не раз показывал Первый канал. “Метод” – сериал 2015 года, от которого не ожидали большого успеха. Конечно, от внимания зрителей не укрылось, что немало идей режиссер и сценаристы взяли из популярных американских сериалов. Возможно, благодаря этому сюжет выгодно отличается от уже знакомых нам “Улиц разбитых фонарей” или “Тайн следствия”.

Роль Родиона Меглина, по мнению зрителей, гениально исполнил Константин Хабенский. Именно его герой вызывает больше всего симпатий.

первый канал метод сериал 2015
Работа, безусловно, наложила свой отпечаток на личность Меглина, который своеобразен в общении и любит крепко выпить.

Что касается героини Паулины Андреевой, то здесь критики не были столь щедрыми на похвалы. Многим показалось, что Есеня с историей своей семьи не смогла органично вписаться в сюжет сериала.

“Паук”

На российском телевидении появляется все больше фильмов, посвященных событиям 1960-1970-х годов. Одним из них является “Паук” - сериал 2015 года, действие которого происходит в 1967 году.

Расследование убийства манекенщицы из Дома мод поручают группе майора Черкасова. Известие об еще одной жертве заставляет стражей правопорядка принимать более действенные меры. Важную часть расследования поручают лейтенанту Тимофеевой, которая устраивается на работу в Дом мод.

паук сериал 2015

Другая сюжетная линия касается дерзкого преступления – ограбления Гознака. Этим делом занимается КГБ. Догадливый зритель понимает, что название “Паук” сериал 2015 года получил не случайно. Все события оказываются звеньями хитросплетенной паутины и в конечном итоге приводят к одному человеку.

Работа режиссера Евгения Звездакова вызвала неоднозначные эмоции у зрителей. Самые внимательные из них заметили большое количество киноляпов, которые касались несоответствия эпохи и различных предметов в кадре. Сомнения также вызвали события, происходящие в Доме мод, и намеки на легкое поведение манекенщиц.

“Нюхач”

Любителям необычных детективных сюжетов непременно стоит обратить внимание на сериал “Нюхач”. Первый сезон с успехом был показан на Первом в 2013 году, а осенью 2015 года зрители увидели премьеру второго сезона.

События популярного украинского сериала разворачиваются в России. В центре внимания - Нюхач, специальный агент выдуманной структуры СБР, который раскрывает преступления с помощью собственного обоняния. Эта сверхспособность приводит его к профессиональным успехам и одновременно мешает личной жизни.

сериал нюхач

Последователь Жана Батиста Гренуя

Сериал “Нюхач”, в отличие от представленных выше мыльных опер, не имеет аналогов за рубежом. Но догадаться об источниках вдохновения его создателя Артема Литвиненко совсем несложно.

Главный герой – это удачная комбинация образов из детективов “Шерлок” и “Обмани меня”, и даже внешне Нюхач невероятно похож на доктора Лайтмана (Тим Рот).

По мнению критиков, сверхчувствительное обоняние Литвиненко позаимствовал из произведения Патрика Зюскинда “Парфюмер” и советского фильма “Опасный возраст”, главные герои которых были способны различать оттенки и мельчайшие детали в водовороте запахов.

“Великая”

Неменьшей популярностью у российского зрителя пользуются исторические фильмы. “Екатерина Великая” – сериал об уникальной женщине, которая из прусской принцессы Ангальт-Цербстской превратилась в одну из самых заметных фигур в нашей истории.

В двенадцати сериях режиссер Игорь Зайцев успел показать только начало пути великой императрицы. Нет смысла рассказывать сюжет, ведь все, кто учился в школе, должны прекрасно знать о периоде правления Екатерины Великой.

Съемки студии “Марс Медиа” проходили в Петергофе, Пушкине и Санкт-Петербурге. Аренда более 200 объектов, грим и костюмы – бюджет сериала составил 283,6 миллиона рублей. По мнению генерального продюсера Рубена Дишдишяна, этот проект был создан в духе лучших исторических фильмов “Борджиа” и “Тюдоры”. Съемочный день в дворцовых интерьерах обходился в 250 тысяч рублей.

екатерина великая сериал

История или вымысел?

Конечно, обратили внимание на неточности, допущенные сценаристами, зрители, смотревшие Первый канал. Сериалы-2015, список которых теперь вам известен, в большинстве своем сравнить не с чем. Однако все мы изучали историю и понимаем, что некоторые исторические факты, несмотря на использование сценаристами дневников самой императрицы и других архивных документов, были искажены.

Например, в сериале, уже в третьей серии, у Екатерины исчезает акцент, хотя историки утверждают, что императрица всю жизнь говорила с акцентом. Внимательные зрители заметили застежки-молнии на нарядах придворных дам, которые появились только в 1891 году.

Список ляпов можно продолжать и дальше, но лучше обратим внимание на звездный состав. Главную роль исполнила замечательная актриса Юлия Снигирь. Павел Деревянко оказался органичен в роли Петра Федоровича, а Наталья Суркова прекрасно справилась с образом императрицы Елизаветы.

Постоянно демонстрирует новинки Первый канал. Сериалы-2015 (список представлен в начале обзора) показали очень высокие рейтинги, и, обсуждая многосерийный фильм “Великая”, зрители даже сравнивали его с аналогичным проектом. Сериал “Екатерина” за год до премьеры вы могли видеть на другом федеральном канале. Однако однозначного мнения, какой из двух фильмов об императрице лучше, так и не сложилось.

“Молодая гвардия”

В 2015 году наша страна отмечал важный юбилей – 70-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне. Этому событию было посвящено немало проектов, в том числе и военно-исторический фильм “Молодая гвардия”, премьера которого состоялась 1 мая 2015 года.

В оккупированном фашистами Краснодоне бесстрашные девушки и юноши объединились в группу “мстителей”. Затопление шахт, антифашистские листовки, ограбление оружейного склада – немцы даже не подозревали, что за всем этим стоят обыкновенные подростки.

молодая гвардия

Судьба вчерашних школьников, вступивших в борьбу с врагом, известна всем, кто в школе изучал произведение Александра Фадеева.

До премьеры сериала СМИ сообщали о том, что работа режиссера Леонида Пляскина была основана на рассекреченных архивах 1942-1943 гг. Однако критики отметили много исторических неточностей, главной их которых оказалось отсутствие командира молодогвардейцев Ивана Туркенича. Справедливости ради отметим, что сам Фадеев во время создания произведения тоже немного изменил реальную историю ребят.

“Влюбленные женщины”

Сюжет про четырех закадычных подруг в очередной раз предлагает нам посмотреть Первый канал. Сериал “Влюбленные женщины” – еще одна адаптация зарубежной мыльной оперы. Речь идет об оригинальной драме “Любовницы”, которая на данный момент уже существует в британской и американской версиях.

Талантливый юрист Светлана, риелтор Евгения, мать двоих детей Тамара и врач Екатерина – казалось бы, что может быть общего у этих женщин? Правильно, дружба, проверенная годами, и неудачи в личной жизни.

Молодые женщины, которым совсем недавно стукнуло 30 лет, находятся в активном поиске вторых половинок. Встречи и расставания, страдания и радость закадычные подруги переживают вместе.

Красивая пустышка

Если бы не актерский состав, то критики и зрители даже не обратили бы внимания на мыльную оперу, которую показывал Первый канал. Сериал “Влюбленные женщины” представили очаровательные Екатерина Климова, Равшана Куркова, Дарья Екамасова и Екатерина Волкова.

первый канал сериалы 2015 список

Еще один плюс – это красивая, но совершенно неправдоподобная картинка. У главных героинь просторные квартиры, машины, и выглядят они так, как будто только что покинули шикарный салон красоты.

Однако больше всего возмущения у зрительниц вызвало легкое поведение. Прикрываясь чувством одиночества, гормонами, отчаянием и любовью, молодые женщины без стеснения меняют одного партнера на другого.

На самом деле именно из-за подобных творений аудитория нередко недолюбливает русские сериалы (2015). Первый канал в ушедшем году представил немало интересных проектов, но “Влюбленных женщин” к их числу отнести нельзя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.