Как устроены легкие и как осуществляется дыхательный процесс?

Как устроены легкие? Этот вопрос интересует многих людей. Все мы прекрасно знаем, что этот орган необходим нам для осуществления дыхания и потребления жизненно важного кислорода. Однако как все это происходит? Вряд ли кто-то сможет ответить. Что ж, следует в этом разобраться.

как устроены легкие

Дыхательный процесс

Итак, объясняя, как устроены легкие, стоит первым делом рассказать про осуществление дыхательного процесса. Воздух сначала попадает в носовую полость (через ноздри), где он нагревается до необходимой температуры и очищается от пыли и других частиц. Потом он оказывается в гортани. Это полость, окруженная с двух сторон голосовыми связками. Дальше воздух идет по трахее, бронхам и затем попадает непосредственно в легкие.

Что ж, вот, в принципе, как устроены легкие. Отдельно их как орган, конечно, можно рассматривать, однако недаром ведь они входят в единую дыхательную систему, в которой являются основной составляющей.

как устроены легкие человека

Структура

А теперь непосредственно о том, как устроены легкие. Находятся они в грудной полости, в непосредственной близости к сердцу. Если быть точнее, по обе стороны от него. И сердце, и легкие защищены грудиной и ребрами, то есть грудной клеткой. Ниже находится диафрагма. Так называется особая мышечная перегородка, имеющая форму купола. Именно она и отделяет от брюшной полости грудную.

Но чтобы у нас была полноценная возможность дышать, необходим больший объем грудной клетки. Для этого и предназначены дыхательные мышцы, что находятся между ребрами. Они раздвигаются в тот момент, когда диафрагма опущена. Таким образом в легкие поступает воздух. А когда человек выдыхает, то диафрагма возвращается в своё привычное состояние, как и ребра, прижимающие легкие. Именно так воздух и выталкивается обратно.

Сами легкие внешние похожи на конус с направленным вниз основанием. Каждый орган покрыт плеврой, состоящей из 2 слоев. Между ними, к слову, есть немного жидкости. Вся эта структура является своеобразной защитой легких.

как устроены легкие кратко

Составляющие органа

Теперь стоит более подробно рассказать о том, как устроены легкие человека. Итак, их основной являются бронхи, которые своими разветвлениями похожи на дерево. Подобная форма у них не просто так. Бронхи являются “скелетом” для легочных мягких тканей. Из-за такого специфического вида их именуют бронхиальным деревом.

Если говорить о том, как устроены легкие, кратко, то можно сказать: их всего два, и каждое делится на доли. В левом легком их две, а в правом – три. Доли также делятся - на маленькие ячейки. Они действительно миниатюрные – не более 25 мм в длину и 15 мм в ширину. Бронхи делятся на бронхиолы, которые, в свою очередь, состоят из альвеол. Это крошечные “мешочки”. Их структура – соединительная ткань и волокна, имеющие способность сжиматься и тянуться. Немало составляющих, как можно видеть. Кстати, в обоих легких насчитывается порядка 800 миллионов (!) пресловутых альвеол. Именно в них попадает воздух, которые вдыхает человек. Но перед этим он пройдет длинный путь через все те составляющие, которые были описаны выше. Через альвеолы кислород оказывается в крови. А потом начинается обратный процесс – выход из легких углекислого газа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.