Андрей Чубченко: биография творчества, личная жизнь

Андрей Чубченко – актер театра и кино, который стоит немного в стороне от своих коллег по цеху. Почему? Наверное, он слишком интеллигентен, иногда чересчур застенчив. Однажды актеру сказали, что его типаж не годится для кино – он слишком серьезен и не умеет улыбаться. Как бы то ни было, Андрей прошел собственный путь к успеху, к признанию зрителя. Он мнителен в профессии, однако абсолютно спокоен и счастлив в семейной жизни. Подробности биографии артиста в нашем обзоре.

Андрей Чубченко. Биография: семья, родители

Андрей Чубченко родился в Оренбурге в ноябре 1967 года в актерской семье. Его родители – заслуженные артисты России. Отец — Александр Ефремович Чубченко, мама – Людмила Алексеевна Акинина, оба они служат в областном театре драмы имени Луначарского в городе Владимире.

Андрей Чубченко биография
Познакомились супруги Чубченко в Красноярске – молодые люди учились на одном курсе в театральной студии. Людмила Алексеевна до учебы жила на Дальнем Востоке, однако предки ее из Беларуси, из Гомельской области. Александр Ефремович родился в Красноярском крае, туда еще его прадед приехал с Украины в позапрошлом веке, как переселенец. Андрей Чубченко говорит, что в его жилах течет и казачья кровь. Оттуда пошла и фамилия рода Чубченко.

актер Андрей Чубченко биография
После окончания школы-студии в Красноярске родители Андрея Чубченко переехали в Оренбург, а позже – во Владимир, где обосновались, создали семью и живут по сей день. Более сорока лет они занимаются актерской профессией и не изменяют сцене своего родного театра драмы.

Но вот что интересно. Актер Андрей Чубченко, биография которого сегодня волнует многих поклонников российского кинематографа, мог так и не встретиться со своим зрителем. А поклонники телесериала «Шеф» никогда бы не познакомились со своим кумиром – неподкупным Виктором Расторгуевым. Дело в том, что родители Андрея всегда говорили парню, что их профессия очень зависимая и жесткая, хотя внешне может казаться манящей и беззаботной. Они с детства отговаривали сына от выбора актерской стези.

Детство

Чубченко Андрей Александрович, биография которого началась в Оренбурге, свое самое раннее детство провел в Красноярске – до трех лет мальчик находился на воспитании у бабушек. Артист был единственным внуком и до сих пор помнит безумную любовь со стороны обеих женщин. Андрей говорит, что бабушки иногда даже спорили, с кем останется внук, и воспитывали его по расписанию. Одну неделю Андрей жил у маминой мамы, вторую – у папиной.

Андрей Чубченко биография семья
Детство Андрея было похоже на детство многих актерских детей. Родители большую часть времени проводили на гастролях, а мальчик часто оставался на попечении государственных учреждений – пятидневного детского сада, позже – пионерских лагерей. Конечно, он скучал по родителям и невероятно радовался, когда они забирали его домой. Андрей говорит, что ему с малых лет приходилось вырабатывать в себе характер, что, кстати, позже очень пригодилось в жизни, и благодаря чему сегодня он легко находит общий язык с людьми. Чубченко комфортно чувствует себя в любом коллективе.

Актер говорит, что его воспоминания о детстве – самые радужные и светлые. Однако отроческие годы парня связаны с сильными душевными переживаниями. В школе, в восьмом классе, Андрей Чубченко безответно влюбился и пронес свои чувства через много лет – они жили в сердце парня и в армейские годы, и много времени спустя. По словам артиста, именно благодаря несчастной любви он стал тем, кем стал. Чувства стимулировали его к развитию – актёрскому и мужскому.

Выбор профессии

Поначалу Андрей Чубченко не планировал связывать свою жизнь с искусством – молодой человек собирался стать хирургом. В свое время даже поступил в медицинский, однако учебу пришлось отложить – Чубченко забрали в армию. Армия изменила взгляды молодого человека на многие вещи. Сам актер признается, что это было непростое время, ему пришлось пройти через многие жесткие ситуации, что только еще больше закалило характер. Помогли не сломаться в армии и увлечения спортом – Чубченко много лет занимался боксом и лёгкой атлетикой, благодаря чему всегда мог за себя постоять. А выбор дела всей жизни был сделан тоже здесь, в армии, благодаря случаю.

Однажды, когда половина срока воинской службы рядового Чубченко была позади, в части готовились отметить праздник – День защитника Отечества. Предполагалась торжественная часть, на которую должен был приехать командир полка. Солдатам части поручили читать поздравление, каждому по строке. Андрей Чубченко запомнил весь текст целиком и на одном дыхании выпалил поздравление, за что ему позже, с благодарностью, присвоили сержантское звание. Этот случай стал отправной точкой в решении изменить свою судьбу, о чем солдат позже и сообщил в письме отцу.

Театр ни на что не променяю

Азы актерской профессии Андрей Чубченко получал в стенах Щепкинского театрального училища. В свое время он пробовал поступать во все московские театральные вузы, однако никуда, кроме Щепки, не прошел. Причем в Щуку не попал «благодаря» излишней самоуверенности. Молодого человека предупредили, что на отборочных турах надо удивить комиссию. Чубченко подготовил басню, состоящую из четырех строк. Его оригинальность не оценили.

После учебы в труппу МХАТа имени Горького попал начинающий актер Андрей Чубченко. Биография его театральной жизни началась здесь. Однако осознанным выбор этот назвать сложно, скорее, так сложились обстоятельства. По окончании учебы молодой человек остро нуждался в жилье, были трудности с пропиской, и только руководство горьковского МХАТа смогло предложить Чубченко общежитие и, что немаловажно для начинающего актера, главную роль в спектакле «Валентин и Валентина». Свое боевое крещение, однако, артист связывает с постановкой «Полоумный Журден». Роль в этом спектакле потребовалось выучить за несколько дней. Чубченко блестяще справился с задачей и показал коллегам по цеху, на что способен.

Сегодня на сцене театра, которому никогда не изменял Чубченко, проходит множество постановок с его участием. Среди них можно выделить «Три сестры», «Униженные и оскорбленные», «Гамлет», «Русский водевиль» и др. К слову, в спектакле «Прощание в июне» Андрей Чубченко занят не только как актер, но и как помощник режиссера.

Своим главным учителем в профессии актер считает Татьяну Васильевну Доронину. По словам артиста, великая актриса научила его главному – понять персонаж и оставаться настоящим и органичным при максимальном наполнении.

Про кино

Дебют Андрея Чубченко в кино состоялся в 1997 году. Первая картина, в которой актер принял участие, называлась «Котовасия». Поначалу карьера не обещала быть головокружительной. Артисту доставались небольшие роли в сериалах, таких как «Досье детектива Дубровского», «Возвращение Мухтара», «Слепой». Вообще в жизни Чубченко был один эпизод, который в свое время очень его потряс и заставил усомниться в собственных способностях. Еще во время учебы на первом курсе в Щепке у артиста состоялась встреча с помощником режиссера Мосфильма. Женщина искала для съемок новые типажи и, увидев Андрея Чубченко, безапелляционно заявила ему, что он категорически не подходит для работы в кино. Причиной своим словам она назвала слишком серьезное лицо молодого человека и неумение улыбаться. Чубченко до сих пор вспоминает это случай и признается, что испытал в то время жуткий стресс. Да, он разительно отличается от своих коллег по цеху, порой кажется слишком интеллигентным и правильным. К тому же во времена, когда только начиналась карьера артиста, популярностью пользовались образы бандитов и разбитных ментов. Чубченко, естественно, не слишком был похож ни на тех ни на других.

Чубченко Андрей Александрович биография
Однако пришло время, и судьба предоставила артисту шанс проявить свои способности. Мужчине поступило предложение сняться в картине Анатолия Артамонова «Шеф» – Чубченко не преминул им воспользоваться. Созданный актером образ полковника полиции в картине заставил коллег по цеху взглянуть на артиста по-новому. Готовясь к роли, Чубченко тщательно изучал все нюансы полицейской работы, просматривал характеристики реальных людей, работающих в полиции. Но главное, чем интересовался Андрей Чубченко – биография. Российские актеры для подготовки к роли часто прибегают к подобной практике.

Сегодня Чубченко узнают на улице и благодарят за его талант, работу и за созданные образы честных и неподкупных героев. В его копилке много характерных персонажей – маршал Тухачевский в многосерийном фильме «Московская сага» и в картине «Тухачевский. Заговор маршала», Павел Аллилуев в картине «Жена Сталина», Иван Лебедев в криминальной драме «Настоятель».

О характере

В жизни Андрей Чубченко другой, не такой, как на экране. Актер утверждает, что он очень осторожный и всегда пытается избегать опасных ситуаций, просчитывать заранее их развитие. Он любит Россию и очень скучает по Родине, когда оказывается за границей и не слышит русской речи. Хотя артисту по роду деятельности часто приходится путешествовать по миру, отдыхать он предпочитает здесь, на родной земле.

Вообще артист признается, что склонен к депрессивным состояниям и старается общаться с оптимистично настроенными в жизни людьми. Актер заряжается у них энергией, получая силы двигаться вперед. Эмоции, которые Андрей переживает на сцене, забирают много энергии, а восстанавливаться посредством скандалов на съемочной площадке актер не умеет. Не его это методы. Он вообще не любит нарушать чье-либо пространство и ставить людей в неудобное положение, предпочитая всем давать возможность «выигрывать» и право «быть главным».

Андрей Чубченко биография российские актеры
В личной жизни Андрей проявляет завидное постоянство – он много лет женат на коллеге по цеху, с которой вместе еще со студенческой скамьи. По словам актера, это качество заложилось в его характере еще в детстве – он видел взаимоотношения родителей, их умение ухаживать друг за другом, помогать друг другу и решать все проблемы сообща. Артист утверждает, что жена – его самый близкий друг, который не предаст. В браке актер живет более двадцати лет, и у него есть уже взрослая дочь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
Красавчик настоящий актер с большой буквы! в сериале Шеф я уверен если будет продолжение от станет Министром а потом и Президентом Всея Руси, это однозначно для такого героя в кино и в жизни! Браво, а действительно ничем не хуже,и даже лучше украинского клоуна!
Копировать ссылку
1
красавчик
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.