Токен - что это такое?

Вопрос электронной безопасности – один из самых важных в современном мире. Было предложено множество различных способов его решения. Токен – это один из них. Что он собой представляет, и какие особенности его применения существуют?

Токен – что это?

токен что это
Первоначально определимся с терминологией. Токеном называют компактное устройство, которое предназначается для того, чтобы обеспечить информационную безопасность пользователя. Он используется для идентификации своего владельца и возможности предоставления защищенного удаленного доступа к всевозможным типам информации.

Токены могут быть использованы вместо пароля или как дополнение к нему. Обычно они имеют незначительный размер и спокойно помещаются в кошелёк или карман. Более совершенные версии предлагают также возможность хранить криптографические ключи (электронную подпись, биометрические данные). Токен – что это внешне? Все ли они одинаковы? Разнятся они и по внешнему виду, а не только по функционалу: некоторые имеют только экран, другие дополнены миниатюрной клавиатурой, а третьи просто имеют небольшое кнопочное дополнение. Токены оборудованы функциями RFID, разъёмом USB или интерфейсом Bluetooth, чтобы передавать ключ на клиентскую систему. Их изготавливает довольно много компаний, и представлен широчайший ассортимент. Среди ведущих производителей есть такие предприятия: «Е Токен» и «RuToken»

Типы токенов

токен это
Токены бывают с различных функционалом, вплоть до того, что они имеют несколько методов аутентификации. Самым простым представителям нет необходимости быть постоянно подключенными к компьютеру. Они генерируют числа, и пользователь просто вводит их в форму. Существуют токены, которые используют беспроводные технологии вроде Bluetooth. Они действуют путём передачи ключевой последовательности. Отдельное положение занимают устройства, которые выполнены в манере USB прибора. Они требуют непосредственного подключения к компьютеру, на котором будет осуществляться получение данных.

Разнятся и реакции операционных систем на разные типы токенов. Так, некоторые могут просто прочитать ключ и выполнить требуемые криптографические операции. Другие могут дополнительно потребовать пароль. Коммерческие решения данной технологии предоставляются компаниями, как правило, со своими собственными механизмами безопасности и с особенностями реализации. Так, USB токен может быть сделан в виде миниатюрного флеш-накопителя, или таковым может выступать мобильное устройство связи. Также возможна реализация, когда он маскируется под брелок или другую малоприметную вещь.

Уязвимости

е токен
Существует две основные проблемы при использовании токенов:

  1. Потеря или кража. Если эти процессы были случайными, то беспокоиться не о чем. Но если данные действия были совершены кем-то умышленно, то в данном случае поможет минимизировать риски двухфакторная авторизация, когда для завершения процесса идентификации необходим не только токен, но и пароль доступа (статический или постоянно генерируемый и высылаемый на телефон).
  2. Схема «человека посередине». Это проявляется при работе через ненадёжную сеть (интернет является очень хорошим примером). Суть схемы заключается в том, что к каналу данных подключается криптоаналитик, который может читать и менять сообщения по своему желанию. Причем ни один из корреспондентов не может понять (с технической стороны дела) о том, что это не сообщения его партнера по обмену сообщениями.

Мобильные устройства в роли токенов

usb токен
Токен – что это с такого необычного ракурса? Есть ли особенности в сравнении со стандартной процедурой? В качестве токена может быть использовано мобильное вычислительное устройство, такое как смартфон или планшет. Они также могут обеспечить двухфакторную идентификацию, для которой не требуется, чтобы человек постоянно имел при себе дополнительную физическую технику. Часть производителей разработала приложения, которые являются токенами, будучи установленным на мобильные устройства, и генерируют криптографический ключ. Данное решение позволяет обеспечить высокий уровень безопасности, в том числе устранить проблемы «человека посередине». Теперь можно сказать, что основная информация про токен – что это такое и как функционирует – вам известна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
как понять выражение There was a problem submitting the form (Invalid Token)?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.