Марина Ковтун: биография и карьерные достижения

Марина Ковтун – весьма известная женщина даже за пределами Мурманской области. Но, несмотря на это, ее личная жизнь - сплошная загадка, так как она держит ее за семью замками. Винить женщину в этом не стоит, ведь мало кто обрадуется тому, что его семья находится под всеобщим прицелом. Но совсем иное дело - ее карьерные свершения. О них известно многое.

Поэтому давайте поговорим о том, кем же является Мария Ковтун. Каких высот она смогла добиться и почему ее имя на слуху у многих людей?

марина ковтун

Юношеские годы и образование

Ковтун Марина Васильевна родилась 10 марта 1962 в Мурманске. Ее отцом был известный тралмейстер города Василий Тихонович Козлов, получивший за свои заслуги почетный титул Героя Социалистического труда. Именно его суровое влияние выковало стальной характер у будущего губернатора города.

Среднее образование получила в Мурманске. После окончания школы Марина Ковтун поступила в Пензенский техникум советской торговли. По его окончании в 1980 году сдает экзамены в Высшую комсомольскую школу при ЦК КПСС (сегодня это гуманитарный университет в Москве).

После окончания учебы устраивается работать во Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодежи (ВЛКСМ), откуда и начинается ее восхождение на Олимп славы.

Карьера Марины Ковтун: ключевые даты

  1. 1986 год – назначение на должность руководителя райкома комсомола в Кольском районе.
  2. Конец 1992 года – возглавляет комитет по вопросам молодежи в области.
  3. 1992 год – управляющая сектором налогообложения физических и иностранных лиц при Государственной налоговой службе Кольского района.
  4. 1994-2005 – заместитель директора Комитета по развитию физической культуры, спорта и туризма в Мурманской области.
  5. Начало февраля 2005 года – получает должность заместителя начальника Федерального управления по туризму.
  6. 2006-2009 год – начальник отдела по развитию туризма при департаменте экономики Мурманской области.
  7. 2009-2011 год – становится заместителем генерального директора ОАО «Кольская ГМК».
  8. Декабрь 2011 года – выигрывает выборы и становится депутатом Мурманской областной Думы.
  9. С апреля 2012 по май 2014 года является губернатором города. На эту должность ее назначил Владимир Владимирович Путин в связи с досрочным уходом предыдущего лидера города.

ковтун марина васильевна

Следует отметить, что в конце мая этого же года Марину Ковтун сняли с должности губернатора по ее собственному желанию. Это было связано с тем, что она хотела получить этот пост только после официальной победы на выборах в сентябре 2014 года. И ее надежды увенчались успехом. Начиная с октября 2014 года Марина Ковтун – губернатор Мурманской области.

Работа на новой должности

Любопытным является то, что Марина является третьей по счету женщиной-губернатором Мурманска. В народе даже начинают шутить по этому поводу, будто мужчинам и вовсе не стоит претендовать на этот пост.

Но если отбросить шутки, то победа Марины Ковтун была очевидной. Ведь до этого она занималась весьма активной социальной жизнью, чем и заслужила признание народа. Но и став губернатором, она проявила себя как достойный лидер и специалист.

Правда, без ложки дегтя не обошлось. Так, ходили слухи, что Марина потакает некоторым предпринимателям города и способствует устранению их конкурентов. Однако доказать достоверность этой информации так и не получилось, а значит, и обвинять ее пока не в чем.

 марина ковтун губернатор мурманской области

Марина Ковтун: личная жизнь

Как говорилось ранее, о личной жизни губернатора Мурманской области известно не так уж много. С мужем Василием она познакомилась еще в студенческие годы. Это была любовь с первого взгляда, а поэтому, недолго думая, они поженились.

Брак принес им двух детей: девочку и мальчика. Старшая дочь Марина родилась в первый же год семейной жизни, в 1985 году, мальчик Саша девятью годами позже. Сейчас дети учатся и проживают в Москве.

Также следует отметить, что, согласно недавнему мониторингу журнала «Огонек», Марина Ковтун является одной из самых влиятельных женщин России. В «Топе-100» этого издания она занимает почетное 55-е место.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А что комментировать, все, всё знали. В нашей стране стало нормой, рваться во власть, не для улучшения благосостояния граждан и страны а для личного обогащения. Граждан занимающих высокие государственные посты нужно ежегодно проверять на детекторе лжи)), только тогда там останутся добропорядочные руководители а не коррумпированные воры и взяточники)).
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.