Почему движутся материки и всегда ли это происходило?

Материки представляют собой крупные участки суши, которые доминируют на фоне близ расположенных архипелагов и островов. Конечно, это общее определение. Если рассматривать материки с точки зрения науки, то это не только участки суши, а еще и морской шельф, который является одним целым с материком, но уже давно скрыт под водой в результате затопления. Нередко у детей возникают вопросы, например о том, почему движутся материки? Давайте разберемся, на самом ли деле это так.

почему движутся материки

Жидкая магма и твердая суша

Чтобы понять, почему движутся материки, следует изучить строение планеты. Итак, что такое твердая суша? Прежде всего это часть земной коры. Твердая суша представляет собой лишь тонкий слой различных пород, которые скрывают под собой раскаленную магму. Толщина земной коры может сильно изменяться. Например, под толщей океана глубина твердых пород может составлять от 13 до 350 километров, а глубина жидкой магмы – почти 5000 километров. Разница, конечно, существенная.

Почему же магма жидкая? Основная причина – это высокая температура, которая выделяется в результате термоядерных реакций, протекающих в ядре планеты. Вещество сильно нагревается. При этом наблюдается движение магмы от центра к земной коре, где проходят процессы ее остывания. В жидком слое постоянно наблюдаются конвекции, которые фиксируются спутниковыми магнитометрами. Это явление позволяет ответить на вопрос о том, почему движутся материки. Кратко описание подобных процессов позволяет полностью представить себе картину происходящего.

почему движутся материки кратко

Основная причина движения материков

Итак, почему движутся материки? Ответ на этот вопрос достаточно прост. Конвекции, происходящие внутри магмы, носят хаотичный характер. Очень часто в определенных областях проявляется меньшая активность, чем в других. Стоит отметить, что поднятие магмы протекает под большим давлением и очень медленно. Однако при протекании подобных явлений выделяется большое количество кинетической энергии. Все это оказывает на твердую сушу определенное воздействие.

Магма осуществляет циклические движения. Она толкает фрагменты поверхности именно в том направлении, где присутствует импульс. Вот почему движутся материки. Иными словами, поверхностное смещение твердой суши связано с процессами, которые протекают внутри нашей планеты вплоть до самого ее ядра.

Как двигаются материки

Причина того, почему движутся материки, была установлена уже давно. Специалисты отмечают, что смещение твердой суши незначительно. В год материки могут сместиться всего на один сантиметр. Однако той энергии, которая выделяется при протекании подобных процессов, намного больше, чем способна выработать сеть электростанций.

почему движутся материки ответ

Как было установлено, на движение материков оказывают влияние и ледники. В некоторых местах ледяной панцирь Антарктиды способен продавить поверхность земной коры до двух с половиной километров вглубь. В результате этого смещение материков значительно замедляется.

Всегда ли материки перемещались

Движение земной коры началось не сразу, ведь поначалу наша планета представляла собой жидкий расплавленный шар. Постепенно Земля остывала, ее поверхность покрывалась твердой коркой, и только спустя 500 миллионов лет образовались материки. Образовавшаяся суша треснула под напором горячей магмы. Так образовались будущие элементы поверхности. Те, что располагались повыше, стали формировать сушу. Часть плит из-за достаточно большого веса погрузилась вглубь планеты и стала океанической. Под воздействием магмы земная кора перемещалась. Эти процессы длились около 3 с половиной миллиардов лет. Плиты сталкивались, поднимались и продавливались. В результате образовались океаны, моря и континенты, которые существуют на данный момент.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Магма это побочный продукт работы ядра .... и ее прорыв, через менее плотные участки коры приводит лишь к извержению вулканов. А вот землетрясение - это подвижка плит.... Необходимо переключиться на изучение прецессии, нутации .... ОЙ, ЁЁ !!! Наука отстает, планету необходимо балансировать постоянно! А 1 раз в 7200 лет основательно.... либо так называемый потоп есть не только изменение наклона оси но и балансировка планеты после нутации.... Одним словом, это не для всех...... Вся причина в ядре
Копировать ссылку
1
Интересно, но я считаю, что континенты движутся относительно друг друга только в результате расширения планеты.
Копировать ссылку
0
Мантия жидкая? А ничего, что через неё проходят поперечные волны?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.