Вздутие живота: причины и лечение народными средствами у младенцев и у взрослых

Вздутие живота (причины и лечение народными средствами будут описаны в данной статье), называемое метеоризмом, может возникать при чрезмерном газообразовании в пищеварительном тракте. В зависимости от степени проявления может быть вариантом нормы или серьезной патологией. Приносит человеку сильный дискомфорт, особенно когда газоотделение происходит непроизвольно и имеет характерный специфический запах.

вздутие живота причины и лечение народными средствами

Физиология газообразования

Образование газов происходит при переваривании пищи. Большую роль в этом процессе играют бактерии, заселяющие кишечник. В норме за сутки в пищеварительном тракте образуется около 1 л газов, часть из них всасывается в сосудах толстой кишки, а часть (100-500 мл) выводится естественным путем.

Вздутие живота у взрослых может развиваться на фоне неправильного питания либо при заболеваниях органов пищеварительного тракта.

Газы помогают перистальтике кишечника продвигать каловые массы к прямой кишке и способствуют их выведению из организма. Наибольшее количество образованных газов локализуется в петлях толстого кишечника, в желудке и тонком кишечнике они находятся в минимальном количестве.

Вздутие живота: причины и лечение народными средствами

Метеоризм не всегда свидетельствует о патологии в пищеварительном тракте, в частности в кишечнике. Повышенное газообразование может быть преходящим и возникать:

  • при употреблении газированных напитков в большом количестве;
  • перекусах на бегу – в это время человек заглатывает много воздуха и происходит вздутие живота;
  • переедании;
  • менструации;
  • беременности;
  • приеме соды от изжоги – она взаимодействует с желудочным соком и выделяет большое количество углекислого газа в кишечник;
  • работе на большой высоте – в этом случае из-за изменения давления также возможно повышенное газообразование;
  • приеме фармакологических препаратов (слабительные, препараты для подготовки к эндоскопическим обследованиям и другие).

вздутие живота народные

К патологическим причинам возникновения метеоризма можно отнести:

  • дисбактериоз;
  • ферментативную недостаточность;
  • непроходимость кишечника;
  • инфекции;
  • гельминтов;
  • заболевания органов ЖКТ (колит, панкреатит).

Кроме этого вызвать чрезмерное образование газов в кишечнике могут психогенные факторы, такие как сильный стресс или неврозы.

Лечение народными средствами может осуществляться только после консультации со специалистом. Чаще всего для устранения этого симптома используются отвары лекарственных растений – мяты, ромашки, фенхеля. Эффективно использование семян моркови и укропа, а также свежего имбиря.

Продукты, вызывающие вздутие живота

Употребление определенных продуктов также может быть причиной появления вздутия и чувства распирания кишечника. В этом случае стоит минимизировать употребление:

  • молочных продуктов;
  • кваса и пива;
  • бобовых;
  • картофеля;
  • капусты;
  • черного хлеба;
  • лука;
  • томатов;
  • цитрусовых;
  • сладостей.

вздутие живота и газы лечение

Чтобы предотвратить метеоризм, достаточно нормализовать свой рацион и снизить употребление вредных продуктов.

Симптомы вздутия

Вздутие живота и кишечника не является заболеванием, а представляет собой симптом более серьезных нарушений в работе ЖКТ. При метеоризме характерны следующие симптомы:

  • ощущение тяжести и дискомфорт в области живота;
  • повышенное газообразование и газоотделение;
  • урчание в животе, свидетельствующее о процессе брожения в желудке и кишечнике;
  • боль в животе;
  • снижение аппетита;
  • икота или отрыжка;
  • изжога;
  • запор;
  • пучение.

Необходимо внимательно относиться к проявлениям симптоматики, которая появляется при таком явлении, как вздутие живота. Причины и лечение народными средствами повышенного газообразования должны быть взаимосвязаны.

метеоризм и вздутие живота

Вздутие живота может свидетельствовать о проблемах с кишечником, при которых нарушается всасывание расщепленных элементов пищи, что влечет за собой проблемы с обменными процессами в организме, плохое самочувствие, бессонницу и снижение иммунной защиты организма.

Диета при вздутии живота

Самый простой и действенный способ предотвратить метеоризм и вздутие живота – изменить свое питание. Удаление из дневного рациона продуктов, вызывающих повышенное газообразование, позволяет быстро и эффективно устранить неприятные симптомы метеоризма и боль в кишечнике.

Диета при метеоризме подразумевает исключение из своего рациона продуктов, указанных выше. Обратите внимание! Так как каждый организм индивидуален, необходимо следить за своим состоянием. У одних людей метеоризм способна вызывать жирная пища (например, мясо), тогда как у других причиной вздутия живота может быть выпечка и определенные сладости.

Овощи и фрукты в свежем виде у многих тоже являются причиной повышенного газообразования и распирания кишечника. Поэтому лучше употреблять тушеные или приготовленные на пару овощи, а фрукты и ягоды использовать для приготовления компотов и фруктовых пюре.

Если перечисленные способы корректировки рациона не помогают, необходимо на пару недель исключить молочные продукты. Они могут быть причиной метеоризма при ферментативной недостаточности (непереносимости лактозы).

Вздутие живота: народные средства от повышенного газообразования

От метеоризма отлично помогает отвар аптечной ромашки. К полезным свойствам лекарственного растения относят не только успокоение нервной системы и повышение иммунитета, но и устранение чрезмерного газообразования в кишечнике. Для приготовления отвара необходимо взять 1 ст. л. сырья и залить стаканом кипятка. Настаивать отвар нужно около 15-20 минут и принимать через каждые 5 часов по полстакана.

вздутие живота причины и лечение народными средствами у младенца

Прием морковных зерен способствует устранению вздутия живота. Необходимо горсть семян смолоть в кофемолке и по чайной ложке принимать три раза в день.

Во время приготовления продуктов, вызывающих повышенное газообразование, необходимо добавлять тмин. Это позволит предотвратить неприятные ощущения после еды и вздутие живота. Лечение пищеварительных расстройств требует осторожности, поэтому без медицинской консультации лучше не принимать никаких лекарств.

Утром перед едой можно выпивать стакан свежевыжатого картофельного сока. После приема необходимо полежать 20-30 минут. Через час после приема можно приступать к завтраку. Курс лечения таким способом составляет 10 дней. Затем необходимо сделать 10 дней перерыва и снова пройти 10-дневный курс лечения картофельным соком.

Вздутие живота у младенцев

У новорожденных часто встречаются проблемы с пищеварительной системой, так как ее органы еще недостаточно сформированы и не приспособлены к полноценному перевариванию пищи. В первые месяцы жизни может регулярно появляться вздутие живота и газы. Лечение этого неприятного симптома может осуществляться при помощи фармакологических или народных средств.

продукты вызывающие вздутие живота

Вздутие у малыша может быть последствием не только несовершенства развития организма, но неправильного режима питания и перекармливания. При этом в брюшной полости возникают тянущие боли, урчание и дискомфорт. Так как у малышей затруднено отхождение газов, то появляются кишечные и желудочные колики, приносящие ребенку сильные болевые ощущения. Именно поэтому метеоризм и колики в первые месяцы жизни считаются нормальным явлением, но приносят и малышу, и родителям множество неудобств.

Все эти симптомы характеризуют вздутие живота. Причины и лечение народными средствами у младенца известны каждому педиатру. Терапия должна быть назначена только лечащим врачом. Использование народных средств без предварительной медицинской консультации может повлечь за собой усугубление проблемы и развитие хронических заболеваний.

Лечение метеоризма у новорожденных

Существует большое количество фармакологических препаратов, устраняющих вздутие живота и газы. Лечение у ребенка осуществляется следующими препаратами:

  • уменьшающими количество газов в кишечнике ("Эспумизан");
  • выводящими газы из кишечника (активированный уголь);
  • восстанавливающими микрофлору кишечника ("Бифиформ").

Врач может назначать препараты из всех трех групп, чтобы эффективно воздействовать на проблему и быстро восстановить детский организм. Без назначения врача не стоит давать ребенку никаких лекарств, так как это может только навредить. Прежде чем принимать любые препараты, необходимо установить причину вздутия и нейтрализовать ее.

Народные средства лечения для младенцев

Самым известным народным средством от метеоризма у малышей является укропная вода. Для ее приготовления необходима столовая ложка сушеного укропа и пол-литра кипятка. Настаивать необходимо 3-4 часа и принимать по чайной ложке после еды, несколько раз в день. Укроп можно использовать как купленный в аптеке, так и приготовленный самостоятельно.

Следующим по популярности является отвар фенхеля – его свойства позволяют снизить газообразование в кишечнике и нейтрализовать ощущение вздутия и колики. Врачи рекомендуют кормящим мамам употреблять чаи с фенхелем, чтобы ребенок легче переносил адаптацию к новому виду пищи.

вздутие живота у взрослых

Отлично справляется с метеоризмом и имбирь. Достаточно дать ребенку после еды рассосать кусочек имбиря. Это позволит избавить малыша от чувства переедания и уменьшить вздутие живота. Лечение народными средствами повышенного газообразования в кишечнике проводится только с разрешения участкового врача, иначе можно только навредить ребенку и усугубить проблему.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Несколько месяцев мучал запор, пошел к врачу, он выписал регулакс + эспумезан. За неделю прошло. Не болейте!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.