Ледобур барнаульский – типы, характеристики, достоинства и недостатки

Ледобур барнаульский «Тонар» – результат совершенствования и модернизации лучшего инвентаря для подледной рыбалки. Продукция указанной марки на протяжении долгих лет продолжает поддерживать лидирующий статус на отечественном рынке.

За счет чего настолько высоким спросом пользуется барнаульский ледобур? Цена от 1300 до 2500 рублей (в зависимости от модели), высокое качество сборки, надежность, простота эксплуатации и обслуживания, длительный срок службы – все это заставляет заядлых любителей рыбной ловли обращать внимание на изделия марки «Тонар».

Основные типы

ледобур барнаульский
В настоящее время производитель выпускает несколько вариантов ледобуров, каждый из которых подходит для работы в тех или иных условиях:

  1. Классический барнаульский ледобур. Диаметр шнека может составлять 100, 130, 150 и 180 мм. Главная отличительная особенность – чрезвычайно легкий скол ледяной массы и ее быстрый вывод наружу.
  2. Двуручные модели. Как и в предыдущем случае, на рынке представлены изделия со шнеком диаметром от 100 до 180 мм. Продукция данной категории отличается наличием рукоятки, смещенной по отношению к оси, что дает возможность оказывать максимальное воздействие на конструкцию при бурении одновременно двумя руками.
  3. Спортивные изделия. Диаметр шнека – от 80 до 100 мм. Обладают удлиненным стволом и увеличенным количеством витков, что позволяет бурить лунки на глубину порядка 1100 мм.
  4. Телескопические модели: диаметр шнека – 130, 150 и 180 мм. Содержат встроенную штангу с возможностью удлинения, что повышает глубину бурения до максимального значения в 1350 мм. Обладают надежным цинковым покрытием, за счет которого обеспечивается повышенная стойкость поверхностей к повреждениям и воздействиям окружающей среды.

Отличия оригинала от подделки

ледобур барнаульский тонар
Как отличить оригинальный ледобур барнаульский от второсортной подделки? Сразу же нужно отметить, что заметить признаки кустарного производства достаточно сложно. Поэтому при выборе инструмента неопытному пользователю стоит обратить внимание на следующее.

Оригинальный ледобур барнаульский прежде всего содержит надежный, хорошо отцентрированный замок. Внимания здесь также заслуживает качество швов и соединений. В частности, заводская продукция всегда обладает крепежными элементами оригинальной формы с металлическими вставками. Последние придают конструкции дополнительную прочность.

На колпачке верхней рукоятки ледобуров «Тонар» всегда имеется надпись, которая указывает на марку и серию изделия. Помимо прочего, оригинальные модели обладают более насыщенным, устойчивым к ударным нагрузкам лакокрасочным покрытием.

Ледобур барнаульский – достоинства

барнаульский ледобур цена
Среди преимуществ таких ледобуров стоит отметить следующее:

  1. Высокопрочный сварной замок – способствует быстрому приведению конструкции в функциональное состояние, обеспечивает высокий уровень жесткости в ходе бурения.
  2. Качественная режущая головка – ножи для барнаульского ледобура обладают выверенным углом наклона плоскостей, чем обусловлена оптимальная центровка конструкции в толще льда.
  3. Инструмент обладает качественным полимерным покрытием, которое не только придает конструкции крайне привлекательный вид, но и обеспечивает металлу надежную защиту от развития коррозийных процессов.
  4. Разнообразие дополнительных аксессуаров – каждый ледобур барнаульский комплектуется защитным футляром для ножей, ключами, отвертками, внешним чехлом.
  5. Качественная сборка – основная масса элементов конструкции производится путем штамповки металлических заготовок, что способствует максимально точной подгонке деталей и обеспечивает их надежную взаимосвязь.

Недостатки

ножи для барнаульского ледобура
Несмотря на то что барнаульские ледобуры «Тонар» пользуются высочайшим спросом на рынке, у них все же имеются некоторые недостатки. Так, при попадании воды внутрь конструкции нередко возникают сложности с разборкой инструмента. Некоторый дискомфорт может вызывать повышенный уровень шума во время эксплуатации.

В целом же барнаульский ледобур марки «Тонар» выступает отличным снаряжением, применение которого позволяет увеличить скорость бурения лунок и, соответственно, повысить вероятность успешной подледной рыбалки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.