Российский фильм-сказка «Книга мастеров»: актеры, нанотехнологии, награды

«Книга мастеров» - российская сказка-фэнтези с технологиями корпорации Walt Disney Pictures. Фильм был награжден призами и наградами на русских, американских и бельгийских кинофестивалях. Кинокартина допущена к просмотру зрительской аудитории +0. Отснятый материал был обработан графикой Cerebro.

Семейная сказка «Книга мастеров»

«Книга мастеров» - завораживающая сказка с интригующей сюжетной линией и нанотехнологиями американской индустрии. Кинокартина получила оценку +0 зрительской аудитории. Жанр фильма: сказка, семейный, фэнтези. Режиссером фильма выступил Вадим Соколовский. Сценарий написан им же в сотрудничестве с Анной Старобинец.

книга мастеров актеры

Главным оператором был назначен Арчил Ахвледиани. Музыка к фильму была написана Юрием Потеенко. Сборы в России составили чуть меньше 11 миллионов долларов, покрыв бюджет фильма всего лишь на 3 миллиона долларов. Первые 14 дней после выхода кинокартины фильм оставался непревзойденным лидером русского проката.

Российская кинокартина с американскими технологиями

В фильме «Книга мастеров» актеры, исполнившие главные роли, утверждались не только российским коллективом, но и сотрудниками США. Главными героями кинокартины стали Максим Локтионов, Мария Андреева, Валентин Гафт, Ольга Аросева. Фильм вышел в содружестве с Walt Disney Pictures. Это первый образец проникновения американской корпорации на рынок российской кинопродукции. Такая интересная бизнес-идея отлично себя зарекомендовала в странах Латинской Америки, Индии и Китае. Таким образом Disney объединяет иностранные фильмы с новейшими американскими технологиями. Для фильма «Книга мастеров» актеры придумали слоган: «Первый российский фильм Disney».

Интересные факты

1. В первый съемочный день актеры фильма «Книга мастеров» всем коллективом поздравляли Максима Локтионова. Съемки совпали с юбилеем актера главной роли. В тот день ему исполнилось 20 лет.

2. Съемки фильма длились совсем недолго, по сравнению с другими российскими кинокартинами. Съемки проходили в течение 60 дней в столице России и Белоруссии.

3. Отснятый материал обрабатывался компьютерной графикой более полугода. Для этого использовалась специально разработанная система Cerebro. За это время было разработано около 500 планов.

актеры фильма книга мастеров

4. В фильме прозвучало произведение Максим – «Дорога». Это был дебют использования произведения певицы в российском кинематографе. До этого ее песни звучали только в музыкальных чартах.

5. Декорации избушки Бабы Яги были построены на территории Белорусского музея под открытым небом.

6. После выхода фильма «Книга мастеров» актеры и специалисты кинокартины были удивлены фактом, что вместо Александра Абрамовича сотрудники внесли в титры Александра Абрамовича Друзя.

Призы и награды

В фильме «Книга мастеров» актеры и роли для них подбирались режиссером очень тщательно. Именно благодаря талантам актерского коллектива фильм завоевал ряд призов и наград.

1. На Международном фестивале в Голливуде США фильм взял реванш и стал победителем конкурса «Лучшая кинокартина на иностранном языке».

2. На детском Международном кинофестивале кинокартину назвали «Самым увлекательным фильмом».

3. Фильм был удостоен Гран-при Кинофестиваля «Сказка».

4. Кинокартина получила бронзовый приз за «Лучшую кинокартину детской категории».

книга мастеров актеры и роли

5. В Египте фильм был награжден «Призом жюри».

6. В Бельгии «Книга мастеров» была награждена призом жюри за «Самый успешный полнометражный фильм».

7. На международном фестивале «Schlingel» фильм стал лучшим в категории детского кино.

8. За фильм «Книга мастеров» актеры получили приз на XXVI Столичном фестивале кинематографа.

9. Кинокартина получила «Приз зрительских симпатий» на фестивале «Московская премьера».

Герои кинокартины

Главным героем удивительной сказки стал Иван, которого сыграл Максим Локтионов. Образ стал прототипом русского Ивана-дурачка из народных сказок. Это светловолосый целеустремленный молодой человек, мечтающий стать знаменитым мастером-камнерезом. Но злые силы пытаются заставить юношу работать в своих целях. На сегодняшний момент актер Максим Локтионов работает в театре г. Саратова. Он играет главных героев по мотивам русских сказок и пьес.

Возлюбленной главного героя стала Катя. Ей пророчили стать злой колдуньей. Но доброе сердце девушки тянется к людям. Любовь к Ивану разбивает все злые чары. Актриса Мария Андреева, которая сыграла Катю, работает в Московском театре и параллельно снимается в кино. Последними ее работами стали фильмы «Паук», где она сыграла журналистку, и «Воин».

книга мастеров

Еще одним главным героем кинокартины можно назвать Кащея Бессмертного. Худощавый мужчина не представляет своей жизни без драгоценных камней и золота. Но за спасение возлюбленной готов одарить Ивана своими сокровищами. Гоша Куценко, сыгравший Кащея, ведет активную кинематографическую деятельность. После фильма «Книга мастеров» актер снялся в 33 кинокартинах. Он снимается в различных рекламных роликах. Сотрудничает с корпорацией Be Free в качестве дизайнера.

Возлюбленная Кащея – русалка. Это прекрасная светловолосая девушка с голубыми глазами. Ее мечта – настоящая взаимная любовь. Русалку сыграла Екатерина Вилкова. После «Книги мастеров» актриса снялась в 32 фильмах. Она участвовала в телепроектах и съемках клипов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.