Запор - это что такое? Симптомы, причины и лечение запоров

Здоровый образ жизни сегодня обретает популярность у молодежи. Юноши и девушки интересуются вопросами питания, физической активности и полноценного сна. Многие принимают витамины и БАДы, занимаются профилактикой заболеваний. Несмотря на это, абсолютно здоровый человек — большая редкость. Каждый второй сегодня имеет склонность к запорам. Большинство из них не считает расстройство пищеварения проблемой.

Дефекация — это абсолютно естественный процесс. На нем не заостряют внимание. Не вызывают опасений случающиеся время от времени трудности при дефекации. По-настоящему человек начинает волноваться, когда ощущает тяжесть в животе, а все попытки опорожнить кишечник оказываются безрезультатными.

запор это

Запор — это болезнь?

Запор — весьма деликатная проблема. Ее не принято обсуждать с друзьями. Люди не знают и не придают значения симптомам, которые свидетельствуют о начале заболевания. Первые признаки недуга часто остаются незамеченными. Как определить границу, когда физиологическая норма опорожнений переходит в патологию?

В простонародье запором считается задержка стула на несколько дней. Данное утверждение верно, но лишь частично. Все дело в том, что каждый организм индивидуален и обладает собственными биологическими часами. Благодаря таким особенностям не существует единой частоты дефекации. Нормой может являться опорожнение кишечника как несколько раз в сутки, так и трижды в неделю. Однако при этом человек не должен ощущать дискомфорта в кишечнике.

Вторым критерием определения склонности к запорам считается затрудненная дефекация. Длительное пребывание в туалете, сильные натуживания, болезненность в анальной зоне — это первые признаки запора. Они позволяют говорить о наличии недуга. Систематически повторяющиеся симптомы свидетельствуют о хроническом характере патологии.

Запор — это весьма распространенное расстройство пищеварения. Склонность к нему может привести к возникновению проктологических недугов. Поэтому данная проблема сегодня имеет высокую степень социальной значимости.

Причины и виды расстройства пищеварения

В большинстве случаев запоры у взрослых людей являются следствием нерегулярного питания, малоактивного образа жизни. Иногда проблемы со стулом наблюдаются на фоне психологических нагрузок и различных дискомфортных ситуаций. Не стоит забывать об объективных факторах появления дисфункции кишечника. К ним можно отнести патологии ЖКТ и заболевания других систем внутренних органов, которые имеют влияние на пищеварительные процессы.

проблемы кишечника запор

Существует несколько классификаций затрудненной дефекации. В основу одной из них положен причинный фактор, поэтому выделяют следующие разновидности запоров:

  • Алиментарный. Проблемы со стулом возникают в результате дефицита растительной клетчатки, которая должна поступать вместе с пищей. Это вещество содержится в сырых овощах и фруктах. Клетчатка служит своеобразным стимулятором перистальтики кишечника. Также алиментарный запор может быть обусловлен ограниченным потреблением жидкости. Вода в организме отвечает за размягчение каловых масс и облегчение процесса дефекации.
  • Гипокинетический. Данное расстройство пищеварения характерно для людей, ведущих малоактивный образ жизни.
  • Механический. Признаки запора проявляются, если на пути прохождения каловых масс имеются препятствия. В случае кишечной непроходимости врачи, как правило, подозревают опухоль. Среди других причин выделяют рубцы, полипы и спаечную болезнь.
  • Рефлекторный. Задержка стула появляется на фоне патологий различных отделов системы ЖКТ.
  • Токсический. Проблемы со стулом являются следствием интоксикации химическими веществами. Длительный прием определенных лекарственных препаратов также способствует стойким запорам.
  • Эндокринный. Данный вид запора является косвенным признаком гормональных нарушений. К их числу относятся гипофункция щитовидки или яичников, сахарный диабет.

Выделяют еще одну группу запоров. Она настолько обширна, что целесообразно рассмотреть ее отдельно.

Психологические и неврологические причины

Когда исключены потенциальные заболевания и внекишечные причины расстройства пищеварения, диагностируют функциональный запор. Это заболевание, характеризующееся задержкой стула в результате патологий ЦНС. Определенные факторы препятствуют естественному процессу дефекации. Они принадлежат к области неврологии. Эти факторы могут воздействовать на механизм дефекации, подавляя перистальтику и нарушая работу сфинктера. Бывает и так, что человек придерживается здорового образа жизни, старается правильно питаться, но его кишечник периодически отказывается полноценно функционировать. Специалисты не могут объяснить такой феномен и предлагают поискать проблему в голове.

Одной из главных причин запора является сознательное сдерживание процесса опорожнения. Оно обусловлено образом жизни современного человека. Большую часть суток он проводит на работе или учебе, где посещение туалета может быть неуместно или невозможно. Если человек брезгует общественными уборными, необходимо решить эту проблему. Таким поведением он только вредит собственному организму. Один раз перетерпеть можно, но систематическое сдерживание влечет за собой нарушение механизма опорожнения кишечника.

 функциональный запор это

Запор путешественника — это еще один вид расстройства пищеварения. В этом случае человек не может сходить в туалет в определенных условиях: в поезде или самолете, на вокзале. У таких людей аналогичные проблемы случаются довольно часто. Многие трактуют это силой привычки к «родному» санузлу, где каждый чувствует себя комфортно. В любой другой обстановке он не может расслабиться, поэтому естественный механизм дефекации не срабатывает.

Отдельно необходимо затронуть функциональные проблемы кишечника. Запор в этом случае медики относят к отдельной категории расстройств. Его связывают с синдромом раздраженной кишки. Это целый симптомокомплекс, характеризующийся различными сбоями, не обусловленными объективными причинами. Данное заболевание обычно связывают с перенесенным стрессом, длительным нервным перенапряжением или психологической травмой. В этом случае запор является одним из многочисленных проявлений синдрома раздраженной кишки.

Симптомы запора

В большинстве случаев симптомы расстройства пищеварения зависят от характера заболевания, послужившего его причиной. Среди наиболее распространенных признаков запора можно отметить следующие:

  • вздутие живота и ощущение тяжести в желудке;
  • метеоризм, вызванный повышенным газообразованием;
  • плотный болезненный стул;
  • образование анальных трещин;
  • неприятный привкус во рту, отрыжка;
  • бессонница, нервозность.

В зависимости от характера нарушения дефекации выделяют два вида запоров: острый и хронический. В первом случае отсутствие стула наблюдается в течение нескольких суток. Если на этом этапе игнорировать проблему, развивается хронический запор. Это достаточно опасное состояние. Человек вынужден постоянно тужиться, в результате чего возможно выпадение прямой кишки.

Запор у детей и его симптомы отличаются от проявлений нарушения дефекации у взрослых. У них длительность задержки стула иногда составляет до 36 часов. Это время можно считать регламентированным. Если стул более частый, речь идет о несогласованности в работе определенных систем в организме ребенка.

признаки запора

Запоры на ранних сроках беременности — это не менее волнующий вопрос для многих женщин. Чаще всего нарушения возникают в результате сдавливания плодом прямой кишки. Симптоматика аналогична общей клинической картине запоров, но к ней добавляется урчание в животе. Для восстановления здоровья женщины врачи рекомендуют пересмотреть рацион, употреблять больше жидкости.

Медицинское обследование

Что такое запор, как с этим бороться — вот два вопроса, на которые больной должен получить ответы после посещения врача. Обычно специалист предлагает несколько вариантов лечения, но о них мы поговорим ниже. Диагностика запоров проходит в несколько этапов. Первоначально проводится оценка клинических симптомов, а также назначается ирригоскопия (рентгенологическое исследование). Она помогает оценить просвет толстого кишечника, определить наличие опухолевых образований, аномалий развития.

На втором этапе диагностики пациенту предлагается пройти колоноскопию. Это эндоскопическое исследование кишечника, при котором берутся биоптаты со слизистых. Затем материал изучают в лабораторных условиях. После этого врач приступает к обследованию общего состояния ЖКТ. Сюда относятся сфинктерометрия и аноректометрия, а также различные лабораторные тесты. Для чего необходимо такое обследование? Чтобы выбрать правильную тактику решения проблемы в зависимости от причины патологии. Обычно терапия включает в себя устранение факторов-провокаторов и симптоматическое лечение.

Диета — основа борьбы с болезнью

Без изменения привычного рациона лечение запора не имеет смысла. Если продолжать есть всухомятку и нерегулярно, от проблем со стулом не избавиться никогда. В первую очередь врачи рекомендуют исключить продукты, вызывающие запор. Это жирное мясо, макароны, кондитерские изделия.

запор это болезнь

Следует соблюдать определенный режим питания и кушать строго в определенные часы. В рацион необходимо включить продукты, содержащие клетчатку. Прежде всего это сырые овощи и фрукты. Клетчатка не усваивается организмом полноценно, но увеличивает объем стула и способствует его продвижению по кишечнику. Полезно включать в рацион отруби, гречневую кашу, морскую капусту и нежирное мясо. От алкоголя и газированных напитков лучше отказаться. Важно соблюдать правильный питьевой режим. В день рекомендуется выпивать до двух литров чистой воды. Недостаток жидкости может привести к затвердеванию каловых масс и спровоцировать сильный запор. Что делать, если нет возможности питаться в определенное время? В таком случае врачи рекомендуют готовить еду заранее и брать ее на работу в контейнерах. Примерно через 2-4 недели такого питания можно почувствовать первые положительные результаты лечения.

Использование лекарственных препаратов

Однако они противопоказаны при кишечной непроходимости, вызванной полипами или опухолями. Поэтому так важно перед началом курса лечения пройти обследование.

Существует несколько групп слабительных препаратов, которые имеют различные механизмы действия:

  1. Средства, увеличивающие объем содержимого кишечника («Форлакс», «Мукофальк»). Данные препараты задерживают воду, делая каловые массы более объемными. Их принимают при запорах, вызванных неправильным питанием.
  2. Микроклизмы. Они содержат вещества с легким слабительным действием и поступают в продажу уже в готовом для применения виде. Основным преимуществом микроклизмы является быстрое начало действия. Для достижения положительного терапевтического эффекта достаточно всего 5 мл препарата (один тюбик).
  3. Стимуляторы перистальтики. Лечение запоров у пожилых обычно направлено на повышение двигательной активности кишечника. Для этих целей используют «Церукал», «Мотилиум», «Координакс».
  4. Препараты с лактулозой. Такие лекарственные средства назначают детям и беременным женщинам. Самым популярным из них является «Дюфалак». Это синтетический препарат, активные компоненты которого способствуют задержке воды и размягчению стула.

Что давать при запоре спастического характера? В таком случае слабительные средства оказываются бессильны. Лечение должно быть направлено на устранение спазма.

что давать при запоре

Повышение физической активности

Если человек часами сидит за компьютером и мало времени уделяет физической активности, его мышцы не работают. Свой тонус теряют и стенки кишечника. Не зря говорят, что движение — это жизнь. При ярко выраженной склонности к запорам врачи рекомендуют выделять время для физической активности, если ее невозможно увеличить в течение дня. Для этого подходят любые виды спорта, где задействуются мышцы брюшного пресса (плавание, бег, фитнес).

Лечение народными средствами

Запор — это весьма серьезная проблема. Тем не менее не всегда слабительные препараты можно найти в домашней аптечке. Что делать? Народные лекари предлагают собственные варианты решения этой проблемы.

Мало кто знает, что кисель из ягод бузины и отвар листьев сенны усиливают моторику кишечника. Для снятия спазма и облегчения процесса дефекации полезен обычный настой валерианы. Чтобы нормализовать стул, можно приготовить средство на основе сухофруктов и меда с добавлением листьев сенны. Его следует принимать по утрам на голодный желудок по одной столовой ложке. Каждый день народные целители рекомендуют начинать со стакана теплой воды, ведь жидкость стимулирует позывы к дефекации.

Слабительные препараты сегодня можно приобрести в каждой аптеке, для этого не требуется рецепт от врача. Однако такая терапия дает лишь временный эффект, она не решает саму проблему. Запор — это серьезное расстройство системы пищеварения. Не следует игнорировать первые его симптомы, лучше сразу обратиться к специалисту. Лечить необходимо основную причину заболевания, а это требует немало времени и усилий. Иногда приходится даже менять образ жизни.

 лечение запоров у пожилых

Прогноз и профилактика

О задержке стула не принято говорить вслух. Но и молчать об этом не стоит. От слаженной работы кишечника зависят здоровье человека, его эмоциональный настрой и физический комфорт. Если не решить эту проблему, могут возникнуть серьезные осложнения. К чему приводят запоры?

Помимо непосредственных осложнений, к которым относятся чувство тяжести и метеоризм, не исключены:

  • кровотечения из вен геморроидального узла;
  • кишечная непроходимость;
  • дивертикулез.

Затруднения при дефекации могут быть первым признаком начала развития серьезных патологий пищеварительного тракта, эндокринной системы. Кроме того, запор иногда является симптомом новообразований в кишечнике. Наиболее опасным осложнением считается рак толстой кишки.

Для предупреждения этих осложнений необходимо заниматься профилактикой запоров. В первую очередь она подразумевает под собой своевременное лечение болезней ЖКТ. Также врачи рекомендуют соблюдать режим питания. Следует исключить из рациона все продукты, вызывающие запор (бобовые, крупы и пр.). Предпочтение рекомендуется отдавать теплым блюдам и напиткам. Рацион должен состоять из свежих овощей и фруктов, постного мяса. Полезно регулярно употреблять растительное масло в небольшом количестве. Особое внимание необходимо уделить двигательной активности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Чтобы стул регулярным был, надо и питаться нормально, и физическую нагрузку организму давать. Не всегда так получается делать, так что бывают и проблемы с пищеварением. Но врач сказал, что в таких случаях можно Регулакс принять. Удобно, что быстро эффект наступает и принимать его постоянно не надо.
Копировать ссылку
0
Стараюсь вообще держать под контролем свой обмен веществ. Но, конечно, бывают сбои, как у всех нормальных людей. Приведите для начала в порядок свое ежедневное меню, чтоб эффект от лекарств не пропал спустя неделю. Попробуйте капли Слабикап. Начните с 10 капель перед сном, запивая водой. Если не поможет – в следующий вечер увеличьте до 15 капель. А вообще, инструкция в помощь. Мне препарат подошел, побочных эффектов не заметила.
Копировать ссылку
Да вы что, два раза в неделю. у меня тогда живот сразу распирает и начинает болеть. В туалет нужно ходить регулярно, раз в день, ну допускаю один раз в два дня и то от человека зависит. Когда у меня запор, я сразу начинаю принимать фитолакс жидкий концентрат. В составе растительные компоненты, действует мягко и наверняка. Я довольна результатом.
Копировать ссылку
0
как мне сказал врач, стул должен быть не реже 2 раз в неделю. то есть не обязательно каждый день пить что-то, можно по мере необходимости тот же регулакс принять, и в принципе кишечник будет нормально работать
Копировать ссылку
0
Как оказалось проблема очень распространенная. И у несчастью, я тоже с ней знакома. Чернослив да вещь неплохая, еще можно инжир из той же серии. Но лучше всего мне фитомуцил норм помогает, он с экстрактом сливы, очень мягко действует. Раньше сенну заваривала, но от нее в животе просто ураган начинается.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.